Pendahuluan
Laporan Intelijen Domain Q2 2026 menganalisis harga penjualan aftermarket dari data marketplace Dynadot sendiri, April–Juni 2026, dibandingkan dengan Q2 2025. Laporan ini mengedepankan median dan melaporkan pangsa, rasio, dan nilai indeks, sehingga setiap temuan dapat dikutip.
Kuartal kedua melihat penjualan tipikal tetap datar, dengan nilai terkonsentrasi di kedua ujung pasar dan nama premium ditentukan oleh strukturnya daripada subjeknya. Ini menyoroti pentingnya penentuan harga domain daripada pertumbuhan pasar secara keseluruhan. Ditulis untuk investor domain, profesional penamaan, dan analis yang mencari tolok ukur harga yang transparan.
Laporan ini mencakup:
- Harga median vs. rata-rata, tahun ke tahun
- Konsentrasi nilai berdasarkan kelompok harga
- TLD, panjang, dan sinyal penamaan
- Empat jenis listing
- Kesamaan penjualan premium
- Sinyal kualitas yang memengaruhi harga
Ringkasan Eksekutif
Q2 2026 dibentuk oleh harga dan campuran penjualan, bukan pertumbuhan keseluruhan, menyoroti harga jual tipikal, di mana nilai aftermarket terkonsentrasi, dan ciri-ciri yang dimiliki bersama oleh domain-domain bernilai tertinggi. Lima temuan menentukan kuartal ini:
- Harga jual tipikal tetap stabil dari tahun ke tahun.Mediannya adalah $18.87, hampir persis sama dengan Q2 2025 - $18.85. Rata-rata turun 26.5%, dari $63.85 menjadi $46.93. Campuran listing bergeser ke persediaan dengan harga lebih rendah; domain tipikal tidak menjadi lebih murah.
- Nilai sangat terkonsentrasi.88,9% pesanan ditutup di bawah $50 dan menghasilkan 33,9% nilai pasar. 0,5% pesanan pada $1.000 atau di atasnya menghasilkan 30,3% sendiri.
- Empat jenis daftar berperilaku sebagai empat pasar terpisah.Harga median berkisar dari $2,11 di lelang pengguna hingga $24,99 di backorder, selisih sekitar 12x di pasar yang sama pada kuartal yang sama.
- Penjualan premium memiliki profil yang berbeda.Di antara penjualan di atas $5.000, tidak ada satu pun domain yang mengandung tanda hubung atau internasionalisasi, dan 57,5% memiliki lima karakter atau lebih pendek, dibandingkan dengan 13,1% penjualan di bawah $50.
- Domain dengan kata kunci AI tidak menunjukkan premi harga.Pada kecocokan batas kata, domain dengan kata kunci AI rata-rata 1,03x harga pasar dan mediannya persis sama dengan pasar. Tautan balik juga tidak banyak membantu penjualan biasa, sinyal yang benar-benar menandai tingkat premium adalah pendaftaran lintas TLD.
Angka-angka kunci sekilas
| Sinyal | Angka yang dilaporkan |
| Harga jual median Pertumbuhan, tahun demi tahun | $18.87 vs $18.85 (+0.1%) |
| Penurunan harga jual rata-rata, tahun ke tahun | -26.5 (sensitif campuran) |
| Pangsa pesanan yang ditutup di bawah $50 | 88.9% |
| Pangsa nilai dari pesanan di $1,000+ | 30.3% |
| Pangsa .com dari pesanan aftermarket | 70.6% |
| Pangsa .com dari penjualan di atas $5,000 | 60.0% |
| Penjualan di atas $5.000 yang panjangnya 5 karakter atau kurang | 57.5% |
| Median pendaftaran lintas-TLD, penjualan $5.000+ vs semua penjualan | 26 vs 2 |
Metodologi
Data pasar
Analisis ini berdasarkan lebih dari 54.000 penjualan aftermarket yang selesai di empat jenis listing Dynadot pada Q2 2026:
- Pesanan domain kedaluwarsa: lelang pendaftaran yang kedaluwarsa.
- Beli Sekarang (BIN): daftar penjual dengan harga tetap.
- Lelang Pengguna: lelang yang dimulai oleh penjual.
- Backorder: pre-order untuk menangkap nama yang akan jatuh.
