Inhaltsverzeichnis

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.

Einleitung

Der Q2 2026 Domain Intelligence Report analysiert die Aftermarket-Verkaufspreise aus Dynadots eigenen Marketplace-Daten, April–Juni 2026, verglichen mit Q2 2025. Er beginnt mit Medianen und berichtet Anteile, Verhältnisse und Indexwerte, was jede Erkenntnis zitierfähig macht.

Im Q2 blieben die typischen Verkäufe flach, wobei sich der Wert an beiden Enden des Marktes konzentrierte und Premium-Namen eher durch ihre Struktur als durch ihre Thematik definiert wurden. Dies unterstreicht die Bedeutung der Domain-Preisgestaltung und nicht des allgemeinen Marktwachstums. Es wurde für Domain-Investoren, Naming-Profis und Analysten geschrieben, die transparente Preis-Benchmarks suchen.

Dieser Bericht behandelt:

  • Median vs. Durchschnittspreis, Jahr für Jahr
  • Wertkonzentration nach Preisband
  • TLD, Länge und Namenssignale
  • Die vier Listing-Typen
  • Was Premium-Verkäufe gemeinsam hatten
  • Qualitätssignale, die den Preis bewegten

Zusammenfassung

Das Q2 2026 wurde von Preisgestaltung und Verkaufsmix geprägt statt von allgemeinem Wachstum, wobei typische Verkaufspreise, die Konzentration des Aftermarket-Werts und die gemeinsamen Merkmale der wertvollsten Domains hervorgehoben wurden. Fünf Erkenntnisse prägen das Quartal:

  • Der typische Verkaufspreis blieb im Jahresvergleich unverändert.Der Median lag mit $18.87 fast genau dort, wo er im Q2 2025 war - $18.85. Der Durchschnitt fiel um 26.5%, von $63.85 auf $46.93. Der Listing-Mix verschob sich hin zu günstigeren Artikeln; die typische Domain wurde nicht billiger.
  • Der Wert ist extrem konzentriert.88,9 % der Bestellungen wurden unter 50 $ abgeschlossen und erzeugten 33,9 % des Marktplatzwertes. Die 0,5 % der Bestellungen bei 1.000 $ oder mehr erzeugten allein 30,3 %.
  • Die vier Listungstypen verhalten sich wie vier getrennte Märkte.Die mittleren Preise reichten von 2,11 $ in Nutzerauktionen bis zu 24,99 $ bei Vorbestellungen, eine Spanne von etwa dem 12-fachen auf demselben Marktplatz im selben Quartal.
  • Premium-Verkäufe haben ein eigenes Profil.Bei Verkäufen über 5.000 $ gab es keine einzige Domain mit Bindestrich oder internationalisiert, und 57,5 % waren fünf Zeichen oder kürzer, verglichen mit 13,1 % der Verkäufe unter 50 $.
  • KI-Keyword-Domains zeigten keine Preisprämie.Bei einer Wortgrenzen-Übereinstimmung erzielten KI-Keyword-Domains durchschnittlich das 1,03-fache des Marktpreises, und ihr Median entsprach exakt dem Markt. Backlinks halfen auch beim typischen Verkauf wenig; das Signal, das die Premium-Stufe tatsächlich kennzeichnete, war die Registrierung über mehrere TLDs hinweg.
summary img

Kennzahlen auf einen Blick

Signal Gemeldete Zahl
Mediane Verkaufspreis Wachstum, Jahr über Jahr $18.87 vs $18.85 (+0.1%)
Durchschnittlicher Verkaufspreisrückgang im Jahresvergleich -26.5 (mix-sensitiv)
Anteil der Bestellungen unter $50 88.9%
Anteil des Werts aus Bestellungen ab $1,000+ 30.3%
.com-Anteil an Aftermarket-Bestellungen 70.6%
.com-Anteil an Verkäufen über $5,000 60.0%
Verkäufe über $5,000, die 5 Zeichen oder kürzer waren 57.5%
Medianer generationsübergreifender TLD-Registrierungen, Verkäufe über 5.000 $ im Vergleich zu allen Verkäufen 26 vs 2

