Table des matières

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.

Introduction

Le rapport Domain Intelligence du T2 2026 analyse les prix de vente sur le marché secondaire à partir des données de la place de marché de Dynadot, d'avril à juin 2026, avec une comparaison par rapport au T2 2025. Il s'appuie sur les médianes et présente des parts, des ratios et des valeurs d'indice, ce qui rend chaque conclusion citable.

Au T2, les ventes typiques sont restées stables, avec une valeur concentrée aux deux extrémités du marché et des noms premium définis par leur structure plutôt que par leur sujet. Cela souligne l'importance de la tarification des domaines plutôt que de la croissance globale du marché. C'est écrit pour les investisseurs en domaines, les professionnels du naming et les analystes cherchant des références de tarification transparentes.

Ce rapport couvre:

  • Prix médian vs prix moyen, d'une année sur l'autre
  • Concentration de la valeur par tranche de prix
  • Signaux TLD, longueur et nommage
  • Les quatre types d'annonces
  • Ce que les ventes premium avaient en commun
  • Signaux de qualité qui ont fait varier le prix

Résumé exécutif

Le T2 2026 a été façonné par les prix et la composition des ventes plutôt que par une croissance globale, mettant en évidence les prix de vente typiques, la concentration de la valeur du marché secondaire et les caractéristiques communes aux domaines de plus grande valeur. Cinq constats définissent le trimestre :

  • Le prix de vente typique est resté stable d'une année sur l'autre.La médiane était de 18,87 $, presque exactement là où elle se trouvait au T2 2025 - 18,85 $. La moyenne a chuté de 26,5 %, passant de 63,85 $ à 46,93 $. La composition des annonces s'est déplacée vers des stocks à plus faible prix ; le domaine typique n'est pas devenu moins cher.
  • La valeur est extrêmement concentrée.88.9% des commandes ont été conclues à moins de $50 et ont produit 33.9% de la valeur du marché. Les 0.5% de commandes à $1,000 ou plus ont produit 30.3% à elles seules.
  • Les quatre types d'annonces se comportent comme quatre marchés distincts.Les prix médians allaient de $2.11 dans les enchères utilisateurs à $24.99 dans les précommandes, soit un écart d'environ 12x sur le même marché au même trimestre.
  • Les ventes premium partagent un profil distinct.Parmi les ventes supérieures à 5 000 $, aucun domaine n'était avec trait d'union ou internationalisé, et 57,5 % avaient cinq caractères ou moins, contre 13,1 % des ventes inférieures à 50 $.
  • Les domaines avec mots-clés IA ne montraient aucune prime de prix.Sur une correspondance de limite de mot, les domaines avec mots-clés IA affichaient en moyenne 1,03 fois le prix du marché et leur médiane correspondait exactement au marché. Les backlinks ne changeaient pas grand-chose pour la vente typique non plus ; le signal qui marquait réellement le niveau premium était l'enregistrement multi-TLD.
summary img

Chiffres clés en un coup d'œil

Signal Chiffre rapporté
Prix de vente médian Croissance, année après année $18.87 vs $18.85 (+0.1%)
Baisse du prix de vente moyen, d'une année sur l'autre -26.5 (sensible au mix)
Part des commandes clôturant sous $50 88.9%
Part de la valeur des commandes à $1,000+ 30.3%
Part de .com dans les commandes du marché secondaire 70.6%
Part des ventes .com au-dessus de $5,000 60.0%
Ventes supérieures à $5,000 ayant 5 caractères ou moins 57.5%
Médiane des enregistrements cross-TLD, ventes à $5,000+ vs toutes les ventes 26 vs 2

Méthodologie

Données de la place de marché

Cette analyse s'appuie sur plus de 54,000 ventes conclues sur le marché secondaire pour quatre types d'annonces Dynadot au T2 2026 :

  • Commandes de domaines expirés: enchères d'enregistrements expirés.
  • Achat immédiat (BIN): annonces de vendeurs à prix fixe.
  • Enchères utilisateur: enchères initiées par le vendeur.
  • Backorders: pré-commandes pour capturer un nom en cours d'expiration.

