Domaines

.US Domaines - En vente$4.30

Votre identité américaine en ligne
Prix de la 1ère année
EnregistrementEn vente$6.96$4.30Renouveler$6.96Transférer$6.49

Enregistrez votre domaine .US

icon

Exprimer la présence des États-Unis

Le domaine .US est le domaine de premier niveau code pays (cc TLD), réservé exclusivement aux États-Unis. C'est un identifiant crucial pour les individus et les organisations mettant en avant leurs racines et leurs valeurs américaines.
icon

Augmenter la visibilité locale

Un domaine .US renforce la crédibilité de votre entreprise en soulignant son lien avec les États-Unis. C'est particulièrement avantageux pour les entreprises locales, les startups et les sites culturels qui s'adressent principalement au marché américain.
icon

Exclusivité pour les entités américaines

Acheter un nom de domaine pour améliorer le classement dans les moteurs de recherche pour les requêtes liées aux États-Unis et augmenter la visibilité auprès des consommateurs américains. Il est exclusif aux citoyens américains, résidents et entités étrangères ayant une présence aux États-Unis, créant une communauté en ligne de confiance et distinctive.

Avantages d'un domaine .US.

Enregistrer un domaine .US communique la confiance et l'engagement envers votre public, montrant que vous êtes pleinement investi dans le marché américain. C'est un excellent outil pour les entreprises, les grandes sociétés, les groupes de défense, les organisations à but non lucratif et les institutions éducatives opérant aux États-Unis et souhaitant projeter une identité américaine claire.

Les États-Unis sont, à juste titre, une terre d'opportunités, et pénétrer ce marché est prometteur. C'est pourquoi il est bon de communiquer que vous êtes prêt à poursuivre votre rêve américain.

Avantages stratégiques du marché américain.

Les États-Unis, abritant 342 millions d'habitants en 2024, possèdent une économie diversifiée et très développée principalement portée par le secteur privé. Ils occupent la position de plus grande économie mondiale en termes de PIB nominal et sont animés par une innovation technologique rapide, une productivité élevée et une forte compétitivité.

S'engager dans ce marché dynamique via un domaine .US offre des avantages stratégiques et positionne votre entité pour tirer parti de ces opportunités économiques.
 

.US Tarification des domaines

Ce TLD prend en charge les domaines premium. Veuillez noter que les domaines premium ont des tarifs différents.
RégulierBulkSuper Bulk
Années1 an2 ans3 ans4 ans5 ans6 ans7 ans8 ans9 ans10 ans
S'inscrire $6.96   $4.30$13.91   $11.24$20.87   $18.19$27.82   $25.15$34.78   $32.10$41.73   $39.06$48.69   $46.01$55.64   $52.97$62.60   $59.92$69.55   $66.88
Renouveler$6.96$13.91$20.87$27.82$34.78$41.73$48.69$55.64$62.60$69.55
Transférer$6.49
20/page
Prix du domaine
1 Ans
S'inscrire $6.96   $4.30
Renouveler$6.96
transfert$6.49
2 Ans
S'inscrire $13.91   $11.24
Renouveler$13.91
3 Ans
S'inscrire $20.87   $18.19
Renouveler$20.87
4 Ans
S'inscrire $27.82   $25.15
Renouveler$27.82
5 Ans
S'inscrire $34.78   $32.10
Renouveler$34.78
6 Ans
S'inscrire $41.73   $39.06
Renouveler$41.73
7 Ans
S'inscrire $48.69   $46.01
Renouveler$48.69
8 Ans
S'inscrire $55.64   $52.97
Renouveler$55.64
9 Ans
S'inscrire $62.60   $59.92
Renouveler$62.60
10 Ans
S'inscrire $69.55   $66.88
Renouveler$69.55
Remarque : Les prix peuvent varier en fonction des fluctuations des taux de change.
.US Informations sur le domaine

À propos des domaines .US

Créez un domaine qui semble incontestablement américain. Le .US donne à votre site web un lien immédiat avec les États-Unis, ce qui en fait un choix naturel pour les entreprises américaines, les organisations locales, les projets personnels et les marques qui cherchent à établir une présence sur le marché américain.

