Introduzione
Il Rapporto Q2 2026 sull'Intelligence dei Domini analizza i prezzi di vendita sul mercato secondario basandosi sui dati del marketplace di Dynadot, da aprile a giugno 2026, confrontati con il Q2 2025. Si apre con le mediane e riporta quote, rapporti e valori indice, rendendo ogni risultato citabile.
Nel Q2 le vendite tipiche sono rimaste piatte, con il valore concentrato alle due estremità del mercato e i nomi premium definiti dalla loro struttura piuttosto che dal loro argomento. Questo evidenzia l'importanza dei prezzi dei domini piuttosto che della crescita complessiva del mercato. È scritto per investitori di domini, professionisti del naming e analisti che cercano benchmark di prezzi trasparenti.
Questo rapporto copre:
- Prezzo mediano vs. medio, anno su anno
- Concentrazione del valore per fascia di prezzo
- Segnali di TLD, lunghezza e denominazione
- I quattro tipi di inserzioni
- Cosa avevano in comune le vendite premium
- Segnali di qualità che hanno influenzato il prezzo
Sommario Esecutivo
Il Q2 2026 è stato caratterizzato dai prezzi e dal mix di vendita piuttosto che dalla crescita complessiva, evidenziando i prezzi di vendita tipici, dove il valore aftermarket era concentrato, e le caratteristiche condivise dai domini di maggior valore. Cinque risultati definiscono il trimestre:
- Il prezzo di vendita tipico è rimasto stabile su base annua.La mediana era di $18.87, quasi esattamente dove era nel Q2 2025 - $18.85. La media è scesa del 26.5%, da $63.85 a $46.93. La composizione delle inserzioni si è spostata verso inventari a prezzo più basso; il dominio tipico non è diventato più economico.
- Il valore è estremamente concentrato.L'88.9% degli ordini chiusi sotto i $50 ha prodotto il 33.9% del valore del marketplace. Lo 0.5% degli ordini a $1.000 o più ha prodotto da solo il 30.3%.
- I quattro tipi di inserzione si comportano come quattro mercati separati.I prezzi mediani variavano da $2.11 nelle aste degli utenti a $24.99 nei backorder, una differenza di circa 12 volte nello stesso marketplace nello stesso trimestre.
- Le vendite premium hanno un profilo distinto.Tra le vendite sopra i 5.000$, nessun dominio era con trattino o internazionalizzato, e il 57,5% era di cinque caratteri o meno, rispetto al 13,1% delle vendite sotto i 50$.
- I domini con parole chiave AI non mostravano alcun premio sul prezzo.Su una corrispondenza a livello di parola, i domini con parole chiave AI hanno mediamente raggiunto 1,03 volte il prezzo di mercato e la loro mediana corrispondeva esattamente al mercato. Anche i backlink facevano poco per la vendita tipica; il segnale che contrassegnava realmente il livello premium era la registrazione su più TLD.
Numeri chiave a colpo d'occhio
| Segnale | Numero riportato |
| Prezzo di vendita mediano Crescita, anno su anno | $18.87 vs $18.85 (+0.1%) |
| Calo del prezzo medio di vendita, anno su anno | -26.5 (sensibile al mix) |
| Quota di ordini chiusi sotto i $50 | 88.9% |
| Quota di valore dagli ordini a $1.000+ | 30.3% |
| Quota .com degli ordini aftermarket | 70.6% |
| Quota .com delle vendite superiori a $5.000 | 60.0% |
| Vendite superiori a $5,000 con 5 caratteri o meno | 57.5% |
| Registrazioni mediane cross-TLD, vendite $5,000+ vs tutte le vendite | 26 vs 2 |
Metodologia
Dati del marketplace
Questa analisi si basa su più di 54,000 vendite aftermarket completate in quattro tipi di inserzioni Dynadot nel Q2 2026:
- Ordini di domini scaduti: aste di registrazioni scadute.
- Compro Subito (BIN): inserzioni dei venditori a prezzo fisso.
- Aste degli utenti: aste avviate dal venditore.
