Dynadot Help

Need support for your Dynadot domains, websites, or one of our tools? Use our help article directory to find the resources you need or contact our support team to get further assistance.

Cuando el primer registro del dominio es un registro CNAME, ¿por qué no se permiten los registros MX?


RFC 1034 publicado por el Grupo de Trabajo de Ingeniería de Internet (IETF, por sus siglas en inglés) recomienda lo siguiente:

"Si un registro de recursos CNAME está presente en un nodo, no debe haber ningún otro dato presente; esto garantiza que los datos para un nombre canónico y sus alias no puedan ser diferentes. Esta norma también garantiza que un CNAME en caché pueda ser utilizado sin consultar con un servidor autorizado para otros tipos de registros de recursos".

Nosotros sí tenemos una solución para este problema.



Share and Get $5

Learn about our easy-to-use referral program that provides nothing but value.

Still Require Assistance?

Revise nuestros recursos

Are you sure you want to close the chat?Chat will be closed and the chat history will be cleared.
Chat Online
Chat en línea0