Introducción
El informe de inteligencia de dominios del segundo trimestre de 2026 analiza los precios de venta del mercado secundario a partir de los datos del propio mercado de Dynadot, de abril a junio de 2026, comparados con el segundo trimestre de 2025. Se centra en las medianas y reporta participaciones, ratios y valores de índice, haciendo que cada hallazgo sea citable.
Las ventas típicas se mantuvieron estables en el segundo trimestre, con el valor concentrado en ambos extremos del mercado y los nombres premium definidos por su estructura más que por su temática. Esto subraya la importancia de los precios de los dominios en lugar del crecimiento general del mercado. Está escrito para inversores de dominios, profesionales de nombres y analistas que buscan puntos de referencia de precios transparentes.
Este informe cubre:
- Precio mediano vs. promedio, año tras año
- Concentración de valor por banda de precio
- TLD, longitud y señales de nomenclatura
- Los cuatro tipos de listados
- Lo que tenían en común las ventas premium
- Señales de calidad que movieron el precio
Resumen Ejecutivo
El segundo trimestre de 2026 estuvo marcado por los precios y la mezcla de ventas, más que por el crecimiento general, destacando los precios de venta típicos, dónde se concentró el valor de reventa y las características comunes de los dominios de mayor valor. Cinco hallazgos definen el trimestre:
- El precio de venta típico se mantuvo estable comparado con el año anterior.La mediana fue de $18.87, casi exactamente donde estaba en el segundo trimestre de 2025: $18.85. El promedio cayó un 26.5%, de $63.85 a $46.93. La mezcla de listados se inclinó hacia inventario de menor precio; el dominio típico no se volvió más barato.
- El valor está extremadamente concentrado.El 88.9% de los pedidos se cerraron por menos de $50 y produjeron el 33.9% del valor del mercado. El 0.5% de los pedidos de $1,000 o más produjeron el 30.3% por sí solos.
- Los cuatro tipos de listados se comportan como cuatro mercados separados.Los precios medianos oscilaron entre $2.11 en subastas de usuarios y $24.99 en pedidos pendientes, una diferencia de aproximadamente 12 veces en el mismo mercado en el mismo trimestre.
- Las ventas premium comparten un perfil distintivo.Entre las ventas superiores a $5,000, ni un solo dominio estaba con guion o internacionalizado, y el 57.5% tenían cinco caracteres o menos, en comparación con el 13.1% de las ventas por debajo de $50.
- Los dominios con palabras clave de IA no mostraron prima de precio.En una coincidencia de límite de palabra, los dominios con palabras clave de IA promediaron 1.03 veces el precio de mercado y su mediana coincidió exactamente con el mercado. Los backlinks tampoco hicieron mucho por la venta típica; la señal que realmente marcó el nivel premium fue el registro en múltiples TLD.
Números clave de un vistazo
| Señal | Cifra reportada |
| Precio de venta mediano Crecimiento, año tras año | $18.87 vs $18.85 (+0.1%) |
| Caída del precio de venta promedio, interanual | -26.5 (sensible a la mezcla) |
| Participación de pedidos que cierran por debajo de $50 | 88.9% |
| Participación del valor de pedidos de $1,000+ | 30.3% |
| Participación de .com en pedidos del mercado secundario | 70.6% |
| Participación de .com en ventas superiores a $5,000 | 60.0% |
| Ventas superiores a $5,000 con 5 caracteres o menos | 57.5% |
| Registros medianos entre TLD, ventas de $5,000+ vs todas las ventas | 26 vs 2 |
Metodología
Datos del mercado
Este análisis se basa en más de 54,000 ventas de reventa completadas en cuatro tipos de listados de Dynadot en el segundo trimestre de 2026:
- Órdenes de dominios vencidos: subastas de registros vencidos.
- Compra Inmediata (BIN): listados de vendedores a precio fijo.
- Subastas de usuarios: subastas iniciadas por el vendedor.