- Backorder: pre-ordini per catturare un nome in calo.
Come leggere i numeri
Le mediane guidano sempre, perché le medie si spostano quando cambia il mix delle inserzioni. Le medie sono etichettate ovunque vengano citate.
I dati su età, backlink e cross-TLD non sono forniti per i backorder, quindi i backorder sono esclusi da ogni analisi di qualità (questo viene indicato dove rilevante). Questa edizione non riporta la geografia degli acquirenti, perché il dataset non contiene un segnale affidabile sulla localizzazione.
Le caratteristiche delle vendite premium descrivono vendite avvenute, non cause del prezzo. Nulla in questo rapporto è un consiglio su cosa acquistare o registrare.
1. Prezzi dei domini sul nostro Marketplace
Il dominio tipico è stato venduto allo stesso prezzo di un anno fa.: la mediana è aumentata di un solo decimo di punto percentuale, da $18.85 a $18.87.
Il prezzo medio di vendita, nel frattempo, è sceso di un quarto(o-26.5%). Quando questi due numeri si allontanano così bruscamente, significa che è cambiata la combinazione di ciò che è stato venduto, non i prezzi stessi: più inventario a basso prezzo è entrato nel mercato e la fascia più alta si è assottigliata. La quota di valore rappresentata dagli ordini da $1,000 o più è scesa dal 44.3% al 30.3%. In breve, il Q2 2025 aveva una coda più pesante di vendite molto grandi; il Q2 2026 aveva una base più ampia di vendite piccole.
La tabella seguente mostra il confronto dei prezzi anno su anno, guidato dalla mediana del mercato, con le mediane per tipo di inserzione disposte dalla più alta alla più bassa.
| Misura | Q2 2025 | Q2 2026 | Modifica |
| Prezzo di vendita mediano | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Prezzo medio di vendita (sensibile al mix) | $63.85 | $46.93 | -26.55% |
| Mediana: ordini di domini scaduti | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Mediana: ordini BIN | $4.13 | $5.00 | +21.1% |
| Mediana: aste utenti | $3.00 | $2.11 | -29.7% |
| Mediana: prenotazioni | $24.99 | $24.99 | 0.0% |
| Quota del valore da ordini di $1.000+ | 44.3% | 30.3% | -14.0pt |
Prezzo di vendita mediano per tipo di inserzione, Q2 2025 vs Q2 2026
2. Come il prezzo dell'ordine influenza il volume e il valore del mercato secondario
Meno dell'1% degli ordini del mercato secondario ha generato quasi un terzo del valore del mercato.
Ecco una panoramica di come ciascuna fascia di prezzo ha contribuito:
- Gli ordini a $1.000 o più erano lo 0.5% di tutti gli ordini e hanno prodotto il 30.3% del valore.
- Gli ordini superiori a $5.000 erano circa sette su diecimila e portavano da soli l'11,9% del valore.
- L'88.9% degli ordini sotto i $50 ha prodotto il 33.9% del valore.
Il minimo del mercato e il massimo del mercato contribuiscono quasi allo stesso modo, partendo da basi distanti tre ordini di grandezza. Il mercato secondario si legge come un'attività di volume e si comporta come una di coda lunga; entrambe le cose sono vere contemporaneamente, e la maggior parte dei commenti ne sceglie solo una.
Dove vivono gli ordini vs dove vive il valore, Q2 2026
3. TLD, Lunghezza e Segnali di Naming
La scelta del TLD conta così come la lunghezza del nome di dominio, ma alcuni segnali di denominazione sono più importanti di altri.
I .com hanno dominato il volume ma sono stati venduti a prezzi inferiori al mercato
Il .com ha preso sette ordini su dieci ma è stato prezzato sotto la media di mercato.354 TLD distinti scambiati nel Q2 2026. Volume e prezzo si classificano quasi inversamente: .com detiene il 70,6% degli ordini a 0,96x la media del mercato, perché è dove avviene la transazione della fascia economica, mentre le estensioni con i prezzi più alti sono tutte sotto lo 0,7% del volume.
