Domini

.BIO Domini - In Vendita$5.57

Biodiversità - Biografia
Prezzi del Primo Anno
RegistrazioneIn Vendita$66.56$5.57Rinnova$66.56Trasferisci$66.56

Registra il Tuo Dominio .BIO

icon

Condividi la tua storia

Distinguiti con un dominio .BIO personalizzato per il tuo profilo personale o curriculum online. Perfetto per mostrare biografie di te stesso, del tuo team o degli eroi che ti ispirano.
icon

Vai biologico

.BIO significa "organic" in tutta Europa, rendendolo la scelta naturale per alimenti biologici, agricoltura sostenibile e iniziative di biodiversità. Mostra il tuo impegno per i principi biologici.
icon

Costruisci Credibilità Professionale

Ideale per biologi, professionisti sanitari e costruttori di brand personali. .BIO stabilisce immediata rilevanza e fiducia nei settori delle scienze della vita e del benessere.

Informazioni sui Domini .BIO

L'estensione di dominio .BIO offre un'identità online unica per individui e aziende. Lanciata per servire due potenti scopi, .BIO è perfetta per biografie personali e profili professionali, così come per la comunità delle scienze organiche e biologiche. Questo dominio di primo livello (TLD) versatile risuona a livello globale, con "bio" che significa "vita" in greco e "organico" in molte lingue europee.
 

.BIO Prezzi del dominio

Questo TLD supporta domini premium. Si prega di notare che i domini premium hanno prezzi diversi.
RegolareBulkSuper Bulk
Anni1 anno2 anni3 anni4 anni5 anni6 anni7 anni8 anni9 anni10 anni
Registrati $66.56   $5.57$133.11   $72.12$199.67   $138.68$266.22   $205.23$332.77   $271.78$399.33   $338.34$465.88   $404.89$532.44   $471.45$598.99   $538.00$665.54   $604.55
Rinnova$66.56$133.11$199.67$266.22$332.77$399.33$465.88$532.44$598.99$665.54
Trasferisci$66.56
20/page
Prezzo del dominio
1 Anni
Registrati $66.56   $5.57
Rinnova$66.56
trasferisci$66.56
2 Anni
Registrati $133.11   $72.12
Rinnova$133.11
3 Anni
Registrati $199.67   $138.68
Rinnova$199.67
4 Anni
Registrati $266.22   $205.23
Rinnova$266.22
5 Anni
Registrati $332.77   $271.78
Rinnova$332.77
6 Anni
Registrati $399.33   $338.34
Rinnova$399.33
7 Anni
Registrati $465.88   $404.89
Rinnova$465.88
8 Anni
Registrati $532.44   $471.45
Rinnova$532.44
9 Anni
Registrati $598.99   $538.00
Rinnova$598.99
10 Anni
Registrati $665.54   $604.55
Rinnova$665.54
Nota: I prezzi possono variare in base alle fluttuazioni dei tassi di cambio.
.BIO Informazioni sul Dominio

Informazioni sui Domini .BIO

.BIO è un'estensione di dominio flessibile per progetti biologici e siti web legati alla biodiversità. È un'ottima scelta per privati, aziende e organizzazioni che desiderano un indirizzo web breve e significativo legato alla vita, alla biologia o all'identità personale.

Chi può registrare domini .BIO?

Chiunque, in tutto il mondo, può registrare un dominio .BIO senza restrizioni generali di idoneità. Tuttavia, se registri un nome di dominio .BIO e sei un produttore, un trasformatore o un rivenditore nel campo dell'agricoltura, del cibo e dell'allevamento e prevedi di usare il tuo .BIO per un sito web relativo al biologico, tu, in qualità di registrante, ti impegni a non compromettere i Principi dell'Agricoltura Biologica (POA).

Questi quattro principi - salute, ecologia, equità e cura - sono stati formulati dalla Federazione Internazionale dei Movimenti per l'Agricoltura Biologica (IFOAM). Inoltre, tu, in qualità di registrante, devi rispettare qualsiasi regolamento in vigore nei mercati pertinenti in cui i tuoi prodotti biologici sono presentati e promossi.

Se non prevedi di usare il tuo dominio .BIO per un sito web legato all'agricoltura biologica o al cibo, non ci sono restrizioni.

Restrizioni alla registrazione .BIO

Uso obbligatorio

1–63 characters

Uso consentito

Lettere dalla A alla Z, numeri dallo 0 al 9, trattini e caratteri IDN supportati

Non utilizzabile

Spazi o caratteri speciali. I domini non possono iniziare o terminare con un trattino, non possono contenere due o più trattini consecutivi, tranne quando appaiono nella 3ª e 4ª posizione.

Privacy consentitaSì
IDNs

Su Dynadot, .BIO IDN sono disponibili in tedesco.

Nota

I registranti che usano .BIO per siti web legati all'agricoltura biologica, al cibo o all'allevamento non devono compromettere i Principi dell'Agricoltura Biologica e devono rispettare le norme applicabili in materia di etichettatura biologica nei mercati pertinenti.

*Per informazioni aggiornate sull'idoneità dei domini e sui requisiti tecnici del dominio .BIO, visita il sito web del registro del dominio.

Requisiti tecnici per .BIO

Nameserver

1–13 nameservers

Supporto IP

IPv4 / IPv6

Supporto DNSSECSupportato

.BIO Caratteristiche

Durata della registrazione1-10 years
Durata del rinnovo1-10 years
Periodo di grazia per il rinnovo30 Days
Periodo di grazia per l'eliminazione5 Giorni
Periodo di ripristino30 Giorni
Rinnovo al trasferimento1 Year
BackorderSupportato
Trasferimenti a DynadotSupportato
Trasferimenti in uscita da DynadotSupportato
UtilizzoSiti web di biologia
TipoGlobale
Voce di WikipediaWikipedia
RegistroDonuts Inc.
Introdotto2014

.BIO Prezzi

Prezzo di registrazione di 1 anno$5.57
Prezzo di rinnovo per 1 anno$66.56
Prezzo di trasferimento per 1 anno$66.56
Prezzo di ripristino$185.40

Politica di rimborso

Per qualsiasi dettaglio sui rimborsi, fai riferimento alla nostra politica di rimborso .

Informazioni sui Domini .BIO

.BIO è un'estensione di dominio flessibile per progetti biologici e siti web legati alla biodiversità. È un'ottima scelta per privati, aziende e organizzazioni che desiderano un indirizzo web breve e significativo legato alla vita, alla biologia o all'identità personale.

Chi può registrare domini .BIO?

Restrizioni alla registrazione .BIO

Requisiti tecnici per .BIO

.BIO Caratteristiche

.BIO Prezzi

Politica di rimborso

Caratteristiche del Dominio

Incluso FREE con tutti i nomi di dominio .BIO
Inoltro e Inoltro StealthServizio Clienti di Classe MondialeSicurezza del DominioSito Web di Una PaginaUn Indirizzo Email PersonalizzatoImpostazioni DNS Avanzate

.BIO FAQ sui Domini

Supporto 24/7

Il nostro team è sempre disponibile per rispondere alle domande e trovare soluzioni.