Qui peut enregistrer des domaines .US ?

Pour enregistrer un domaine .US, vous devez avoir un lien valide avec les États-Unis en vertu des Exigences de rattachement pour .US. Les titulaires admissibles doivent remplir l'une des conditions suivantes :

  • Une personne physique qui est citoyenne des États-Unis, résidente permanente des États-Unis ou de leurs territoires, ou dont le lieu principal de domicile se trouve aux États-Unis ou dans leurs territoires.

  • Une entité ou organisation constituée, organisée ou autrement légalement formée en vertu des lois des États-Unis, de l’un des 50 États américains, du District de Columbia, ou de toute possession ou territoire des États-Unis.

  • Une entité ou une organisation nationale ou étrangère, y compris une entité gouvernementale fédérale, d’État ou locale des États-Unis, qui a une présence authentique aux États-Unis. Cela signifie avoir des liens réels, substantiels et légaux avec les États-Unis ou des activités légales aux États-Unis.

Restrictions d'enregistrement .US

Doit utiliser

1–63 characters

Peut utiliser

Lettres A-Z, chiffres 0-9 et traits d'union

Impossible à utiliser

Espaces ou caractères spéciaux. Les domaines ne peuvent pas commencer ni se terminer par un trait d'union, ne peuvent pas contenir de traits d'union aux 3e et 4e positions, et ne peuvent pas être réservés ni bloqués par le registre.

Confidentialité autoriséeNon
IDNsNon pris en charge
Note

Les titulaires doivent remplir et continuer à remplir les exigences Nexus du .US. Les enregistrements proxy/privés ne sont pas autorisés, et les titulaires doivent fournir des données d’enregistrement exactes et à jour.

Les domaines .US doivent également respecter la Politique d'utilisation acceptable de l'us TLD, qui interdit les activités illégales ou abusives telles que les logiciels malveillants, l'hameçonnage, le spam, l'atteinte aux droits de propriété intellectuelle, l'usurpation d'identité et toute autre activité contraire à la loi américaine ou aux politiques us TLD.

*Pour obtenir des informations à jour sur les critères d'éligibilité et les exigences techniques du domaine .US, veuillez consulter le site web du registre.

Exigences techniques pour .US

Serveurs de noms

Au moins 2 serveurs de noms

Support IP

IPv4 / IPv6

DNSSEC pris en chargePris en charge

.US Caractéristiques

Durée d'enregistrement1-10 years
Durée de renouvellement1-10 years
Période de grâce de renouvellement30 Days
Période de grâce de suppression5 Jours
Période de restauration30 Jours
Renouvellement lors du transfert1 Year
BackordersPris en charge
Transferts vers DynadotPris en charge
Transferts sortants de DynadotPris en charge
UtilisationSites Web US
TypePays
Entrée WikipédiaWikipedia
Introduit1985

.US Tarification

Prix d'enregistrement 1 an$4.30
Prix de renouvellement pour 1 an$6.96
Prix de transfert sur 1 an$6.49
Prix de restauration$93.00

Politique de remboursement

Pour plus de détails sur les remboursements, veuillez consulter notre politique de remboursement .

À propos des domaines .US

Créez un domaine qui semble incontestablement américain. Le .US donne à votre site web un lien immédiat avec les États-Unis, ce qui en fait un choix naturel pour les entreprises américaines, les organisations locales, les projets personnels et les marques qui cherchent à établir une présence sur le marché américain.

Qui peut enregistrer des domaines .US ?

Restrictions d'enregistrement .US

Exigences techniques pour .US

.US Caractéristiques

.US Tarification

Politique de remboursement

Fonctionnalités du Domaine

Inclus GRATUIT avec tous les noms de domaine .US
Redirection & Redirection furtiveService Client de Classe MondialeSécurité des domainesSite Web d'une PageUne Adresse Email Marque UniqueParamètres DNS Avancés

.US FAQ sur les Domaines

Support 24/7

Notre équipe est toujours disponible pour répondre aux questions et trouver des solutions.