Comment lire les chiffres

Les médianes mènent tout du long, car les moyennes bougent chaque fois que la composition des annonces change. Les moyennes sont précisées partout où elles sont citées.

Les données sur l'âge, les backlinks et les TLD croisés ne sont pas fournies pour les backorders, donc les backorders sont exclus de toutes les analyses de qualité (ceci est indiqué le cas échéant). Cette édition ne rapporte aucune géographie des acheteurs, car l'ensemble de données ne contient aucun signal de localisation fiable.

Note
 

Les caractéristiques des ventes premium décrivent des ventes effectives, pas les causes du prix. Rien dans ce rapport ne constitue un conseil sur quoi acheter ou enregistrer.

1. Tarification des domaines sur notre place de marché

Le domaine typique s'est vendu au même prix qu'il y a un an: la médiane n'a bougé que d'un dixième de point, passant de $18.85 à $18.87.

Le prix de vente moyen, quant à lui, a chuté d'un quart(ou-26.5%). Quand ces deux chiffres s'écartent aussi nettement, cela signifie que la composition de ce qui a été vendu a changé, pas les prix eux-mêmes : davantage de stocks à bas prix sont entrés sur le marché, et le haut de gamme s'est éclairci. La part de valeur portée par les commandes à 1 000 $ ou plus est passée de 44,3 % à 30,3 %. En bref, le T2 2025 avait une traîne plus lourde de très grosses ventes ; le T2 2026 avait une base plus large de petites ventes.

Le tableau ci-dessous montre la comparaison des prix d'une année sur l'autre, menée par la médiane du marché, avec les médianes par type d'annonce classées de la plus élevée à la plus basse.

Mesure T2 2025 T2 2026 Modifier
Prix de vente médian $18.85 $18.87 +0.1%
Prix de vente moyen (sensible au mix) $63.85 $46.93 -26.55%
Médiane : commandes de domaines expirés $18.85 $18.87 +0.1%
Médian : commandes BIN $4.13 $5.00 +21.1%
Médiane : enchères des utilisateurs $3.00 $2.11 -29.7%
Médiane : backorders $24.99 $24.99 0.0%
Part de la valeur des commandes de $1,000+ 44.3% 30.3% -14.0pt

Prix de vente médian par type d'annonce, T2 2025 vs T2 2026

Median sale price by listing type, Q2 2025 vs Q2 2026

2. Comment le prix de commande façonne le volume et la valeur du marché secondaire

Moins de 1% des commandes du marché secondaire ont généré près d'un tiers de la valeur de la place de marché.

Voici un aperçu de la contribution de chaque tranche de prix:

  • Les commandes à $1,000 ou plus représentaient 0.5% de toutes les commandes et produisaient 30.3% de la valeur.
  • Les commandes supérieures à $5,000 représentaient environ sept sur dix mille et portaient à elles seules 11.9% de la valeur.
  • Les 88.9% des commandes sous $50 ont produit 33.9% de la valeur.

Le plancher du marché et le sommet du marché contribuent à peu près également, à partir de bases séparées de trois ordres de grandeur. Le marché secondaire se lit comme une activité de volume et se comporte comme une activité à longue traîne ; les deux sont vrais en même temps, et la plupart des commentaires n'en choisissent qu'un.

Où se situent les commandes vs où se situe la valeur, T2 2026

Where orders live vs where value lives, Q2 2026

3. TLDs, longueur et signaux de nommage

Le choix du TLD compte autant que la longueur du nom de domaine, mais certains signaux de nommage sont plus importants que d'autres.

.com a dominé le volume mais s'est vendu sous le prix du marché

.com a remporté sept commandes sur dix mais était vendu sous la moyenne du marché.354 TLD distincts ont été négociés au T2 2026. Volume et prix se classent presque inversement : .com détient 70,6 % des commandes à 0,96x la moyenne du marché, car c'est là que se négocie la partie la moins chère du marché, tandis que les extensions les plus chères représentent toutes moins de 0,7 % du volume.

Le .io est le véritable cas premium ici.,avec une médiane de $61.49, plus de trois fois la médiane du marché.