Cara membaca angka-angka
Median memimpin di seluruh data, karena rata-rata berubah setiap kali komposisi listing berubah. Rata-rata diberi label di setiap penyebutannya.
Data usia, backlink, dan lintas-TLD tidak disediakan untuk backorder, jadi backorder tidak disertakan dalam setiap analisis kualitas (ini dinyatakan di tempat yang relevan). Edisi ini tidak melaporkan geografi pembeli, karena kumpulan data tidak berisi sinyal lokasi yang andal.
Karakteristik penjualan premium menggambarkan penjualan yang terjadi, bukan penyebab harga. Tidak ada apa pun dalam laporan ini yang merupakan saran tentang apa yang harus dibeli atau didaftarkan.
1. Penetapan Harga Domain di Pasar Kami
Domain tipikal terjual dengan harga yang sama seperti setahun lalu: median hanya bergeser sepersepuluh persen, dari $18,85 menjadi $18,87.
Sementara itu, harga jual rata-rata turun seperempat(atau-26.5%). Ketika kedua angka tersebut terpisah begitu tajam, itu berarti komposisi apa yang terjual berubah, bukan harganya: lebih banyak inventaris berharga rendah masuk ke pasar, dan bagian teratas menipis. Pangsa nilai yang dibawa oleh pesanan di $1,000 atau lebih turun dari 44.3% menjadi 30.3%. Singkatnya, Q2 2025 memiliki ekor yang lebih berat dari penjualan yang sangat besar; Q2 2026 memiliki basis yang lebih luas dari penjualan kecil.
Tabel di bawah ini menunjukkan perbandingan harga tahun-ke-tahun, dipimpin oleh median pasar, dengan median jenis listing diurutkan dari tertinggi ke terendah.
| Ukuran | Kuartal 2 2025 | Kuartal 2 2026 | Ubah |
| Harga jual median | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Harga jual rata-rata (sensitif terhadap campuran) | $63.85 | $46.93 | -26.55% |
| Median: pesanan domain kedaluwarsa | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Median: pesanan BIN | $4.13 | $5.00 | +21.1% |
| Median: lelang pengguna | $3.00 | $2.11 | -29.7% |
| Median: backorder | $24.99 | $24.99 | 0.0% |
| Pangsa nilai dari pesanan $1,000+ | 44.3% | 30.3% | -14.0pt |
Harga jual median berdasarkan jenis daftar, Q2 2025 vs Q2 2026
2. Bagaimana Harga Pesanan Membentuk Volume dan Nilai Aftermarket
Kurang dari 1% pesanan aftermarket menghasilkan hampir sepertiga nilai pasar.
Berikut ini gambaran tentang bagaimana setiap kelompok harga berkontribusi:
- Pesanan pada $1.000 atau di atasnya adalah 0,5% dari semua pesanan dan menghasilkan 30,3% nilai.
- Pesanan di atas $5,000 kira-kira tujuh dari sepuluh ribu dan menyumbang 11.9% dari nilai sendiri.
- 88.9% pesanan di bawah $50 menghasilkan 33.9% dari nilai.
Lantai pasar dan puncak pasar berkontribusi hampir sama, dari basis yang terpaut tiga tingkat magnitudo. Pasar sekunder terlihat sebagai bisnis volume dan berperilaku seperti bisnis ekor panjang; keduanya benar secara bersamaan, dan sebagian besar komentar hanya memilih salah satu.
Di mana pesanan berada vs di mana nilai berada, Q2 2026
3. TLD, Panjang, dan Sinyal Penamaan
Pilihan TLD sama pentingnya dengan panjang nama domain, tetapi beberapa sinyal penamaan lebih penting daripada yang lain.
.com mendominasi volume tetapi dijual di bawah harga pasar
.com mengambil tujuh dari sepuluh pesanan tetapi dihargai di bawah rata-rata pasar.354 TLD berbeda diperdagangkan pada Q2 2026. Volume dan peringkat harga hampir berbanding terbalik: .com memegang 70.6% pesanan dengan 0.96x rata-rata pasar, karena di situlah segmen pasar yang murah bertransaksi, sementara ekstensi dengan harga tertinggi semuanya di bawah 0.7% dari volume.
.io adalah cerita premium yang jujur di sini,dengan median $61.49, lebih dari tiga kali median pasar.