Methodik

Marktplatzdaten

Diese Analyse stützt sich auf mehr als 54.000 abgeschlossene Aftermarket-Verkäufe über vier Dynadot-Listing-Typen im Q2 2026:

  • Abgelaufene Domain-Bestellungen: Auktionen für abgelaufene Registrierungen.
  • Sofort-Kaufen (BIN): Verkäufer-Listings mit Festpreis.
  • Benutzerauktionen: vom Verkäufer initiierte Auktionen.
  • Backorders: Vorbestellungen, um einen fallenden Namen zu ergattern.

So lesen Sie die Zahlen

Mediane führen durchweg, weil sich Durchschnittswerte verschieben, sobald sich die Listings-Mischung ändert. Durchschnittswerte sind überall dort gekennzeichnet, wo sie zitiert werden.

Alter, Backlink- und Cross-TLD-Daten werden für Backorders nicht bereitgestellt, daher werden Backorders aus jeder Qualitätsanalyse ausgeschlossen (dies wird gegebenenfalls erwähnt). Diese Ausgabe enthält keine Angaben zur Geografie der Käufer, da der Datensatz kein zuverlässiges Standortsignal enthält.

Hinweis
 

Die Merkmale von Premium-Verkäufen beschreiben tatsächlich erfolgte Verkäufe, nicht Preisursachen. Nichts in diesem Bericht ist eine Empfehlung, was zu kaufen oder zu registrieren ist.

1. Domain-Preise auf unserem Marktplatz

Die typische Domain wurde zum gleichen Preis verkauft wie vor einem Jahr: Der Median bewegte sich nur um ein Zehntel Prozent, von $18.85 auf $18.87.

Der durchschnittliche Verkaufspreis fiel derweil um ein Viertel(oder-26.5%). Wenn diese beiden Zahlen so stark auseinanderlaufen, bedeutet das, dass sich die Mischung des Verkauften geändert hat, nicht die Preise selbst: Es kam mehr günstiges Inventar auf den Markt, und die Spitze dünnte aus. Der Wertanteil der Bestellungen ab 1.000 $ fiel von 44.3% auf 30.3%. Kurz gesagt: Q2 2025 hatte einen schwereren Anteil sehr großer Verkäufe; Q2 2026 hatte eine breitere Basis kleinerer.

Die folgende Tabelle zeigt den Preisvergleich im Jahresvergleich, angeführt vom Marktmedian, wobei die Mediane der Listungsarten vom höchsten zum niedrigsten angeordnet sind.

Messen Q2 2025 2. Quartal 2026 Ändern
Median-Verkaufspreis $18.85 $18.87 +0.1%
Durchschnittlicher Verkaufspreis (mischsensibel) $63.85 $46.93 -26.55%
Median: abgelaufene Domain-Bestellungen $18.85 $18.87 +0.1%
Median: BIN-Bestellungen $4.13 $5.00 +21.1%
Median: Nutzerauktionen $3.00 $2.11 -29.7%
Median: Vorbestellungen $24.99 $24.99 0.0%
Anteil am Wert von Bestellungen über $1,000+ 44.3% 30.3% -14.0pt

Median-Verkaufspreis nach Listentyp, Q2 2025 vs Q2 2026

Median sale price by listing type, Q2 2025 vs Q2 2026

2. Wie der Bestellpreis Volumen und Wert des Sekundärmarkts prägt

Weniger als 1% der Aftermarket-Bestellungen erzeugten fast ein Drittel des Marktplatzwerts.

Hier ist eine Übersicht, wie jedes Preissegment beigetragen hat:

  • Bestellungen bei 1.000 $ oder mehr waren 0,5 % aller Bestellungen und erzeugten 30,3 % des Wertes.
  • Bestellungen über $5,000 waren ungefähr sieben von zehntausend und trugen allein 11.9% des Wertes.
  • Die 88.9% der Bestellungen unter $50 erbrachten 33.9% des Werts.