.us affiche une moyenne de 2.74x but a $14.95 median; cette moyenne est tirée par quelques grosses ventes and shouldn't be quoted on its own.

TLD Part des commandes Médian Moyenne vs marché
.com 70.6% $18.87 0.96x
.org 6.4% $18.52 0.88x
.cc 4.1% $16.79 0.53x
.net 3.9% $20.51 0.94x
io 0.6% $61.49 2.93x
.us 0.6% $14.95 2.74(tiré par la queue)

La demande de TLD semble différente dans chaque canal d'acquisition

En répartissant par type d'annonce, plusieurs extensions s'avèrent se négocier presque entièrement via un seul canal.

TLD Commandes expirées Enchères utilisateur Backorders
.com 75.0% (1.00x) 76.5% (1.02x) 74.6% (0.99x)
.org 6.4% (0.97x) 4.6% (0.70x) 9.1% (1.40x)
.cc 3.8% (1.17x) 0.7% (0.23x) 0.0% (—)
.cn 0.0% (—) 0.0% (—) 2.9% (10.1x)
.co 0.8% (0.78x) 1.0% (0.99x) 3.0% (2.85x)
.online 0.1% (0.32x) 2.6% (12.6x) 0.0% (—)
.ai 0.0% (—) 1.1% (17.1x) 0.0% (—)
Note
 

Note du tableau: part des commandes au sein du canal ; indice entre parenthèses par rapport à la combinaison des trois canaux. L'achat immédiat est exclu car les commandes groupées ne peuvent pas être attribuées à un seul TLD par vente.

  • .com est indépendant du canal — à deux points de la même part dans les trois canaux.
  • Les codes pays sont spécifiques au canal. .cn et .ca se vendent presque exclusivement via des backorders (~10x de sur-représentation) : les acheteurs planifient la chute. .cc est l'image miroir, un phénomène d'enchères expirées sans placements en backorder. .ai et .online sont fournis par les vendeurs, n'apparaissant presque que dans les enchères utilisateurs.
  • La concurrence pour les backorders est sélective selon les TLD.. Les médianes se situent au niveau des frais de base de chaque TLD ; environ 4% des précommandes ont été conclues à plus de 10% au-dessus de ce montant — environ une sur quatre pour .co et une sur six pour .cn et .io, contre moins de 3% pour .com. Les précommandes contestées ont été réglées à une médiane de 2.5x les frais de base.
  • Les enchères expirées portent les queues premium. 6,3 % des commandes expirées ont abouti à 100 $ ou plus, passant à 24,9 % pour .io et 21,0 % pour .us, contre 5,4 % pour .com.

Les noms courts ont augmenté les prix maximaux, mais pas les prix minimaux.

La longueur était l'un des schémas de tarification les plus clairs du trimestre, mais elle fonctionnait d'une manière plus spécifique que « plus court = plus cher ». Voici comment les chiffres se décomposent

  • Les noms de 1 à 5 caractères se sont vendus en moyenne 1.65x le prix du marché — la prime de longueur la plus forte du jeu de données.
  • La courbe descend régulièrement à mesure que les noms s'allongent, atteignant un creux dans la tranche de 11 à 15 caractères (0.76x).
  • Au-delà de 15 caractères, la courbe s'aplatit, et les noms de 21 caractères ou plus étaient en réalité légèrement plus chers que ceux de 16 à 20.
  • La prime pour les noms courts varie selon le canal : c'est le plus prononcé dans les enchères utilisateur (4.04x) et le plus doux dans les enchères expirées (1.87x).
  • Le prix médian était de $18.87 dans chaque groupe de longueur — une nuance que la plupart des analyses de longueur ignorent.

Que signifie ce dernier point en pratique ? Les moyennes augmentent pour les noms courts, mais le prix de vente typique n'augmente pas. La brièveté ne rend pas la vente ordinaire plus chère, elle augmente les chances d'une vente exceptionnelle. Les noms courts relèvent le plafond de ce qu'un domaine peut se vendre, et non le plancher de ce qu'il se vend habituellement.

Les nombres chers, les traits d'union bon marché

Deux schémas de dénomination se sont clairement démarqués au T2, un dans chaque direction.

