Domini

.US Domini - In Vendita€3.93

La tua identità americana online
Prezzi del Primo Anno
RegistrazioneIn Vendita€6.21€3.93Rinnova€6.37Trasferisci€5.94

Registra il tuo dominio .US

icon

Esprimi la presenza degli Stati Uniti

Il dominio .US è il dominio di primo livello con codice di paese (cc TLD), riservato unicamente agli Stati Uniti. È un identificatore cruciale per individui e organizzazioni che evidenziano le loro radici e valori americani.
icon

Aumenta la Visibilità Locale

Un dominio .US aumenta la credibilità della tua azienda sottolineando il suo legame con gli Stati Uniti. È particolarmente vantaggioso per le aziende locali, le startup e i siti culturali che si rivolgono principalmente al mercato americano.
icon

Esclusività per Entità U.S.

Acquista un nome di dominio per migliorare il posizionamento nei motori di ricerca per ricerche relative agli Stati Uniti e aumentare la visibilità tra i consumatori statunitensi. È esclusivo per cittadini statunitensi, residenti ed entità straniere con una presenza negli Stati Uniti, creando una comunità online affidabile e distintiva.

Vantaggi di un dominio .US

Registrare un dominio .US comunica fiducia e impegno al tuo pubblico, dimostrando che sei pienamente coinvolto nel mercato americano. È uno strumento eccellente per aziende, grandi società, gruppi di advocacy, organizzazioni non profit e istituzioni educative che operano negli Stati Uniti e desiderano proiettare una chiara identità americana.

Gli Stati Uniti sono, a pieno diritto, una terra di opportunità, e entrare in questo mercato è promettente. Ecco perché è bene comunicare che sei pronto a perseguire il tuo sogno americano.

Vantaggi strategici del mercato statunitense

Gli Stati Uniti, con una popolazione di 342 milioni di persone nel 2024, possiedono un'economia diversificata e altamente sviluppata guidata principalmente dal settore privato. Detengono la posizione di più grande economia mondiale in termini di PIL nominale e sono guidati da rapida innovazione tecnologica, alta produttività e competitività.

Partecipare a questo mercato dinamico attraverso un dominio .US offre vantaggi strategici e posiziona la tua entità per sfruttare queste opportunità economiche.
 

.US Prezzi del dominio

Questo TLD supporta domini premium. Si prega di notare che i domini premium hanno prezzi diversi.
RegolareBulkSuper Bulk
Anni1 anno2 anni3 anni4 anni5 anni6 anni7 anni8 anni9 anni10 anni
Registrati €6.21   €3.93€12.41   €10.28€18.61   €16.63€24.81   €23.00€31.02   €29.35€37.22   €35.71€43.42   €42.06€49.62   €48.43€55.83   €54.78€62.03   €61.15
Rinnova€6.37€12.73€19.08€25.44€31.80€38.16€44.51€50.87€57.23€63.59
Trasferisci€5.94
20/page
Prezzo del dominio
1 Anni
Registrati €6.21   €3.93
Rinnova€6.37
trasferisci€5.94
2 Anni
Registrati €12.41   €10.28
Rinnova€12.73
3 Anni
Registrati €18.61   €16.63
Rinnova€19.08
4 Anni
Registrati €24.81   €23.00
Rinnova€25.44
5 Anni
Registrati €31.02   €29.35
Rinnova€31.80
6 Anni
Registrati €37.22   €35.71
Rinnova€38.16
7 Anni
Registrati €43.42   €42.06
Rinnova€44.51
8 Anni
Registrati €49.62   €48.43
Rinnova€50.87
9 Anni
Registrati €55.83   €54.78
Rinnova€57.23
10 Anni
Registrati €62.03   €61.15
Rinnova€63.59
Nota: I prezzi possono variare in base alle fluttuazioni dei tassi di cambio.
.US Informazioni sul Dominio

Informazioni sui domini .US

Crea un dominio che sembri inconfondibilmente statunitense. Il .US dà al tuo sito web un collegamento immediato agli Stati Uniti, rendendolo una scelta naturale per aziende americane, organizzazioni locali, progetti personali e brand che vogliono stabilire una presenza nel mercato statunitense.