.us menunjukkan rata-rata 2.74x but a $14.95 median; rata-rata itu didorong oleh beberapa penjualan besar and shouldn't be quoted on its own.
| TLD | Bagian dari pesanan | Median | Rata-rata vs pasar |
| .com | 70.6% | $18.87 | 0.96x |
| .org | 6.4% | $18.52 | 0.88x |
| .cc | 4.1% | $16.79 | 0.53x |
| .net | 3.9% | $20.51 | 0.94x |
| io | 0.6% | $61.49 | 2.93x |
| .us | 0.6% | $14.95 | 2.74(didorong ekor) |
Permintaan TLD terlihat berbeda di setiap saluran akuisisi
Dipisahkan berdasarkan jenis daftar, beberapa ekstensi ternyata diperdagangkan hampir seluruhnya melalui satu saluran.
| TLD | Pesanan kedaluwarsa | Lelang pengguna | Backorder |
| .com | 75.0% (1.00x) | 76.5% (1.02x) | 74.6% (0.99x) |
| .org | 6.4% (0.97x) | 4.6% (0.70x) | 9.1% (1.40x) |
| .cc | 3.8% (1.17x) | 0.7% (0.23x) | 0.0% (—) |
| .cn | 0.0% (—) | 0.0% (—) | 2.9% (10.1x) |
| .co | 0.8% (0.78x) | 1.0% (0.99x) | 3.0% (2.85x) |
| .online | 0.1% (0.32x) | 2.6% (12.6x) | 0.0% (—) |
| .ai | 0.0% (—) | 1.1% (17.1x) | 0.0% (—) |
Catatan tabel: bagian dalam saluran dari pesanan; indeks dalam kurung vs campuran gabungan tiga saluran. Beli Sekarang tidak disertakan karena pesanan BIN yang digabungkan tidak dapat diatribusikan ke satu TLD per penjualan.
- .com tidak bergantung pada saluran — dalam dua poin dari pangsa yang sama di ketiga saluran.
- Kode negara bersifat spesifik saluran. .cn dan .ca hampir hanya terjual melalui backorder (~10x over-index): pembeli merencanakan penurunan. .cc adalah kebalikannya, fenomena lelang kedaluwarsa tanpa penempatan backorder. .ai dan .online adalah pasokan dari penjual, muncul hampir hanya di lelang pengguna.
- Persaingan backorder bersifat selektif terhadap TLD. Median berada di biaya dasar masing-masing TLD; sekitar 4% backorder ditutup lebih dari 10% di atasnya — kira-kira satu dari empat untuk .co dan satu dari enam untuk .cn dan .io, dibandingkan dengan di bawah 3% untuk .com. Backorder yang diperebutkan diselesaikan dengan median 2.5x biaya dasar.
- Lelang kedaluwarsa membawa ekor premium. 6,3% pesanan kedaluwarsa ditutup pada $100+, naik menjadi 24,9% untuk .io dan 21,0% untuk .us, dibandingkan 5,4% untuk .com.
Nama pendek menaikkan harga puncak, tetapi bukan harga minimum.
Panjang adalah salah satu pola harga paling jelas di kuartal ini, tetapi hal itu bekerja dengan cara yang lebih spesifik daripada "lebih pendek lebih mahal." Berikut rincian angkanya
- Nama dengan 1 hingga 5 karakter rata-rata 1.65x harga pasar — premium panjang terkuat dalam dataset.
- Kurvanya turun secara stabil seiring nama semakin panjang, mencapai titik terendah pada kelompok 11-15 karakter (0,76x).
- Setelah 15 karakter, kurva melandai., dan nama dengan 21+ karakter sebenarnya dihargai sedikit di atas 16-to-20.
- Premi untuk nama pendek bervariasi menurut saluran: ini paling curam di lelang pengguna (4.04x) dan paling landai di lelang kedaluwarsa (1.87x).
- Mediannya adalah $18.87 di setiap kelompok panjang — nuansa yang luput dari sebagian besar analisis panjang.
Apa arti poin terakhir itu dalam praktik? Rata-rata naik untuk nama pendek, tetapi harga penjualan tipikal tidak. Kependekan tidak membuat penjualan biasa lebih mahal; ia meningkatkan peluang penjualan yang luar biasa. Nama pendek menaikkan batas atas dari harga jual domain, bukan batas bawah dari harga biasanya.