Les étiquettes purement numériques étaient rares mais précieuses. Les domaines entièrement composés de chiffres ne représentaient que 0.6% des commandes, mais leur prix moyen était 2.45x le prix du marché.

Les noms avec trait d'union étaient le signal de remise le plus clair dans l'ensemble de données. Les domaines contenant un trait d'union représentaient 5,0 % des commandes et se vendaient en moyenne à 0,70 fois le prix du marché. Les acheteurs payaient systématiquement moins pour les noms coupés par une ponctuation.

Parmi les thèmes de mots-clés, seuls trois affichaient un prix nettement supérieur au marché:

  • énergie verte à 1.36x
  • agents et robots à 1.17x
  • technologie générale à 1,14x

Tous les autres thèmes de mots-clés sont tarifés au niveau ou en dessous du marché.

Les mots-clés IA n'apportaient aucun premium.

Les domaines avec des mots-clés liés à l'IA n'ont montré aucune prime de prix dans les ventes secondaires du deuxième trimestre. Ils ont atteint en moyenne 1,03x le prix du marché, et leur médiane, 18,87 $, était identique à la médiane du marché.

Une remarque sur la façon dont nous les avons comptés : rechercher simplement « ai » dans un nom attire beaucoup trop de résultats, et des mots comme chair, email et domain correspondent tous. Nous avons utilisé une correspondance au niveau du mot, qui capture toujours de véritables noms IA comme aitools.com. Mesuré correctement, quelle que soit la prime que le nommage IA apportait autrefois, elle ne ressort pas dans ces ventes.

Observation
Les signaux de dénomination au T2 portaient davantage sur la structure que sur le sujet. Le fait d'être court, numérique ou sans trait d'union a eu bien plus d'impact que le fait de concerner l'IA, la tech ou tout autre sujet.

4. Comment chaque type d'annonce se comporte par rapport au marché

Les quatre types d'annonces ne se contentent pas de différer, ils se comportent comme quatre marchés séparés, avec des distributions de prix différentes, des combinaisons de TLD et des probabilités de vente premium distinctes.

Expiré BIN Enchères utilisateur Backorders
Part des commandes 71.0% 15.7% 4.9% 8.4%
Part de la valeur 68.6% 20.5 3.4% 7.5%
Prix médian $18.87 $5.00 $2.11 $24.99
Prix moyen $45.30 $61.51 $32.08 $42.20
Rapport moyenne / médiane 2.4 12.3 15.2 1.7
Prix médian, année après année +0.1% +21.1% -29.7% 0.0%
part de .com 75.0% 46.6% 76.5% 74.6%
Prime pour les noms courts 1.87x 2.56x 4.04x 3.39x
Part des ventes au-dessus de $5,000 27.5% 60% 2.5% +10%
Âge médian / liens / cross-TLD 2 / 20 / 1 0 / 10 / 2 0 / 14 / 1 non fourni

Ce qui distingue chacun, en une ligne :

  • Les commandes de domaines expirés servent de référence. Sept commandes sur dix, la distribution de prix la plus serrée, le stock le plus ancien et le canal qui, à lui seul, maintient le marché médian stable.
  • Achat immédiat, c'est là que vivent les extrêmes. Les prix de routine les plus bas se trouvent ici, aux côtés de la plus grosse vente unique du trimestre et de la majeure partie du segment haut de gamme (60% de toutes les ventes à 5 000 $), et sa répartition des TLD est différente de partout ailleurs, avec beaucoup moins de .com.
  • Les enchères utilisateurs sont un marché complètement différent, avec la médiane la plus basse (2,11 $) et la courbe de longueur la plus abrupte.
  • Les backorders atteignent la médiane la plus élevée, avec des prix regroupés autour d'un niveau de frais standard. C'était également le seul canal où la valeur a progressé plus vite que le volume au cours du trimestre ( +62.2% vs +14.8%, Avril à juin ) , un changement qui mérite une explication côté produit.

5. Caractéristiques communes des ventes premium

Les domaines les plus chers du trimestre se ressemblaient remarquablement : courts, propres et sans trait d'union.