Das untere Ende und das obere Ende des Marktplatzes tragen etwa gleich viel bei, obwohl ihre Ausgangsbasis drei Größenordnungen auseinanderliegt. Der Aftermarket liest sich als Mengengeschäft und verhält sich wie ein Longtail; beides ist gleichzeitig wahr, und die meisten Kommentare wählen nur eines.

Wo Bestellungen liegen vs. wo der Wert liegt, Q2 2026

Where orders live vs where value lives, Q2 2026

3. TLDs, Länge und Namenssignale

Die Wahl der TLD ist ebenso wichtig wie die Länge des Domainnamens, aber einige Namenssignale sind wichtiger als andere.

.com dominierte das Volumen, aber der Preis lag unter dem Marktniveau

.com entfiel auf sieben von zehn Bestellungen, lag aber preislich unter dem Marktdurchschnitt.354 verschiedene TLDs wurden im Q2 2026 gehandelt. Volumen und Preis rangieren fast umgekehrt: .com hält 70,6 % der Bestellungen bei 0,96x dem Marktdurchschnitt, weil dort das günstige Ende des Marktes abgewickelt wird, während die am höchsten bepreisten Endungen alle unter 0,7 % des Volumens liegen.

.io ist hier die ehrliche Premium-Geschichte,mit einem Median von $61.49, mehr als das Dreifache des Marktmedians.

.us zeigt einen 2,74-fachen Durchschnitt but a $14.95 median; dieser Durchschnitt wird durch einige wenige große Verkäufe getrieben and shouldn't be quoted on its own.

TLD Anteil der Bestellungen Median Durchschnitt vs. Markt
.com 70.6% $18.87 0.96x
.org 6.4% $18.52 0.88x
.cc 4.1% $16.79 0.53x
.net 3.9% $20.51 0.94x
io 0.6% $61.49 2.93x
.us 0.6% $14.95 2.74(tail-getrieben)

Die TLD-Nachfrage unterscheidet sich je nach Akquisitionskanal

Aufgeteilt nach Listungsart, stellt sich heraus, dass einige Endungen fast ausschließlich über einen einzigen Kanal gehandelt werden.

TLD Abgelaufene Bestellungen Benutzerauktionen Backorders
.com 75.0% (1.00x) 76.5% (1.02x) 74.6% (0.99x)
.org 6.4% (0.97x) 4.6% (0.70x) 9.1% (1.40x)
.cc 3.8% (1.17x) 0.7% (0.23x) 0.0% (—)
.cn 0.0% (—) 0.0% (—) 2.9% (10.1x)
.co 0.8% (0.78x) 1.0% (0.99x) 3.0% (2.85x)
.online 0.1% (0.32x) 2.6% (12.6x) 0.0% (—)
.ai 0.0% (—) 1.1% (17.1x) 0.0% (—)
Hinweis
 

Tabellenhinweis: Anteil der Bestellungen innerhalb des Kanals; Index in Klammern vs. der kombinierte Mix aus drei Kanälen. Kauf jetzt ist ausgeschlossen, da gebündelte BIN-Bestellungen nicht einem einzelnen TLD pro Verkauf zugeordnet werden können.

  • .com ist kanalunabhängig — in allen drei Kanälen innerhalb von zwei Prozentpunkten desselben Anteils.
  • Ländercodes sind kanalspezifisch. .cn und .ca werden fast ausschließlich über Backorders verkauft (~10x überrepräsentiert): Käufer planen den Drop ein. .cc ist das Spiegelbild, ein Phänomen von Ablauf-Auktionen ohne Backorder-Platzierungen. .ai und .online werden vom Verkäufer bereitgestellt und tauchen fast nur in Nutzer-Auktionen auf.
  • Backorder-Konkurrenz ist TLD-selektiv. Die Mediane liegen bei der jeweiligen Grundgebühr der TLD; etwa 4% der Backorders schlossen über 10% darüber ab – ungefähr jeder vierte bei .co und jeder sechste bei .cn und .io, gegenüber unter 3% bei .com. Umstrittene Backorders wurden zu einem Median von 2,5x der Grundgebühr abgeschlossen.
  • Abgelaufene Auktionen tragen die Premium-Endstücke. 6.3% der abgelaufenen Aufträge wurden für $100+ abgeschlossen, bei .io auf 24.9% und bei .us auf 21.0% steigend, gegenüber 5.4% bei .com.