Angka dibanderol tinggi, tanda hubung dibanderol rendah
Dua pola penamaan jelas terlihat di Q2, satu di setiap arah.
Label numerik murni jarang tapi berharga. Domain yang terdiri sepenuhnya dari angka hanya mencakup 0.6% dari pesanan, namun rata-rata mencapai 2.45x harga pasar.
Nama dengan tanda hubung adalah sinyal diskon yang paling jelas dalam kumpulan data. Domain yang mengandung tanda hubung mencakup 5,0% dari pesanan dan rata-rata hanya 0,70x harga pasar. Pembeli secara konsisten membayar lebih sedikit untuk nama yang dipecah oleh tanda baca.
Di antara tema kata kunci, hanya tiga yang harganya jauh di atas pasar:
- energi hijau pada 1.36x
- agen dan bot di 1.17x
- teknologi umum pada 1.14x
Setiap tema kata kunci lainnya dihargai pada atau di bawah pasar.
Kata kunci AI tidak membawa premi
Domain dengan kata kunci AI tidak menunjukkan premi harga dalam penjualan aftermarket Q2. Mereka rata-rata 1,03x harga pasar, dan mediannya, $18,87, identik dengan median pasar.
Satu catatan tentang cara kami menghitungnya: mencari "ai" dalam nama saja terlalu luas, dan kata-kata seperti chair, email, dan domain semuanya cocok. Kami menggunakan pencocokan tingkat kata, yang masih menangkap nama AI asli seperti aitools.com. Diukur dengan benar, premi apa pun yang pernah dimiliki penamaan AI, itu tidak muncul dalam penjualan ini.
4. Bagaimana Setiap Jenis Listing Berperilaku Relatif Terhadap Pasar
Keempat jenis daftar tidak hanya berbeda, mereka berperilaku seperti empat pasar terpisah, dengan distribusi harga yang berbeda, campuran TLD, dan peluang penjualan premium.
| Kedaluwarsa | BIN | Lelang Pengguna | Backorder | |
| Bagian dari pesanan | 71.0% | 15.7% | 4.9% | 8.4% |
| Pangsa nilai | 68.6% | 20.5 | 3.4% | 7.5% |
| Harga median | $18.87 | $5.00 | $2.11 | $24.99 |
| Harga rata-rata | $45.30 | $61.51 | $32.08 | $42.20 |
| Rasio rata-rata / median | 2.4 | 12.3 | 15.2 | 1.7 |
| Harga median, tahun ke tahun | +0.1% | +21.1% | -29.7% | 0.0% |
| pangsa .com | 75.0% | 46.6% | 76.5% | 74.6% |
| Premium nama pendek | 1.87x | 2.56x | 4.04x | 3.39x |
| Bagian penjualan di atas $5,000 | 27.5% | 60% | 2.5% | +10% |
| Usia median / tautan / lintas-TLD | 2 / 20 / 1 | 0 / 10 / 2 | 0 / 14 / 1 | tidak disediakan |
Apa yang membedakan masing-masing, dalam satu baris:
- Pesanan domain yang kedaluwarsa adalah garis dasar. Tujuh dari sepuluh pesanan, distribusi harga paling ketat, inventaris tertua, dan kanal yang sendirian menjaga median pasar tetap datar.
- Buy-It-Now adalah tempat tinggalnya ekstrem. Harga rutin terendah ada di sini bersama dengan penjualan tunggal terbesar kuartal ini dan sebagian besar tingkat premium (60% dari semua penjualan $5,000), dan campuran TLD-nya tidak seperti di tempat lain, dengan .com yang jauh lebih sedikit.
- Lelang pengguna adalah pasar yang berbeda sepenuhnya, dengan median terendah ($2.11) dan kurva panjang yang paling curam.
- Backorder memiliki median tertinggi, dengan harga yang terkumpul pada titik biaya standar. Mereka juga satu-satunya saluran di mana nilai tumbuh lebih cepat daripada volume dalam kuartal tersebut. ( +62.2% vs +14.8%, April hingga Juni ) , pergeseran yang layak mendapatkan penjelasan dari sisi produk.
5. Karakteristik Umum Penjualan Premium
Domain termahal pada kuartal ini tampak sangat mirip: pendek, bersih, dan tanpa tanda hubung.
