Dynadot Help

Need support for your Dynadot domains, websites, or one of our tools? Use our help article directory to find the resources you need or contact our support team to get further assistance.

Quando o primeiro registro de domínio é um CNAME, porque os registros MX não são permitidos?


O RFC 1034 publicado pela Força-tarefa de Engenharia da Internet (IETF) recomenda o seguinte:

"Se um registro de recurso CNAME estiver presente em um nó, nenhum outro dado deve estar presente; isso garante que os dados de um nome canônico e seus aliases não possam ser diferentes. Esta regra também assegura que um CNAME em cache possa ser usado sem verificar com um servidor autoritativo outros tipos de registro de recurso."

Nós temos uma solução alternativa para esse problema.



Compartilhe e Receba $5

Learn about our easy-to-use referral program that provides nothing but value.

Ainda Precisa de Ajuda?

Veja nossos recursos

Are you sure you want to close the chat?Chat will be closed and the chat history will be cleared.
Chat Online
Chat Online0