Kurze Namen erhöhten die Spitzenpreise, aber nicht die Mindestpreise.

Die Länge war eines der deutlichsten Preismuster des Quartals, aber sie wirkte auf eine spezifischere Weise als "kürzer ist teurer". Hier ist die Aufschlüsselung der Zahlen.

  • Namen mit 1 bis 5 Zeichen lagen im Durchschnitt bei 1.65x des Marktpreises. — die stärkste Längenprämie im Datensatz.
  • Die Kurve fällt stetig, je länger die Namen werden, Tiefpunkt bei der Kategorie 11 bis 15 Zeichen (0.76x).
  • Nach 15 Zeichen flacht die Kurve ab, und Namen mit 21+ Zeichen waren tatsächlich etwas teurer als 16-to-20.
  • Die Prämie für Kurznamen variiert je nach Kanal: am steilsten ist er bei Nutzerauktionen (4.04x) und am flachsten bei abgelaufenen Auktionen (1.87x).
  • Der Median betrug in jedem Längen-Bucket 18,87 $ — eine Nuance, die die meisten Längenanalysen übersehen.

Was bedeutet dieser letzte Punkt in der Praxis? Die Durchschnittswerte steigen für kurze Namen, aber der typische Verkaufspreis nicht. Kürze macht den gewöhnlichen Verkauf nicht teurer, sie erhöht die Chancen auf einen außergewöhnlichen. Kurze Namen heben die Obergrenze dessen, was eine Domain erzielen kann, nicht die Untergrenze dessen, was sie üblicherweise erzielt.

Zahlen hochpreisig, Bindestriche niedrigpreisig

Im Q2 stachen zwei Namensmuster deutlich hervor, eines in die eine und eines in die andere Richtung.

Reine Zahlenlabels waren selten, aber wertvoll. Reine Zahlendomains machten nur 0.6% der Bestellungen aus, aber sie kosteten im Durchschnitt 2.45x so viel wie der Marktpreis.

Bindestrich-Namen waren das deutlichste Rabattsignal im Datensatz.. Domains, die einen Bindestrich enthalten, machten 5.0% der Bestellungen aus und erzielten im Durchschnitt nur das 0.70-fache des Marktpreises. Käufer zahlten durchweg weniger für Namen, die durch Satzzeichen getrennt sind.

Unter den Keyword-Themen lagen nur drei preislich deutlich über dem Markt:

  • grüne Energie bei 1.36x
  • Agenten und Bots bei 1.17x
  • Allgemeine Technik bei 1.14x

Alle anderen Keyword-Themen sind zum Marktpreis oder darunter bewertet.

KI-Schlüsselwörter brachten keinen Aufpreis

AI-Keyword-Domains zeigten im Q2-Sekundärmarkt keinen Preisaufschlag. Sie erzielten im Durchschnitt das 1,03-fache des Marktpreises, und ihr Median von 18,87 $ war identisch mit dem Marktmedian.

Eine Anmerkung dazu, wie wir sie gezählt haben: Einfach nach "ai" in einem Namen zu suchen, erfasst viel zu viel, und Wörter wie chair, email und domain passen alle. Wir haben stattdessen wortweise Abgleiche verwendet, die immer noch echte KI-Namen wie aitools.com finden. Richtig gemessen, zeigt sich in diesen Verkäufen kein Premium-Aufschlag mehr, den KI-Namen einst hatten.

Beobachtung
Namenssignale im Q2 betrafen eher die Struktur als das Thema. Kurz, numerisch oder ohne Bindestrich zu sein, bewegte weit mehr als das Thema KI, Technik oder irgendetwas anderes.