Penjualan terbesar kuartal ini
| Peringkat pertumbuhan | Domain | Harga | Jenis daftar | Bulan |
| #1 | tenvels.com | $25,000.00 | Buy-It-Now | Juni |
| #2 | betzz.com | $15,210.88 | Lelang kedaluwarsa | April |
| #3 | personio.ai | $13,023.61 | Lelang pengguna | April |
| #4 | 2290.com | $12,909.88 | Lelang kedaluwarsa | Mei |
| #5 | (dihilangkan: aturan keamanan merek) | $12,125.01 | Buy-It-Now | Mei |
| #6 | 5jl.com | $10,211.02 | Lelang kedaluwarsa | April |
| #7 | glws.com | $9,999.00 | Buy-It-Now | Juni |
| #8 | 4439.com | $9,910.88 | Lelang kedaluwarsa | April |
| #9 | tgh.com | $9,772.80 | Backorder | Mei |
| #10 | dyno.org | $8,888.00 | Buy-It-Now | Mei |
Satu penjualan dihilangkan berdasarkan aturan keamanan merek laporan; penjualan tersebut tetap ada dalam setiap statistik kelompok di bawah ini.
Karakteristik bersama berdasarkan kelompok harga
Di antara penjualan terbesar Q2, tidak ada satu pun domain yang menggunakan tanda hubung, dan lebih dari separuhnya memiliki lima karakter atau lebih pendek.
Setiap gradien di bawah ini bergerak ke satu arah saat harga naik.
| Karakteristik | Semua pesanan | Di bawah $50 | $1,000+ | $5,000+ |
| Panjang label rata-rata | 10.2 | 10.4 | 8.6 | 6.0 |
| 5 karakter atau kurang | 14.0% | 13.1% | 26.8% | 57.5% |
| Numerik murni | 0.6% | 0.6% | 1.4% | 5.0% |
| Bersifat tanda hubung | 5.0% | 5.2% | 3.4% | 0.0% |
| Internasionalisasi (IDN) | 0.4% | 0.4% | 0.3% | 0.0% |
| pangsa .com | 70.6% | 71.6% | 61.9% | 60.0% |
| Terjual melalui Beli-Langsung | 15.7% | 16.5% | 39.5% | 60.0% |
| Median pendaftaran lintas‑TLD | 2 | 1 | 7 | 26 |
Apa yang berubah saat harga naik: Karakteristik berdasarkan kelompok harga, Q2 2026
Membaca tabel dari sinyal terkuat ke bawah:
- Keringkasan adalah penanda yang paling jelas. Bagian nama dengan lima karakter atau lebih pendek meningkat lebih dari empat kali lipat antara tier dasar dan tier teratas.
- Tanda hubung dan IDN sepenuhnya hilang di atas $5.000 - mereka tidak hanya menipis.
- Nama premium sudah terdaftar di 26 TLD lainnya, dibandingkan 2 di seluruh pasar.
- Buy-It-Now mencakup 60% dari tingkat teratas dibandingkan 16.5% dari tingkat terbawah.
- Pangsa .com sedikit menurun saat harga naik, dari 71,6% menjadi 60,0%. Ini kontra-intuitif dan bisa dikutip: ujung premium pasar lebih beragam-TLD daripada lantai, bukan kurang.
6. Usia, Tautan, dan Permintaan Lintas-TLD: Sinyal Kualitas Mana yang Sebenarnya Menggerakkan Harga
Bagian ini hanya mencakup penjualan lelang kedaluwarsa, BIN, dan lelang pengguna. Backorder dikecualikan karena data umur, backlink, dan lintas-TLD tidak disediakan untuk saluran tersebut. Median per kelompok, bukan rata-rata, karena distribusi harga cukup ekstrem sehingga rata-rata menyesatkan.
Sinyal kualitas dan harga jual tipikal, Q2 2026 (backorder tidak termasuk)
Usia hampir tidak mengubah penjualan tipikal
Usia domain hampir tidak membuat perbedaan pada harga jualnya. Dari 1 tahun hingga 20 tahun, harga median berada tepat di median pasar, tanpa gradasi sama sekali. Hanya dua ujung rentang yang berperilaku berbeda: nama yang baru atau yang baru saja direset terjual pada 0.63x harga pasar, dan nama yang berusia lebih dari 21 tahun memiliki premi yang sedang pada 1.32x.