- Backorders: pedidos anticipados para capturar un nombre en caída.
Cómo leer los números
Las medianas lideran en todo momento, porque los promedios se mueven siempre que cambia la mezcla de listados. Los promedios están etiquetados dondequiera que se citen.
Los datos de antigüedad, backlinks y TLD cruzado no se proporcionan para backorders, por lo que los backorders se excluyen de todos los análisis de calidad (esto se indica donde corresponde). Esta edición no informa sobre la geografía del comprador, porque el conjunto de datos no contiene una señal de ubicación confiable.
Las características de las ventas premium describen ventas que ocurrieron, no causas del precio. Nada en este informe es un consejo sobre qué comprar o registrar.
1. Precios de Dominios en Nuestro Marketplace
El dominio típico se vendió al mismo precio que hace un año: la mediana se movió solo una décima de punto porcentual, de $18.85 a $18.87.
El precio de venta promedio, mientras tanto, cayó un cuarto(o-26.5%). Cuando esos dos números se separan tan bruscamente, significa que la mezcla de lo que se vendió cambió, no los precios en sí: más inventario de bajo precio entró al mercado, y el extremo superior se redujo. La proporción del valor aportada por pedidos de $1,000 o más cayó del 44.3% al 30.3%. En resumen, Q2 2025 tuvo una cola más pesada de ventas muy grandes; Q2 2026 tuvo una base más amplia de ventas pequeñas.
La tabla a continuación muestra la comparación de precios interanual, liderada por la mediana del mercado, con las medianas de tipo de listado ordenadas de mayor a menor.
| Medida | T2 2025 | T2 2026 | Cambiar |
| Precio de venta mediano | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Precio de venta promedio (sensible a la mezcla) | $63.85 | $46.93 | -26.55% |
| Mediana: pedidos de dominios vencidos | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Mediana: pedidos BIN | $4.13 | $5.00 | +21.1% |
| Mediana: subastas de usuarios | $3.00 | $2.11 | -29.7% |
| Mediana: backorders | $24.99 | $24.99 | 0.0% |
| Participación del valor de pedidos de $1,000 o más | 44.3% | 30.3% | -14.0pt |
Precio de venta mediano por tipo de listado, Q2 2025 vs Q2 2026
2. Cómo el precio de la orden influye en el volumen y el valor del mercado secundario
Menos del 1% de los pedidos de reventa generaron casi un tercio del valor del mercado.
Aquí tienes un resumen de cómo contribuyó cada rango de precios:
- Los pedidos de $1,000 o más fueron el 0.5% de todos los pedidos y produjeron el 30.3% del valor.
- Los pedidos superiores a $5,000 fueron aproximadamente siete de cada diez mil y representaban el 11,9% del valor por sí solos.
- El 88.9% de los pedidos de menos de $50 generaron el 33.9% del valor.
El piso del mercado y la cima del mercado contribuyen aproximadamente por igual, desde bases separadas por tres órdenes de magnitud. El mercado secundario se lee como un negocio de volumen y se comporta como uno de cola larga; ambas cosas son ciertas al mismo tiempo, y la mayoría de los comentarios eligen solo una.
Dónde viven los pedidos frente a dónde vive el valor, Q2 2026
3. TLDs, Longitud y Señales de Nombres
La elección del TLD importa tanto como la longitud del nombre de dominio, pero algunas señales de nomenclatura son más importantes que otras.
.com dominó en volumen pero con precios por debajo del mercado
.com representó siete de cada diez pedidos pero su precio estuvo por debajo del promedio del mercado.354 TLD distintos se negociaron en el segundo trimestre de 2026. El volumen y el precio se clasifican casi inversamente: .com mantiene el 70.6% de los pedidos a 0.96x el promedio del mercado, porque es donde transacciona el extremo barato del mercado, mientras que las extensiones de mayor precio están todas por debajo del 0.7% del volumen.