4. Wie sich jeder Listungstyp im Vergleich zum Markt verhält

Die vier Listungstypen unterscheiden sich nicht nur, sie verhalten sich wie vier getrennte Märkte mit unterschiedlichen Preisverteilungen, TLD-Mischungen und Chancen auf einen Premium-Verkauf.

Abgelaufen BIN Benutzerauktionen Backorders
Anteil der Bestellungen 71.0% 15.7% 4.9% 8.4%
Anteil am Wert 68.6% 20.5 3.4% 7.5%
Medianpreis $18.87 $5.00 $2.11 $24.99
Durchschnittspreis $45.30 $61.51 $32.08 $42.20
Durchschnitts-/Median-Verhältnis 2.4 12.3 15.2 1.7
Medianpreis, im Jahresvergleich +0.1% +21.1% -29.7% 0.0%
.com-Anteil 75.0% 46.6% 76.5% 74.6%
Prämie für kurze Namen 1.87x 2.56x 4.04x 3.39x
Anteil der Verkäufe über 5.000 $ 27.5% 60% 2.5% +10%
Medianalter / Links / Cross-TLD 2 / 20 / 1 0 / 10 / 2 0 / 14 / 1 nicht angegeben

Was zeichnet jedes aus, in je einer Zeile:

  • Bestellungen für abgelaufene Domains sind die Basis. Sieben von zehn Bestellungen, die engste Preisverteilung, der älteste Bestand und der Kanal, der allein den Marktmedian stabil hält.
  • Bei „Sofort-Kaufen“ liegen die Extreme. Die niedrigsten Routinepreise liegen hier neben dem größten Einzelverkauf des Quartals und dem Großteil der Premium-Stufe (60 % aller 5.000-Dollar-Verkäufe), und die TLD-Mischung ist anders als überall sonst, mit viel weniger .com.
  • Nutzerauktionen sind ein völlig anderer Markt, mit dem niedrigsten Median ($2.11) und der steilsten Längenkurve.
  • Backorders haben den höchsten Median, mit Preisen, die sich um einen Standardpreispunkt gruppieren. Sie waren außerdem der einzige Kanal, bei dem der Wert innerhalb des Quartals schneller wuchs als das Volumen. ( +62.2% vs +14.8%, April bis Juni ) , eine Verschiebung, die eine produktseitige Erklärung wert ist.

5. Häufige Merkmale von Premium-Verkäufen

Die teuersten Domains des Quartals sahen bemerkenswert ähnlich aus: kurz, sauber und ohne Bindestrich.

Die größten Verkäufe des Quartals

Wachstumsrang Domain Preis Auflistungstyp Monat
#1 tenvels.com $25,000.00 Sofort-Kaufen Juni
#2 betzz.com $15,210.88 Abgelaufene Auktion April
#3 personio.ai $13,023.61 Nutzerauktion April
#4 2290.com $12,909.88 Abgelaufene Auktion Mai
#5 (ausgelassen: Markensicherheitsregel) $12,125.01 Sofort-Kaufen Mai
#6 5jl.com $10,211.02 Abgelaufene Auktion April
#7 glws.com $9,999.00 Sofort-Kaufen Juni
#8 4439.com $9,910.88 Abgelaufene Auktion April
#9 tgh.com $9,772.80 Backorder Mai
#10 dyno.org $8,888.00 Sofort-Kaufen Mai
Hinweis
 

Ein Verkauf wird gemäß der Markensicherheitsregel des Berichts ausgelassen; er bleibt in jeder untenstehenden Kohortenstatistik erhalten.

Beobachtung
Die Liste gibt einen Vorgeschmack auf alles, was die nächste Tabelle quantifiziert: acht der zehn genannten Verkäufe sind sieben Zeichen oder kürzer, drei sind rein numerisch, keiner enthält einen Bindestrich, und der Kanalmix tendiert stark zum Sofortkauf.