.io è la storia onesta del premium qui,con una mediana di $61,49, più del triplo della mediana del mercato.
.us mostra una media di 2,74x but a $14.95 median; questa media è trainata da poche grandi vendite and shouldn't be quoted on its own.
| TLD | Quota degli ordini | Mediana | Media vs mercato |
| .com | 70.6% | $18.87 | 0.96x |
| .org | 6.4% | $18.52 | 0.88x |
| .cc | 4.1% | $16.79 | 0.53x |
| .net | 3.9% | $20.51 | 0.94x |
| io | 0.6% | $61.49 | 2.93x |
| .us | 0.6% | $14.95 | 2.74(trainato dalla coda) |
La domanda di TLD appare diversa in ogni canale di acquisizione
Divisi per tipo di inserzione, diverse estensioni risultano scambiarsi quasi interamente attraverso un unico canale.
| TLD | Ordini scaduti | Aste utente | Backorder |
| .com | 75.0% (1.00x) | 76.5% (1.02x) | 74.6% (0.99x) |
| .org | 6.4% (0.97x) | 4.6% (0.70x) | 9.1% (1.40x) |
| .cc | 3.8% (1.17x) | 0.7% (0.23x) | 0.0% (—) |
| .cn | 0.0% (—) | 0.0% (—) | 2.9% (10.1x) |
| .co | 0.8% (0.78x) | 1.0% (0.99x) | 3.0% (2.85x) |
| .online | 0.1% (0.32x) | 2.6% (12.6x) | 0.0% (—) |
| .ai | 0.0% (—) | 1.1% (17.1x) | 0.0% (—) |
Nota della tabella: quota degli ordini all'interno del canale; indice tra parentesi rispetto al mix combinato dei tre canali. Il Compra Subito è escluso perché gli ordini BIN raggruppati non possono essere attribuiti a un singolo TLD per vendita.
- .com è agnostico rispetto al canale — entro due punti dalla stessa quota in tutti e tre i canali.
- I codici paese sono specifici per canale. .cn e .ca vengono venduti quasi esclusivamente tramite backorder (~10x over-index): gli acquirenti pianificano il drop. .cc è l'immagine speculare, un fenomeno delle aste di domini scaduti senza inserimenti in backorder. .ai e .online sono forniti dai venditori e compaiono quasi esclusivamente nelle aste utente.
- La competizione per le prenotazioni è selettiva per TLD. Le mediane si attestano sulla tariffa base di ciascun TLD; circa il 4% dei backorder si è chiuso oltre il 10% sopra la tariffa base — circa uno su quattro per .co e uno su sei per .cn e .io, contro meno del 3% per .com. I backorder contesi si sono chiusi a una mediana di 2,5 volte la tariffa base.
- Le aste scadute presentano le code premium. Il 6.3% degli ordini scaduti si è concluso a $100+, salendo al 24.9% per .io e al 21.0% per .us, rispetto al 5.4% per .com.
I nomi brevi hanno alzato i prezzi massimi, ma non i prezzi minimi.
La lunghezza è stata uno dei modelli di prezzo più chiari del trimestre, ma funzionava in modo più specifico del semplice "più corto è più costoso". Ecco come si suddividono i numeri
- I nomi da 1 a 5 caratteri hanno ottenuto in media 1.65x il prezzo di mercato — il premio di lunghezza più forte nel set di dati.
- La curva scende costantemente man mano che i nomi si allungano, raggiungendo il minimo nella fascia da 11 a 15 caratteri (0.76x).
- Dopo 15 caratteri, la curva si appiattisce, e i nomi di 21+ caratteri erano in realtà leggermente più cari rispetto alla fascia 16-to-20.
- Il premio per i nomi brevi varia a seconda del canale: è più marcato nelle aste degli utenti (4.04x) e più lieve nelle aste scadute (1.87x).
- La mediana era di $18.87 in ogni gruppo di lunghezza — una sfumatura che la maggior parte delle analisi sulla lunghezza ignora.
