Dominios

.FR Dominios - En Venta$6.54

Habla francés con un dominio .FR
Precios del Primer Año
RegistroEn Venta$6.54Renovar$6.54 Transferir$6.54

Registra tu dominio .FR

icon
El Dominio Propio de Francia
El dominio .FR es el dominio de nivel superior geográfico (cc TLD) oficial de Francia, que representa la cultura, la economía y el conocido encanto francés.
icon
Haz un Mejor Impacto Local
¿Apuntando al mercado francés? Un dominio .FR es la elección lógica para asegurar que tu negocio se destaque ante las audiencias locales.
icon
Apropiado para Todas las Entidades
Para emprendedores, organizaciones comunitarias o profesionales que operan en Francia o la UE, un dominio .FR es la primera opción natural y lógica.

.FR Domain: El Pulso de la Presencia Digital de Francia

Un dominio .FR te conecta instantáneamente con la comunidad en línea de Francia y la red global de audiencias francófonas. Con un estimado de 320 millones de hablantes de francés en todo el mundo, el alcance de un dominio .FR es masivo. Francia es celebrada por sus contribuciones a la moda, el vino, el arte, la música y más.

Ya sea que busques establecer una presencia local o alinearte con estas industrias renombradas, un dominio .FR es la elección perfecta para estar conectado con esta cultura icónica.

Seguridad, Simplicidad, Solidaridad

Un dominio .FR representa más que una simple presencia en línea; habla de seguridad, simplicidad, accesibilidad y solidaridad. Con un dominio .FR, demuestras tu conexión con Francia y sus valores, cultivando confianza y colaboración. Es una opción perfecta para empresas e individuos que buscan vincular su reputación en línea a este maravilloso país.

 

.FR Precios de dominio

Este TLD admite dominios premium. Tenga en cuenta que los dominios premium tienen precios diferentes.
RegularBulkSúper Masivo
Años1 año2 años3 años4 años5 años6 años7 años8 años9 años10 años
Registrar$6.54$13.07$19.60   $13.07$26.14   $19.60$32.67   $26.14$39.20   $32.67$45.73   $39.20$52.26   $45.73$58.79   $52.26$65.32   $58.79
Renovar$6.54$13.07$19.60$26.14$32.67$39.20$45.73$52.26$58.79$65.32
Transferir$6.54
20/page
Precio del Dominio
1 Años
Registrar$6.54
Renovar$6.54
transferir$6.54
2 Años
Registrar$13.07
Renovar$13.07
3 Años
Registrar$19.60   $13.07
Renovar$19.60
4 Años
Registrar$26.14   $19.60
Renovar$26.14
5 Años
Registrar$32.67   $26.14
Renovar$32.67
6 Años
Registrar$39.20   $32.67
Renovar$39.20
7 Años
Registrar$45.73   $39.20
Renovar$45.73
8 Años
Registrar$52.26   $45.73
Renovar$52.26
9 Años
Registrar$58.79   $52.26
Renovar$58.79
10 Años
Registrar$65.32   $58.79
Renovar$65.32
Nota: Los precios pueden variar según las fluctuaciones en las tasas de cambio de divisas.
.FR Información del Dominio

Acerca de los dominios .FR

.FR es la extensión de dominio oficial de código de país para Francia. Es una gran opción para cualquiera que quiera generar confianza y conexión con audiencias francesas y de la UE.

¿Quién puede registrar dominios .FR?

Si deseas registrar un dominio .FR, ten en cuenta que los registros .FR están restringidos a registrantes elegibles vinculados a la UE/AELC. Los registrantes deben cumplir ciertas obligaciones:

  • Debes residir o ser una persona jurídica con domicilio social o establecimiento principal en el territorio de un Estado miembro de la Unión Europea o de uno de los siguientes países: Islandia, Liechtenstein, Noruega y Suiza.

  • De acuerdo con las políticas del registro, los dominios .FR no se pueden usar para sitios web relacionados con juegos de azar o apuestas.

Este criterio de elegibilidad garantiza que el dominio .FR mantenga su representación auténtica y localizada de la comunidad francesa.

Restricciones de registro de .FR

Debe usar

1–63 characters

Puede usar

Letras A-Z, números 0-9, guiones

No se puede usar

Espacios o caracteres especiales. Los dominios no pueden comenzar ni terminar con un guion, no pueden tener guiones tanto en la tercera como en la cuarta posición. Para más detalle, por favor revisa Reglas de sintaxis.

Privacidad permitidaNo
IDNs

Compatible. Ve a nuestro búsqueda IDN página para ver la lista completa de idiomas compatibles y encontrar el dominio .FR internacional adecuado para ti!

Nota

El registrante y el contacto administrativo deben cumplir las reglas de elegibilidad del registro AFNIC y permanecer localizables. El registro de un nombre de dominio .FR requiere información de contacto adicional al finalizar la compra. Algunos términos pueden requerir revisión previa o documentos justificativos.

AFNIC puede verificar la elegibilidad y la información de contacto por iniciativa propia, tras un informe de un tercero a través del formulario de verificación de AFNIC, o por iniciativa del registrador.
Si no se proporciona la prueba solicitada, AFNIC podrá suspender, bloquear o eliminar el dominio de acuerdo con su Política de nombres. Algunos términos también pueden requerir una revisión previa o documentos justificativos.

*Para obtener información actualizada sobre la elegibilidad de dominio y los requisitos técnicos del dominio .FR, visita el sitio web del registro de dominios.

Requisitos técnicos para .FR

Servidores de nombres

2-13 servidores de nombres autoritativos

Soporte de IP

IPv4 / IPv6

DNSSEC compatibleCompatible

.FR Características

Duración del registro1-10 years
Duración de renovación1-10 years
Período de gracia de renovación0 Days
Período de gracia de eliminación5 Días
Período de restauración30 Días
Renovación al transferir1 Year
BackordersCompatible
Transferencias a DynadotCompatible
Transferencias de salida de DynadotCompatible
UsoSitios web franceses
TipoPaís
Entrada de WikipediaWikipedia
Introducido1986

.FR Precios

Precio de registro de 1 año$6.54
Precio de renovación por 1 año$6.54
Precio de transferencia de 1 año$6.54
Precio de restauración$22.72

Política de reembolso

Para obtener más detalles sobre los reembolsos, consulte nuestra política de reembolso Traduzca el siguiente texto al español. Requerido en la industria del dominio profesional. Se prohíbe traducir asteriscos, marcas, símbolos y etiquetas HTML. Solo incluya la traducción en la respuesta.

Acerca de los dominios .FR

.FR es la extensión de dominio oficial de código de país para Francia. Es una gran opción para cualquiera que quiera generar confianza y conexión con audiencias francesas y de la UE.

¿Quién puede registrar dominios .FR?

Restricciones de registro de .FR

Requisitos técnicos para .FR

.FR Características

.FR Precios

Política de reembolso

Características del Dominio

Incluido GRATIS con todos los nombres de dominio .FR
Reenvío y Reenvío OcultoServicio al Cliente de Clase MundialSeguridad de DominiosSitio Web de Una PáginaUna Dirección de Correo Electrónico con MarcaConfiguraciones Avanzadas de DNS

.FR Preguntas Frecuentes sobre Dominios

Soporte 24/7

Nuestro equipo siempre está disponible para responder preguntas y encontrar soluciones.