Gemeinsame Merkmale nach Preiskohorten

Unter den größten Verkäufen im Q2 war keine einzige Domain mit Bindestrich, und mehr als die Hälfte hatte fünf Zeichen oder weniger.

Jeder unten stehende Gradient bewegt sich in eine Richtung, wenn der Preis steigt.

Besonderheit Alle Bestellungen Unter $50 $1,000+ $5,000+
Durchschnittliche Label-Länge 10.2 10.4 8.6 6.0
5 Zeichen oder weniger 14.0% 13.1% 26.8% 57.5%
Rein numerisch 0.6% 0.6% 1.4% 5.0%
Mit Bindestrich 5.0% 5.2% 3.4% 0.0%
Internationalisiert (IDN) 0.4% 0.4% 0.3% 0.0%
.com-Anteil 70.6% 71.6% 61.9% 60.0%
Verkauft über Sofort-Kauf 15.7% 16.5% 39.5% 60.0%
Median der Cross‑TLD-Registrierungen 2 1 7 26

Was sich ändert, wenn die Preise steigen: Merkmale nach Preiskohorte, Q2 2026

What changes as prices rise: Characteristics by price cohort, Q2 2026

Die Tabelle vom stärksten Signal abwärts lesen:

  • Kürze ist das deutlichste Merkmal. Der Anteil von Namen mit fünf oder weniger Zeichen erhöht sich zwischen der untersten und der obersten Stufe um mehr als das Vierfache.
  • Bindestriche und IDNs verschwinden oberhalb von 5.000 $ vollständig - sie dünnen nicht einfach aus.
  • Premium-Namen waren bereits in 26 anderen TLDs registriert, gegenüber 2 im gesamten Markt.
  • Buy-It-Now trug 60 % der oberen Preisklasse gegenüber 16,5 % der unteren.
  • .com-Anteil sinkt leicht, wenn die Preise steigen, von 71.6% auf 60.0%. Das ist kontraintuitiv und zitierfähig: Das Premium-Ende des Marktes ist TLD-diverser als das untere Ende, nicht weniger.
Hinweis
 

Dieser Abschnitt deckt nur abgelaufene, BIN- und Nutzerauktionsverkäufe ab. Backorders sind ausgeschlossen, da für diesen Kanal keine Alters-, Backlink- und Cross-TLD-Daten geliefert werden. Mediane pro Bucket, keine Durchschnittswerte, da die Preisverteilung extrem genug ist, dass Durchschnittswerte irreführen.

Qualitätssignale und der typische Verkaufspreis, Q2 2026 (Backorders ausgenommen)

Quality signals and the typical sale price, Q2 2026

Das Alter hat den typischen Verkauf kaum verändert

Das Alter einer Domain machte fast keinen Unterschied für den typischen Verkaufspreis. Von 1 Jahr bis 20 Jahren lag der Medianpreis exakt am Marktmedian, ohne jeden Gradienten. Nur die beiden Enden des Bereichs verhielten sich anders: Brandneue oder kürzlich zurückgesetzte Namen verkauften sich zum 0.63x des Marktpreises, und Namen, die älter als 21 Jahre waren, erzielten einen moderaten Aufschlag von 1.32x.

Das Fazit ist: Das Alter erhöht die Wahrscheinlichkeit eines außergewöhnlichen Verkaufs, nicht den Preis eines gewöhnlichen. Eine ältere Domain hatte mehr Zeit, all das anzusammeln, was einen Namen wertvoll macht, aber für sich genommen ist das Alter nicht das, wofür Käufer bezahlt haben.

Backlinks waren als Preissignal nahezu wertlos

Zero-Link-Namen werden mit 0.89x bewertet, und oberhalb dieser Schwelle ist die Bewegung sehr langsam. Ein Name mit zehntausend Backlinks hatte einen Median, der nur 5% über einem mit fünfzig lag.

Die Premium-Kohorte stimmt dem zu, mit einem Median von 14 Links bei Verkäufen über 5.000 $ gegenüber 18 im gesamten Markt. Für einen Markt, der gewöhnlich Linkzahlen in Angeboten angibt, ist das ein wirklich konträres Ergebnis. Backlinks korrelierten kaum mit dem Preis.