Kesimpulannya adalah bahwa usia meningkatkan peluang penjualan luar biasa, bukan harga untuk penjualan biasa. Domain yang lebih tua memiliki lebih banyak waktu untuk mengumpulkan apa pun yang membuat nama bernilai, tetapi dengan sendirinya, usia bukanlah yang dibayar pembeli.
Backlink hampir tidak berharga sebagai sinyal harga.
Nama dengan nol tautan dihargai pada 0.89x, dan setelah ambang batas itu, pergerakannya sangat lambat. Nama dengan sepuluh ribu backlink memiliki median hanya 5% di atas yang dengan lima puluh.
Kohor premium setuju, dengan median 14 tautan di antara penjualan $5,000+ dibandingkan 18 di seluruh pasar. Untuk pasar yang biasanya menyebutkan jumlah tautan dalam daftar, itu benar-benar hasil yang kontrarian. Backlink nyaris tidak mengikuti harga sama sekali.
Pendaftaran lintas-TLD adalah sinyal yang berhasil, dan itu adalah ambang batas, bukan kemiringan.
Jumlah pendaftaran lintas-TLD mengukur berapa banyak ekstensi lain yang sudah mendaftarkan nama yang sama. Efeknya, ini adalah ukuran berapa banyak orang lain yang menginginkan string itu.
Ini berperilaku seperti ambang batas, bukan kemiringan bertahap. Di bawah 26 pendaftaran lain, angka tersebut tidak memberi tahu Anda banyak tentang harga. Setelah titik itu, median mulai naik, dan nama yang terdaftar di lebih dari 100 ekstensi lain terjual dengan harga hampir dua kali lipat dari harga tipikal.
Ini juga satu-satunya sinyal kualitas yang tetap berfungsi di puncak pasar. Penjualan median $5.000+ tercatat di 26 TLD lain dibandingkan 2 di seluruh pasar, tiga belas kali lebih banyak. Yang umum dari nama premium bukanlah riwayatnya sendiri; itu adalah permintaan yang terbukti untuk string itu sendiri.
Sinyal mana yang mendominasi?
Tidak ada, di mana-mana - dan itulah temuannya. Setiap sinyal bekerja di bagian pasar yang berbeda, itulah sebabnya tidak ada satu metrik pun yang memberi harga domain dengan sendirinya.
Di pasar luas, usia mengikuti harga paling dekat dalam hal peringkat (+0.43), sebagian besar karena nama-nama baru terkonsentrasi di tier murah.
Di tingkat premium, usia dan tautan berhenti membedakan sama sekali dan permintaan lintas-TLD serta keringkasan mengambil alih: median penjualan $5.000+ tidak lebih tua dan tidak lebih baik tautannya daripada median penjualan $19. Panjangnya setengah dan menginginkan tiga belas kali lebih banyak ekstensi.
Panjang adalah sinyal yang paling aneh dari keempat sinyal tersebut. Ia tidak menunjukkan korelasi dengan harga secara keseluruhan, karena mediannya datar di setiap kelompok panjang, namun ia menghasilkan pergeseran paling tajam di antara semua karakteristik pada tingkat premium. Panjang tidak memberi harga pada penjualan tipikal; ia menyeleksi penjualan yang luar biasa.
Kesimpulan
Q2 2026 adalah cerita tentang harga dan komposisi, bukan pertumbuhan. Domain tipikal terjual dengan harga yang hampir sama dengan tahun lalu (median $18.87) sementara rata-rata yang menurun hanya mencerminkan campuran yang bergeser ke inventaris yang lebih murah.
Di balik angka headline yang stabil itu, pasar terbagi menjadi dua. 88,9% pesanan di bawah $50 dan 0,5% di $1.000 atau lebih menghasilkan nilai yang hampir sama, dan keempat jenis listing memiliki harga yang sangat berbeda sehingga temuan ini dapat membantu Anda memutuskan saluran mana yang harus difokuskan.
Yang memisahkan bagian atas pasar bukanlah topik atau sejarah. Nama-nama premium pendek, bersih, dan sudah terdaftar di banyak ekstensi lain, dan backlink hanya berdampak kecil pada penjualan rata-rata. Struktur dan permintaan yang terbukti untuk string, bukan subjeknya, yang menentukan domain termahal pada kuartal ini.