Cosa significa in pratica quest'ultimo punto? Le medie salgono per i nomi corti, ma il prezzo tipico di vendita no. La brevità non rende più cara la vendita ordinaria, aumenta le probabilità di una vendita eccezionale. I nomi corti alzano il massimo di quanto un dominio può essere venduto, non il minimo di quanto solitamente ottiene.
Numeri a prezzo alto, trattini a prezzo basso
Due modelli di denominazione sono emersi chiaramente nel Q2, uno in ciascuna direzione.
Le etichette puramente numeriche erano rare ma preziose. I domini composti interamente da cifre rappresentavano solo lo 0,6% degli ordini, ma in media valevano 2,45 volte il prezzo di mercato.
I nomi con trattino erano il segnale di sconto più chiaro nel set di dati. I domini contenenti un trattino rappresentavano il 5.0% degli ordini e in media solo 0.70x il prezzo di mercato. Gli acquirenti pagavano costantemente meno per i nomi spezzati dalla punteggiatura.
Tra i temi delle parole chiave, solo tre avevano un prezzo significativamente superiore al mercato:
- energia verde a 1.36x
- agenti e bot a 1.17x
- tech generale a 1.14x
Ogni altro tema di parole chiave è prezzato a livello o al di sotto del mercato.
Le parole chiave AI non avevano alcun premium
I domini con parole chiave AI non hanno mostrato alcun premio di prezzo nelle vendite aftermarket del Q2. Hanno raggiunto in media 1,03 volte il prezzo di mercato, e la loro mediana, $18,87, era identica alla mediana di mercato.
Una nota su come li abbiamo contati: cercare semplicemente "ai" in un nome cattura fin troppo, e parole come chair, email e domain corrispondono tutte. Abbiamo usato invece una corrispondenza a livello di parola, che cattura comunque nomi AI genuini come aitools.com. Misurato correttamente, qualunque premio il naming AI avesse una volta, non emerge in queste vendite.
4. Come si comporta ciascun tipo di inserzione rispetto al mercato
I quattro tipi di inserzione non solo differiscono, ma si comportano come quattro mercati separati, con diverse distribuzioni di prezzo, mix di TLD e probabilità di vendita premium.
| Scaduto | Acquisto immediato | Aste degli utenti | Backorder | |
| Quota degli ordini | 71.0% | 15.7% | 4.9% | 8.4% |
| Quota di valore | 68.6% | 20.5 | 3.4% | 7.5% |
| Prezzo mediano | $18.87 | $5.00 | $2.11 | $24.99 |
| Prezzo medio | $45.30 | $61.51 | $32.08 | $42.20 |
| Rapporto medio / mediano | 2.4 | 12.3 | 15.2 | 1.7 |
| Prezzo mediano, anno su anno | +0.1% | +21.1% | -29.7% | 0.0% |
| quota .com | 75.0% | 46.6% | 76.5% | 74.6% |
| Premium per nomi brevi | 1.87x | 2.56x | 4.04x | 3.39x |
| Quota di vendite oltre $5,000 | 27.5% | 60% | 2.5% | +10% |
| Età mediana / link / cross-TLD | 2 / 20 / 1 | 0 / 10 / 2 | 0 / 14 / 1 | non fornito |
Cosa distingue ciascuno, in una riga ciascuno:
- Gli ordini di domini scaduti sono la base di riferimento. Sette ordini su dieci, la distribuzione dei prezzi più ristretta, l'inventario più vecchio e il canale che da solo mantiene piatta la mediana del mercato.
- Compralo Subito è dove vivono gli estremi. I prezzi di routine più bassi si trovano qui insieme alla più grande vendita singola del trimestre e alla maggior parte della fascia premium (60% di tutte le vendite da $5.000), e la sua miscela di TLD è diversa da qualsiasi altro posto, con molto meno .com.
- Le aste utente sono un mercato completamente diverso, con la mediana più bassa ($2,11) e la curva di lunghezza più ripida.