Chi può registrare domini .US?

Per registrare un dominio .US, devi avere una connessione valida agli Stati Uniti ai sensi dei Requisiti di nexus per .US. I registranti idonei devono soddisfare uno dei seguenti requisiti:

  • Una persona fisica che è cittadino statunitense, residente permanente degli Stati Uniti o dei suoi territori, o il cui domicilio principale si trova negli Stati Uniti o nei suoi territori.

  • Un'entità o organizzazione che è costituita, organizzata o altrimenti legalmente formata secondo le leggi degli Stati Uniti, uno dei 50 stati degli Stati Uniti, il Distretto di Columbia o qualsiasi possesso o territorio degli Stati Uniti.

  • Un'entità o organizzazione nazionale o straniera, inclusa un'entità governativa federale, statale o locale degli Stati Uniti, che abbia una presenza in buona fede negli Stati Uniti. Ciò significa avere legami reali, sostanziali e legittimi con gli Stati Uniti o svolgere attività lecite negli Stati Uniti.

Restrizioni per la registrazione .US

Uso obbligatorio

1–63 characters

Uso consentito

Lettere A-Z, numeri 0-9 e trattini

Non utilizzabile

Spazi o caratteri speciali. I domini non possono iniziare o terminare con un trattino, non possono contenere trattini in terza e quarta posizione e non possono essere riservati o bloccati dal registro.

Privacy consentitaNo
IDNsNon supportato
Nota

I registranti devono soddisfare e continuare a soddisfare i Requisiti Nexus .US. Le registrazioni proxy/private non sono consentite, e i registranti devono fornire dati di registrazione accurati e aggiornati.

. I domini .US devono anche conformarsi alla Politica di utilizzo accettabile us TLD, che vieta attività illegali o abusive come malware, phishing, spam, violazione della proprietà intellettuale, impersonificazione e altre attività contrarie alla legge statunitense o alle politiche us TLD.

*Per informazioni aggiornate sui criteri di idoneità e sui requisiti tecnici del dominio .US, visita il sito web del registro.

Requisiti tecnici per .US

Nameserver

Almeno 2 nameserver

Supporto IP

IPv4 / IPv6

Supporto DNSSECSupportato

.US Caratteristiche

Durata della registrazione1-10 years
Durata del rinnovo1-10 years
Periodo di grazia per il rinnovo30 Days
Periodo di grazia per l'eliminazione5 Giorni
Periodo di ripristino30 Giorni
Rinnovo al trasferimento1 Year
BackorderSupportato
Trasferimenti a DynadotSupportato
Trasferimenti in uscita da DynadotSupportato
UtilizzoSiti web degli Stati Uniti
TipoPaese
Voce di WikipediaWikipedia
Introdotto1985

.US Prezzi

Prezzo di registrazione di 1 anno€3.93
Prezzo di rinnovo per 1 anno€6.37
Prezzo di trasferimento per 1 anno€5.94
Prezzo di ripristino€85.02

Politica di rimborso

Per qualsiasi dettaglio sui rimborsi, fai riferimento alla nostra politica di rimborso .

Informazioni sui domini .US

Crea un dominio che sembri inconfondibilmente statunitense. Il .US dà al tuo sito web un collegamento immediato agli Stati Uniti, rendendolo una scelta naturale per aziende americane, organizzazioni locali, progetti personali e brand che vogliono stabilire una presenza nel mercato statunitense.

Chi può registrare domini .US?

Restrizioni per la registrazione .US

Requisiti tecnici per .US

.US Caratteristiche

.US Prezzi

Politica di rimborso

Caratteristiche del Dominio

Incluso FREE con tutti i nomi di dominio .US
Inoltro e Inoltro StealthServizio Clienti di Classe MondialeSicurezza del DominioSito Web di Una PaginaUn Indirizzo Email PersonalizzatoImpostazioni DNS Avanzate

.US FAQ sui Domini

Supporto 24/7

Il nostro team è sempre disponibile per rispondere alle domande e trovare soluzioni.