.io es la historia premium honesta aquí,con una mediana de $61.49, más de tres veces la mediana del mercado.
.us muestra un promedio de 2.74x but a $14.95 median; ese promedio se debe a unas pocas ventas grandes and shouldn't be quoted on its own.
| TLD | Participación de pedidos | Mediana | Promedio vs mercado |
| .com | 70.6% | $18.87 | 0.96x |
| .org | 6.4% | $18.52 | 0.88x |
| .cc | 4.1% | $16.79 | 0.53x |
| .net | 3.9% | $20.51 | 0.94x |
| io | 0.6% | $61.49 | 2.93x |
| .us | 0.6% | $14.95 | 2.74(impulsado por la cola) |
La demanda de TLD se ve diferente en cada canal de adquisición
Al dividir por tipo de listado, varias extensiones se negocian casi por completo a través de un solo canal.
| TLD | Pedidos vencidos | Subastas de usuarios | Backorders |
| .com | 75.0% (1.00x) | 76.5% (1.02x) | 74.6% (0.99x) |
| .org | 6.4% (0.97x) | 4.6% (0.70x) | 9.1% (1.40x) |
| .cc | 3.8% (1.17x) | 0.7% (0.23x) | 0.0% (—) |
| .cn | 0.0% (—) | 0.0% (—) | 2.9% (10.1x) |
| .co | 0.8% (0.78x) | 1.0% (0.99x) | 3.0% (2.85x) |
| .online | 0.1% (0.32x) | 2.6% (12.6x) | 0.0% (—) |
| .ai | 0.0% (—) | 1.1% (17.1x) | 0.0% (—) |
Nota de la tabla: participación de pedidos dentro del canal; índice entre corchetes frente a la mezcla combinada de los tres canales. Buy-It-Now se excluye porque los pedidos BIN agrupados no pueden atribuirse a un solo TLD por venta.
- .com es independiente del canal — a dos puntos de la misma cuota en los tres canales.
- Los códigos de país son específicos del canal. .cn y .ca se venden casi únicamente mediante backorders (~10x de sobre-representación): los compradores planifican la caída. .cc es la imagen especular, un fenómeno de subasta de expirados sin colocaciones de backorder. .ai y .online son suministrados por el vendedor, apareciendo casi únicamente en subastas de usuarios.
- La competencia de backorders es selectiva por TLD. Las medianas se sitúan en la tarifa base de cada TLD; alrededor del 4% de los backorders se cerraron a más del 10% por encima de ella — aproximadamente uno de cada cuatro para .co y uno de cada seis para .cn e .io, frente a menos del 3% para .com. Los backorders disputados cerraron en una mediana de 2.5x la tarifa base.
- Las subastas vencidas llevan las colas premium. El 6.3% de las órdenes vencidas se cerraron en $100+, subiendo al 24.9% para .io y al 21.0% para .us, en comparación con el 5.4% para .com.
Los nombres cortos elevaron los precios máximos, pero no los precios mínimos.
La longitud fue uno de los patrones de precios más claros del trimestre, pero funcionó de manera más específica que "más corto es más caro". Así es como se desglosan los números
- Los nombres de 1 a 5 caracteres promediaron 1.65 veces el precio del mercado — la prima de longitud más fuerte del conjunto de datos.
- La curva cae constantemente a medida que los nombres se vuelven más largos, tocando fondo en el grupo de 11 a 15 caracteres (0.76x).
- Pasados 15 caracteres, la curva se aplana, y los nombres de 21 o más caracteres en realidad se valoraron ligeramente por encima de los de 16 a 20.
- La prima por nombre corto varía según el canal: es más pronunciado en las subastas de usuarios (4.04x) y más suave en las subastas expiradas (1.87x).
- La mediana fue de $18.87 en cada grupo de longitud — un matiz que la mayoría de los análisis de longitud pasan por alto.