- I backorder registrano la mediana più alta, con prezzi concentrati attorno a un punto tariffario standard. Erano anche l'unico canale in cui il valore è cresciuto più rapidamente del volume nel trimestre. ( +62.2% vs +14.8%, Da aprile a giugno ) , un cambiamento che merita una spiegazione lato prodotto.
5. Caratteristiche comuni delle vendite premium
I domini più costosi del trimestre sembravano notevolmente simili: brevi, puliti e senza trattini.
Le vendite più grandi del trimestre
| Rango di crescita | Dominio | Prezzo | Tipo di elenco | Mese |
| #1 | tenvels.com | $25,000.00 | Compralo Subito | Giugno |
| #2 | betzz.com | $15,210.88 | Asta scaduta | Aprile |
| #3 | personio.ai | $13,023.61 | Asta utente | Aprile |
| #4 | 2290.com | $12,909.88 | Asta scaduta | Maggio |
| #5 | (omesso: regola di brand-safety) | $12,125.01 | Compralo Subito | Maggio |
| #6 | 5jl.com | $10,211.02 | Asta scaduta | Aprile |
| #7 | glws.com | $9,999.00 | Compralo Subito | Giugno |
| #8 | 4439.com | $9,910.88 | Asta scaduta | Aprile |
| #9 | tgh.com | $9,772.80 | Backorder | Maggio |
| #10 | dyno.org | $8,888.00 | Compralo Subito | Maggio |
Una vendita è omessa secondo la regola di sicurezza del marchio del rapporto; rimane in ogni statistica di coorte di seguito.
Caratteristiche comuni per fasce di prezzo
Tra le vendite più importanti del Q2, nessun dominio conteneva un trattino, e più della metà erano di cinque caratteri o meno.
Ogni gradiente qui sotto si muove in una direzione man mano che il prezzo sale.
| Caratteristica | Tutti gli ordini | Sotto $50 | $1,000+ | $5,000+ |
| Lunghezza media delle etichette | 10.2 | 10.4 | 8.6 | 6.0 |
| 5 caratteri o meno | 14.0% | 13.1% | 26.8% | 57.5% |
| Puramente numerico | 0.6% | 0.6% | 1.4% | 5.0% |
| Con trattino | 5.0% | 5.2% | 3.4% | 0.0% |
| Internazionalizzato (IDN) | 0.4% | 0.4% | 0.3% | 0.0% |
| quota .com | 70.6% | 71.6% | 61.9% | 60.0% |
| Venduto tramite Acquista Subito | 15.7% | 16.5% | 39.5% | 60.0% |
| Registrazioni mediane cross‑TLD | 2 | 1 | 7 | 26 |
Cosa cambia quando i prezzi salgono: Caratteristiche per fascia di prezzo, Q2 2026
Leggendo la tabella dal segnale più forte in giù:
- La brevità è l'indicatore più chiaro. La quota di nomi di cinque caratteri o meno più che quadruplica tra il livello base e quello massimo.
- Trattini e IDN scompaiono del tutto sopra i $5,000 - non si limitano a diradarsi.
- I nomi premium erano già registrati in altri 26 TLD, contro 2 a livello di mercato.
- Compralo Subito ha coperto il 60% della fascia alta contro il 16,5% della base.
- La quota di .com diminuisce leggermente all'aumentare del prezzo, dal 71,6% al 60,0%. Questo è controintuitivo e citabile: l'estremità premium del mercato è più diversificata in termini di TLD rispetto alla fascia bassa, non meno.
6. Età, link e domanda cross-TLD: quali segnali di qualità hanno effettivamente influenzato il prezzo
Questa sezione copre solo le vendite in asta scadute, BIN e utente. I backorder sono esclusi perché per quel canale non vengono forniti dati su età, backlink e TLD incrociati. Si usano le mediane per gruppo, non le medie, perché la distribuzione dei prezzi è così estrema che le medie ingannano.