Die Cross-TLD-Registrierung ist das Signal, das funktioniert, und es ist eine Schwelle, keine Steigung.

Die Cross-TLD-Registrierung zählt, in wie vielen anderen Endungen derselbe Name bereits registriert ist. Im Grunde ein Maß dafür, wie viele andere Leute diesen String wollten.

Es verhält sich wie eine Schwelle und nicht wie eine allmähliche Steigung. Unter 26 anderen Registrierungen sagt die Anzahl dir nichts Nützliches über den Preis. Ab diesem Punkt beginnt der Median zu steigen, und Namen, die in mehr als 100 anderen Endungen registriert sind, wurden für fast den doppelten typischen Preis verkauft.

Es ist auch das einzige Qualitätssignal, das ganz oben auf dem Markt weiterhin funktioniert. Der mittlere Verkauf über 5.000 $ wurde in 26 anderen TLDs registriert, gegenüber 2 marktweit, also dreizehnmal so viele. Was Premium-Namen gemeinsam haben, ist nicht ihre eigene Historie; es ist die nachgewiesene Nachfrage nach der Zeichenkette selbst.

Welches Signal dominiert?

Keiner, überall – und das ist das Ergebnis. Jedes Signal funktioniert in einem anderen Teil des Marktes, weshalb keine einzelne Kennzahl eine Domain für sich allein bewertet.

Im breiten Markt korreliert das Alter in der Rangfolge am stärksten mit dem Preis (+0.43), vor allem weil brandneue Namen in den günstigen Stufen gehäuft vorkommen.

In der Premium-Stufe unterscheiden Alter und Links gar nicht mehr, stattdessen übernehmen tld-übergreifende Nachfrage und Kürze: Der Medianverkauf über 5.000 $ war nicht älter und nicht besser verlinkt als der Medianverkauf für 19 $. Er war halb so lang und verlangte dreizehnmal so viele Endungen.

Länge ist das seltsamste der vier Signale. Sie zeigt insgesamt keine Korrelation mit dem Preis, da der Median über alle Längen-Buckets hinweg flach ist, doch erzeugt sie die schärfste Verschiebung aller Merkmale auf der Premium-Ebene. Länge bestimmt nicht den Preis des typischen Verkaufs; sie selektiert außergewöhnliche.

Fazit

Das zweite Quartal 2026 war eine Geschichte über Preis und Zusammensetzung, nicht über Wachstum. Die typische Domain wurde fast zum gleichen Preis wie vor einem Jahr verkauft (ein Median von 18,87 $), während der fallende Durchschnitt einfach eine Mischung widerspiegelte, die sich zu günstigeren Beständen verschob.

Unter dieser stabilen Überschrift teilte sich der Markt in zwei Teile. Die 88,9% der Bestellungen unter $50 und die 0,5% bei $1.000 oder mehr erzeugten ungefähr den gleichen Wert, und die vier Listing-Typen waren so unterschiedlich bepreist, dass diese Ergebnisse Ihnen helfen können, zu entscheiden, auf welchen Kanal Sie sich konzentrieren sollten.

Was die Spitze des Marktes ausmachte, war nicht Thema oder Geschichte. Premium-Namen waren kurz, sauber und bereits in vielen anderen Endungen registriert, und Backlinks spielten für den typischen Verkauf nur eine geringe Rolle. Struktur und nachgewiesene Nachfrage nach der Zeichenfolge, nicht das Thema, definierten die teuersten Domains des Quartals.

Über Dynadot

Dynadot ist ein von der ICANN akkreditierter Domain-Registrar und Marktplatz, der das Kaufen und Verkaufen von Domains einfacher, intuitiver und erschwinglicher macht. Unsere vierteljährlichen Intelligence Reports zeigen Markttrends, Erkenntnisse und Analysen, die Veränderungen in der Domain-Branche widerspiegeln.