¿Qué significa ese último punto en la práctica? Los promedios aumentan para los nombres cortos, pero el precio de venta típico no lo hace. La brevedad no hace más cara la venta ordinaria, aumenta las probabilidades de una excepcional. Los nombres cortos elevan el techo de lo que un dominio puede vender, no el suelo de lo que suele hacer.
Números con precio alto, guiones con precio bajo
Dos patrones de nombres se destacaron claramente en el segundo trimestre, uno en cada dirección.
Las etiquetas puramente numéricas eran raras pero valiosas. Los dominios compuestos enteramente por dígitos representaron solo el 0.6% de los pedidos, pero promediaron 2.45x el precio de mercado.
Los nombres con guiones fueron la señal de descuento más clara en el conjunto de datos. Los dominios que contienen un guión representaron el 5.0% de los pedidos y promediaron solo 0.70x el precio de mercado. Los compradores pagaron consistentemente menos por nombres divididos por puntuación.
Entre los temas de palabras clave, solo tres tuvieron precios significativamente superiores al mercado:
- energía verde a 1.36x
- agentes y bots a 1.17x
- tecnología general a 1.14x
Todos los demás temas de palabras clave tienen un precio igual o inferior al del mercado.
Las palabras clave de IA no tenían sobreprecio
Los dominios con palabras clave de IA no mostraron ninguna prima de precio en las ventas del mercado secundario del Q2. En promedio, se vendieron a 1.03x el precio de mercado, y su mediana, $18.87, fue idéntica a la mediana del mercado.
Una nota sobre cómo los contamos: simplemente buscar "ai" en un nombre captura demasiado, y palabras como chair, email y domain coinciden todas. Usamos coincidencia a nivel de palabra, que aún captura nombres de IA genuinos como aitools.com. Medido correctamente, cualquier prima que alguna vez tuvo el nombre de IA no se refleja en estas ventas.
4. Cómo se comporta cada tipo de listado en relación con el mercado
Los cuatro tipos de listados no solo difieren, se comportan como cuatro mercados separados, con distintas distribuciones de precios, combinaciones de TLD y probabilidades de una venta premium.
| Expirado | BIN | Subastas de usuarios | Backorders | |
| Participación de pedidos | 71.0% | 15.7% | 4.9% | 8.4% |
| Participación del valor | 68.6% | 20.5 | 3.4% | 7.5% |
| Precio mediano | $18.87 | $5.00 | $2.11 | $24.99 |
| Precio promedio | $45.30 | $61.51 | $32.08 | $42.20 |
| Ratio promedio / mediana | 2.4 | 12.3 | 15.2 | 1.7 |
| Precio mediano, año tras año | +0.1% | +21.1% | -29.7% | 0.0% |
| Cuota de .com | 75.0% | 46.6% | 76.5% | 74.6% |
| Prima de nombre corto | 1.87x | 2.56x | 4.04x | 3.39x |
| Porcentaje de ventas superiores a $5,000 | 27.5% | 60% | 2.5% | +10% |
| Edad mediana / enlaces / TLD cruzado | 2 / 20 / 1 | 0 / 10 / 2 | 0 / 14 / 1 | no proporcionado |
Qué distingue a cada uno, en una línea cada uno:
- Las órdenes de dominios caducados son la línea de base. Siete de cada diez pedidos, la distribución de precios más ajustada, el inventario más antiguo y el canal que por sí solo mantiene plana la mediana del mercado.
- Comprar Ya es donde viven los extremos. Los precios habituales más bajos se encuentran aquí junto con la mayor venta individual del trimestre y la mayor parte del nivel premium (60% de todas las ventas de $5,000), y su combinación de TLD no se parece a la de ningún otro lugar, con mucho menos .com.
- Las subastas de usuarios son un mercado completamente diferente, con la mediana más baja ($2.11) y la curva de longitud más pronunciada.
- Los backorders tienen la mediana más alta, con precios agrupados en un punto de tarifa estándar. También fueron el único canal donde el valor creció más rápido que el volumen dentro del trimestre. ( +62.2% vs +14.8%, De abril a junio ) , un cambio que merece una explicación del lado del producto.