Segnali di qualità e prezzo di vendita tipico, Q2 2026 (esclusi i backorder)
L'età ha influito appena sulla vendita tipica
L'età di un dominio non faceva quasi alcuna differenza sul prezzo tipico di vendita. Da 1 anno fino a 20, il prezzo mediano si attestava esattamente sulla mediana del mercato, senza alcun gradiente. Solo le due estremità della fascia si comportavano diversamente: i nomi nuovi di zecca o reimpostati di recente venivano venduti a 0.63x il prezzo di mercato, e i nomi più vecchi di 21 anni portavano un modesto premio a 1.32x.
Il punto è che l'età aumenta le probabilità di una vendita eccezionale, non il prezzo di una vendita ordinaria. Un dominio più vecchio ha avuto più tempo per accumulare ciò che rende prezioso un nome, ma di per sé l'età non è ciò per cui gli acquirenti hanno pagato.
I backlink erano quasi inutili come segnale di prezzo.
I nomi con zero link sono venduti a 0.89x, e oltre questa soglia, il movimento è molto lento. Un nome con diecimila backlink aveva una mediana solo del 5% superiore a uno con cinquanta.
La coorte premium è d'accordo, con una mediana di 14 link tra le vendite da $5.000+ contro 18 a livello di mercato. Per un mercato che cita abitualmente il numero di link negli annunci, questo è un risultato davvero controcorrente. I backlink hanno appena influenzato il prezzo.
La registrazione cross-TLD è il segnale che funziona, ed è una soglia, non una pendenza
La registrazione cross-TLD conta in quante altre estensioni lo stesso nome è già registrato. In effetti, è una misura di quante altre persone volevano quella stringa.
Si comporta come una soglia piuttosto che come una pendenza graduale. Al di sotto di 26 altre registrazioni, il conteggio non ti dice nulla di utile sul prezzo. Oltre quel punto, la mediana inizia a salire, e i nomi registrati in più di 100 altre estensioni sono stati venduti a quasi il doppio del prezzo tipico.
È anche l'unico segnale di qualità che continua a funzionare ai vertici del mercato. La vendita mediana di $5.000+ è stata registrata in 26 altri TLD contro 2 a livello di mercato, tredici volte tanto. Ciò che i nomi premium hanno in comune non è la loro storia; è la domanda dimostrata per la stringa stessa.
Quale segnale domina?
Nessuno, ovunque - e questo è il risultato. Ogni segnale funziona in una parte diversa del mercato, ecco perché nessuna metrica singola prezza un dominio da sola.
Nel mercato ampio, l'età è il fattore che più si avvicina al prezzo in termini di ranking (+0.43), in gran parte perché i nomi nuovi di zecca si concentrano nei livelli economici.
Nella fascia premium, età e link smettono del tutto di distinguere e la domanda cross-TLD e la brevità prendono il sopravvento: la vendita mediana da $5.000+ non era né più vecchia né meglio linkata della vendita mediana da $19. Era lunga la metà e richiedeva tredici volte più estensioni.
La lunghezza è il più strano dei quattro segnali. Non mostra alcuna correlazione con il prezzo in generale, perché la mediana è piatta in ogni gruppo di lunghezza, eppure produce il cambiamento più netto di qualsiasi caratteristica a livello premium. La lunghezza non determina il prezzo della vendita tipica; seleziona quelle eccezionali.
Conclusione
Il Q2 2026 è stata una storia di prezzi e composizione, non di crescita. Il dominio tipico è stato venduto quasi allo stesso prezzo di un anno fa (una mediana di $18.87) mentre la media in calo rifletteva semplicemente una miscela che si è spostata verso inventario più economico.
Sotto quella superficie piatta, il mercato si è diviso in due. L'88,9% degli ordini sotto i $50 e lo 0,5% a $1.000 o più hanno prodotto approssimativamente lo stesso valore, e i quattro tipi di inserzione avevano prezzi così diversi che questi risultati possono aiutarti a decidere su quale canale concentrarti.
Ciò che separava la parte alta del mercato non era l'argomento o la storia. I nomi premium erano brevi, puliti e già registrati in molte altre estensioni, e i backlink facevano poco per la vendita tipica. La struttura e la domanda dimostrata per la stringa, non l'argomento, definivano i domini più costosi del trimestre.