Les plus grosses ventes du trimestre

Classement de croissance Domaine Prix Type de liste Mois
#1 tenvels.com $25,000.00 Achat immédiat Juin
#2 betzz.com $15,210.88 Enchère expirée Avril
#3 personio.ai $13,023.61 Enchère utilisateur Avril
#4 2290.com $12,909.88 Enchère expirée Mai
#5 (omis : règle de sécurité de la marque) $12,125.01 Achat immédiat Mai
#6 5jl.com $10,211.02 Enchère expirée Avril
#7 glws.com $9,999.00 Achat immédiat Juin
#8 4439.com $9,910.88 Enchère expirée Avril
#9 tgh.com $9,772.80 Backorder Mai
#10 dyno.org $8,888.00 Achat immédiat Mai
Note
 

Une vente est omise selon la règle de sécurité de marque du rapport ; elle reste dans chaque statistique de cohorte ci-dessous.

Observation
La liste donne un aperçu de tout ce que le tableau suivant quantifie : huit des dix ventes nommées ont sept caractères ou moins, trois sont purement numériques, aucune n'a de trait d'union, et la répartition des canaux penche fortement vers l'achat immédiat.

Caractéristiques communes par cohorte de prix

Parmi les plus grosses ventes du T2, aucun domaine n'était avec trait d'union, et plus de la moitié avaient cinq caractères ou moins.

Chaque dégradé ci-dessous évolue dans une seule direction à mesure que le prix augmente.

Caractéristique Toutes les commandes Sous $50 $1,000+ $5,000+
Longueur moyenne du label 10.2 10.4 8.6 6.0
5 caractères ou moins 14.0% 13.1% 26.8% 57.5%
Numérique pur 0.6% 0.6% 1.4% 5.0%
Avec trait d'union 5.0% 5.2% 3.4% 0.0%
Internationalisé (IDN) 0.4% 0.4% 0.3% 0.0%
part de .com 70.6% 71.6% 61.9% 60.0%
Vendu via Achat immédiat 15.7% 16.5% 39.5% 60.0%
Médiane des inscriptions inter‑TLD 2 1 7 26

Ce qui change à mesure que les prix augmentent : caractéristiques par cohorte de prix, T2 2026

What changes as prices rise: Characteristics by price cohort, Q2 2026

Lire le tableau du signal le plus fort au plus faible:

  • La brièveté est le marqueur le plus évident. La part des noms de cinq caractères ou moins quadruple entre le niveau le plus bas et le niveau supérieur.
  • Les traits d'union et les IDN disparaissent complètement au-dessus de 5 000 $ - ils ne s'éclaircissent pas seulement.
  • Les noms premium étaient déjà enregistrés dans 26 autres TLD, contre 2 à l'échelle du marché.
  • L'achat immédiat a représenté 60% du haut de gamme contre 16,5% du bas de gamme.
  • La part de .com diminue légèrement à mesure que le prix augmente, de 71,6 % à 60,0 %. C'est contre-intuitif et citable : le haut de gamme du marché est plus diversifié en TLD que le bas, pas moins.
Note
 

Cette section couvre uniquement les ventes aux enchères expirées, BIN et utilisateur. Les précommandes sont exclues car les données d'âge, de backlinks et de cross-TLD ne sont pas fournies pour ce canal. Médianes par groupe, pas moyennes, car la distribution des prix est suffisamment extrême pour que les moyennes soient trompeuses.

Signaux de qualité et prix de vente typique, T2 2026 (hors backorders)

Quality signals and the typical sale price, Q2 2026

L'âge a à peine fait bouger la vente type

L'âge d'un domaine n'avait presque aucune influence sur son prix de vente habituel. D'un an à vingt ans, le prix médian se situait exactement à la médiane du marché, sans aucun gradient. Seules deux extrémités de la fourchette se comportaient différemment : les noms tout nouveaux ou récemment réinitialisés se vendaient à 0,63x le prix du marché, et les noms de plus de 21 ans bénéficiaient d'une légère prime à 1,32x.