5. Características comunes de las ventas premium
Los dominios más caros del trimestre eran notablemente similares: cortos, limpios y sin guiones.
Las mayores ventas del trimestre
| Ranking de crecimiento | Dominio | Precio | Tipo de listado | Mes |
| #1 | tenvels.com | $25,000.00 | Comprar Ya | Junio |
| #2 | betzz.com | $15,210.88 | Subasta vencida | Abril |
| #3 | personio.ai | $13,023.61 | Subasta de usuario | Abril |
| #4 | 2290.com | $12,909.88 | Subasta vencida | Mayo |
| #5 | (omitido: regla de seguridad de marca) | $12,125.01 | Comprar Ya | Mayo |
| #6 | 5jl.com | $10,211.02 | Subasta vencida | Abril |
| #7 | glws.com | $9,999.00 | Comprar Ya | Junio |
| #8 | 4439.com | $9,910.88 | Subasta vencida | Abril |
| #9 | tgh.com | $9,772.80 | backorder | Mayo |
| #10 | dyno.org | $8,888.00 | Comprar Ya | Mayo |
Una venta se omite según la regla de seguridad de marca del informe; sigue presente en cada estadística de cohorte a continuación
Características compartidas por cohortes de precio
Entre las ventas más grandes del Q2, ningún dominio tenía guiones, y más de la mitad tenían cinco caracteres o menos.
Cada gradiente a continuación se mueve en una dirección a medida que sube el precio.
| Característica | Todos los pedidos | Por debajo de $50 | $1,000+ | $5,000+ |
| Longitud promedio de la etiqueta | 10.2 | 10.4 | 8.6 | 6.0 |
| 5 caracteres o menos | 14.0% | 13.1% | 26.8% | 57.5% |
| Numérico puro | 0.6% | 0.6% | 1.4% | 5.0% |
| Con guiones | 5.0% | 5.2% | 3.4% | 0.0% |
| Internacionalizado (IDN) | 0.4% | 0.4% | 0.3% | 0.0% |
| Cuota de .com | 70.6% | 71.6% | 61.9% | 60.0% |
| Vendido mediante Compra Inmediata | 15.7% | 16.5% | 39.5% | 60.0% |
| Mediana de registros cross‑TLD | 2 | 1 | 7 | 26 |
Qué cambia a medida que suben los precios: características por cohorte de precio, Q2 2026
Leyendo la tabla desde la señal más fuerte hacia abajo:
- La brevedad es el marcador más claro. La proporción de nombres de cinco caracteres o menos se cuadruplica con creces entre el nivel más bajo y el nivel más alto.
- Los guiones y los IDN desaparecen por completo por encima de $5,000 - no solo se vuelven más escasos.
- Los nombres premium ya estaban registrados en otros 26 TLDs, frente a 2 en todo el mercado.
- Compra inmediata representó el 60% del nivel superior frente al 16.5% del nivel inferior.
- La cuota de .com baja ligeramente a medida que suben los precios, del 71.6% al 60.0%. Eso es contraintuitivo y citable: el extremo premium del mercado es más diverso en TLDs que el extremo inferior, no menos.
6. Edad, enlaces y demanda entre TLD: qué señales de calidad realmente movieron el precio
Esta sección cubre únicamente ventas de caducados, BIN y subastas de usuario. Los backorders se excluyen porque no se proporcionan datos de antigüedad, backlinks y entre TLD para ese canal. Medianas por grupo, no promedios, porque la distribución de precios es lo suficientemente extrema como para que los promedios engañen.
Señales de calidad y precio de venta típico, segundo trimestre de 2026 (excluyendo pedidos pendientes)
La antigüedad apenas alteró la venta típica
La antigüedad de un dominio casi no marcó diferencia en lo que normalmente se vendía. Desde 1 año hasta 20, el precio mediano se situó exactamente en la mediana del mercado, sin ningún gradiente. Solo los dos extremos del rango se comportaron de manera diferente: los nombres nuevos o recién restablecidos se vendieron a 0.63x del precio de mercado, y los nombres con más de 21 años tuvieron una prima moderada de 1.32x.
La conclusión es que la antigüedad aumenta las probabilidades de una venta excepcional, no el precio de una ordinaria. Un dominio más antiguo ha tenido más tiempo para acumular lo que hace valioso a un nombre, pero por sí sola, la antigüedad no es lo que los compradores pagaron.
Los backlinks eran casi inútiles como señal de precio
Los nombres con cero enlaces se cotizan a 0.89x, y más allá de ese umbral, el movimiento es muy lento. Un nombre con diez mil backlinks tenía una mediana apenas un 5% superior a uno con cincuenta.
La cohorte premium coincide, con una mediana de 14 enlaces entre las ventas de $5,000+ frente a 18 en todo el mercado. Para un mercado que habitualmente cita recuentos de enlaces en los anuncios, ese es un resultado genuinamente contrario. Los backlinks apenas se correlacionaron con el precio.
El registro entre TLD es la señal que funciona, y es un umbral, no una pendiente.
El registro cruzado de TLD cuenta en cuántas otras extensiones ya está registrado el mismo nombre. En efecto, es una medida de cuántas otras personas querían esa cadena.
Se comporta como un umbral en lugar de una pendiente gradual. Por debajo de 26 registros, el recuento no te dice nada útil sobre el precio. A partir de ese punto, la mediana comienza a subir, y los nombres registrados en más de 100 otras extensiones se vendieron por casi el doble del precio típico.
También es la única señal de calidad que sigue funcionando en la cima del mercado. La venta mediana de $5,000+ se registró en otros 26 TLDs frente a 2 en todo el mercado, trece veces más. Lo que tienen en común los nombres premium no es su propia historia; es la demanda demostrada por la cadena en sí.
¿Qué señal domina?
Ninguna, en todas partes - y ese es el hallazgo. Cada señal funciona en una parte diferente del mercado, por lo que ninguna métrica única fija el precio de un dominio por sí sola.
En el mercado amplio, la edad se correlaciona más estrechamente con el precio en términos de rango (+0.43), en gran parte porque los nombres recién creados se agrupan en los tramos de precios bajos.
En el nivel premium, la edad y los enlaces dejan de distinguir por completo y la demanda entre TLD y la brevedad toman el control: la venta mediana de $5,000+ no era más antigua ni mejor enlazada que la venta mediana de $19. Tenía la mitad de longitud y demandaba trece veces más extensiones.
La longitud es la más extraña de las cuatro señales. No muestra correlación con el precio en general, porque la mediana es plana en todos los grupos de longitud, sin embargo produce el cambio más marcado de cualquier característica en el nivel premium. La longitud no determina el precio de la venta típica; selecciona las excepcionales.
Conclusión
El Q2 de 2026 fue una historia sobre el precio y la composición, no sobre el crecimiento. El dominio típico se vendió por casi el mismo precio que hace un año (una mediana de $18.87) mientras que la caída del promedio simplemente reflejó una combinación que se desplazó hacia un inventario más barato.
Debajo de ese titular plano, el mercado se dividió en dos. El 88.9% de los pedidos por debajo de $50 y el 0.5% en $1,000 o más produjeron aproximadamente el mismo valor, y los cuatro tipos de publicación tenían precios tan diferentes que estos hallazgos pueden ayudarle a decidir en qué canal concentrarse.
Lo que separó a la cima del mercado no fue el tema ni la historia. Los nombres premium eran cortos, limpios y ya estaban registrados en muchas otras extensiones, y los backlinks hicieron poco por la venta típica. La estructura y la demanda demostrada por la cadena, no la materia, definieron los dominios más caros del trimestre.