La conclusion est que l'âge augmente les chances d'une vente exceptionnelle, pas le prix d'une vente ordinaire. Un domaine plus ancien a eu plus de temps pour accumuler ce qui rend un nom précieux, mais en soi, l'âge n'est pas ce pour quoi les acheteurs ont payé.

Les backlinks étaient presque sans valeur en tant que signal de prix.

Les noms sans lien sont tarifés à 0,89x, et au-delà de ce seuil, le mouvement est très lent. Un nom avec dix mille backlinks avait une médiane juste 5% supérieure à celle d'un nom avec cinquante.

La cohorte premium est d'accord, avec une médiane de 14 liens parmi les ventes de 5 000 $ et plus, contre 18 à l'échelle du marché. Pour un marché qui cite habituellement le nombre de liens dans les annonces, c'est un résultat véritablement à contre-courant. Les backlinks ont à peine suivi le prix.

L'enregistrement multi-TLD est le signal qui fonctionne, et c'est un seuil, pas une pente

Le nombre d'enregistrements multi-TLD indique dans combien d'autres extensions le même nom est déjà enregistré. En effet, une mesure de combien d'autres personnes ont voulu cette chaîne.

Cela se comporte comme un seuil plutôt qu'une pente progressive. En dessous de 26 autres enregistrements, le nombre ne vous dit rien d'utile sur le prix. Au-delà, le médian commence à grimper, et les noms enregistrés dans plus de 100 autres extensions se vendent à près du double du prix typique.

C'est aussi le seul signal de qualité qui continue de fonctionner tout en haut du marché. La vente médiane de $5,000+ a été enregistrée dans 26 autres TLDs contre 2 à l'échelle du marché, soit treize fois plus. Ce que les noms premium ont en commun, ce n'est pas leur propre historique ; c'est la demande démontrée pour la chaîne elle-même.

Quel signal domine ?

Aucun, partout - et c'est là le constat. Chaque signal fonctionne dans une partie différente du marché, c'est pourquoi aucune métrique unique ne fixe le prix d'un domaine à elle seule.

Sur l'ensemble du marché, l'âge est le facteur le plus étroitement lié au prix en termes de classement (+0,43), principalement parce que les nouveaux noms se concentrent dans les catégories les moins chères.

Au niveau supérieur, l'âge et les liens cessent complètement de faire la différence, et la demande inter-TLD et la brièveté prennent le dessus : la vente médiane à plus de 5 000 $ n'était ni plus ancienne ni mieux liée que la vente médiane à 19 $. Elle faisait la moitié de la longueur et demandait treize fois plus d'extensions.

La longueur est le plus étrange des quatre signaux. Elle ne montre aucune corrélation globale avec le prix, car la médiane est stable dans chaque groupe de longueur, mais elle produit le changement le plus net de toutes les caractéristiques au niveau du palier premium. La longueur ne fixe pas le prix de la vente typique ; elle sélectionne les ventes exceptionnelles.

Conclusion

Q2 2026 a été une histoire de prix et de composition, pas de croissance. Le domaine typique s'est vendu à presque le même prix qu'il y a un an (une médiane de $18.87) tandis que la moyenne en baisse reflétait simplement une combinaison qui a évolué vers un inventaire moins cher.

Sous cette stabilité apparente, le marché s'est divisé en deux. Les 88.9% des commandes sous $50 et les 0.5% à $1,000 ou plus ont généré une valeur à peu près équivalente, et les quatre types d'annonces sont si différenciés en termes de prix que ces résultats peuvent vous aider à décider sur quel canal vous concentrer.

Ce qui distinguait le haut du marché n'était ni le sujet ni l'historique. Les noms premium étaient courts, propres et déjà enregistrés sur de nombreuses autres extensions, et les backlinks ne faisaient pas grand-chose pour la vente typique. La structure et la demande démontrée pour la chaîne, et non le sujet, définissaient les domaines les plus chers du trimestre.

À propos de Dynadot

Dynadot est un bureau d'enregistrement de domaines accrédité par l'ICANN et une place de marché conçue pour rendre l'achat et la vente de domaines plus simples, intuitifs et abordables. Nos rapports d'intelligence trimestriels présentent les tendances du marché, des informations et des analyses qui reflètent les changements dans l'industrie des domaines.