Introdução
O Relatório de Inteligência de Domínios do Q2 2026 analisa os preços de vendas no mercado secundário a partir dos dados do próprio marketplace da Dynadot, abril–junho de 2026, comparados com o Q2 2025. Ele lidera com medianas e reporta participações, índices e valores de índice, tornando cada descoberta citável.
No segundo trimestre, as vendas típicas permaneceram estáveis, com valor concentrado nas duas pontas do mercado e nomes premium definidos por sua estrutura, e não pelo assunto. Isso destaca a importância da precificação de domínios, em vez do crescimento geral do mercado. Foi escrito para investidores de domínios, profissionais de nomenclatura e analistas que buscam referências transparentes de precificação.
Este relatório abrange:
- Precificação mediana vs. média, ano após ano
- Concentração de valor por faixa de preço
- TLD, comprimento e sinais de nomenclatura
- Os quatro tipos de listagens
- O que as vendas premium tinham em comum
- Sinais de qualidade que alteraram o preço
Resumo Executivo
O 2º trimestre de 2026 foi moldado por preços e mix de vendas, e não pelo crescimento geral, destacando os preços típicos de venda, onde o valor de pós-mercado estava concentrado, e as características compartilhadas pelos domínios de maior valor. Cinco constatações definem o trimestre:
- O preço típico de venda manteve-se estável em relação ao ano anterior.A mediana foi de $18.87, quase exatamente onde estava no 2º trimestre de 2025 - $18.85. A média caiu 26.5%, de $63.85 para $46.93. O mix de listagens mudou para estoque de preços mais baixos; o domínio típico não ficou mais barato.
- O valor é extremamente concentrado.88.9% dos pedidos fecharam abaixo de $50 e produziram 33.9% do valor do mercado. Os 0.5% dos pedidos com $1,000 ou acima produziram 30.3% sozinhos.
- Os quatro tipos de listagem se comportam como quatro mercados separados.Os preços medianos variaram de $2.11 em leilões de usuários a $24.99 em backorders, uma diferença de aproximadamente 12x no mesmo mercado no mesmo trimestre.
- As vendas premium têm um perfil distinto.Entre as vendas acima de $5.000, nenhum domínio único era hifenizado ou internacionalizado, e 57,5% tinham cinco caracteres ou menos, em comparação com 13,1% das vendas abaixo de $50.
- Domínios com palavras-chave de IA não mostraram prêmio de preço.Em uma correspondência de limite de palavra, os domínios com palavras-chave de IA tiveram em média 1,03x o preço de mercado e sua mediana correspondeu exatamente ao mercado. Backlinks também fizeram pouco para a venda típica; o sinal que realmente marcou o nível premium foi o registro entre TLDs.
Números-chave de relance
| Sinal | Número relatado |
| Preço mediano de venda Crescimento, ano após ano | $18.87 vs $18.85 (+0.1%) |
| Queda do preço médio de venda, ano a ano | -26.5 (sensível ao mix) |
| Parcela de pedidos que fecham abaixo de $50 | 88.9% |
| Parcela do valor de pedidos de $1,000+ | 30.3% |
| Participação de .com nos pedidos de aftermarket | 70.6% |
| Participação de .com nas vendas acima de $5,000 | 60.0% |
| Vendas acima de $5,000 que tinham 5 caracteres ou menos | 57.5% |
| Registros medianos entre TLDs, vendas de $5.000+ vs todas as vendas | 26 vs 2 |
Metodologia
Dados do marketplace
Esta análise baseia-se em mais de 54,000 vendas de pós-mercado concluídas em quatro tipos de listagem Dynadot no 2º trimestre de 2026:
- Pedidos de domínios expirados: leilões de registros expirados.
- Compre Agora (BIN): listagens de vendedores com preço fixo.
- Leilões de usuário: leilões iniciados pelo vendedor.
- Reserva: pré-encomendas para capturar um nome em expiração.
Como ler os números
As medianas lideram em todo o percurso, porque as médias mudam sempre que a combinação de listagens muda. As médias são rotuladas sempre que são citadas.
Dados de idade, backlinks e entre TLDs não são fornecidos para backorders, portanto os backorders são excluídos de todas as análises de qualidade (isso é informado quando relevante). Esta edição não relata a geografia dos compradores, porque o conjunto de dados não contém sinal confiável de localização.
As características de vendas premium descrevem vendas que ocorreram, não causas de preço. Nada neste relatório é aconselhamento sobre o que comprar ou registrar.
1. Preços de Domínios no Nosso Marketplace
O domínio típico foi vendido pelo mesmo preço de um ano atrás.: a mediana mudou apenas um décimo de um por cento, de $18.85 para $18.87.
O preço médio de venda, por sua vez, caiu um quarto(ou-26.5%). Quando esses dois números se distanciam tanto, significa que a mistura do que foi vendido mudou, não os preços em si: mais inventário de baixo preço entrou no mercado, e o topo ficou mais ralo. A parcela do valor carregada por pedidos de $1.000 ou mais caiu de 44,3% para 30,3%. Em resumo, o 2º trimestre de 2025 teve uma cauda mais pesada de vendas muito grandes; o 2º trimestre de 2026 teve uma base mais ampla de vendas pequenas.
A tabela abaixo mostra a comparação de preços ano a ano, liderada pela mediana do mercado, com as medianas por tipo de listagem organizadas do maior para o menor.
| Medida | Q2 2025 | 2º trimestre de 2026 | Alterar |
| Preço de venda mediano | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Preço médio de venda (sensível ao mix) | $63.85 | $46.93 | -26.55% |
| Mediana: pedidos de domínios expirados | $18.85 | $18.87 | +0.1% |
| Mediana: pedidos BIN | $4.13 | $5.00 | +21.1% |
| Mediana: leilões de usuários | $3.00 | $2.11 | -29.7% |
| Mediana: encomendas pendentes | $24.99 | $24.99 | 0.0% |
| Participação no valor de pedidos acima de $1.000+ | 44.3% | 30.3% | -14.0pt |
Preço mediano de venda por tipo de listagem, Q2 2025 vs Q2 2026
2. Como o Preço do Pedido Molda o Volume e o Valor do Mercado Secundário
Menos de 1% dos pedidos no mercado secundário geraram quase um terço do valor do mercado.
Aqui está uma visão geral de como cada faixa de preço contribuiu:
- Os pedidos com $1,000 ou mais foram 0.5% de todos os pedidos e produziram 30.3% do valor.
- Pedidos acima de $5,000 eram cerca de sete em dez mil e, sozinhos, representavam 11.9% do valor.
- Os 88.9% dos pedidos abaixo de $50 produziram 33.9% do valor.
O piso do mercado e o topo do mercado contribuem quase igualmente, a partir de bases com três ordens de grandeza de diferença. O mercado secundário se apresenta como um negócio de volume e se comporta como um de cauda longa; ambos são verdadeiros ao mesmo tempo, e a maioria dos comentários escolhe apenas um.
Onde os pedidos estão vs onde o valor está, Q2 2026
3. TLDs, Comprimento e Sinais de Nomenclatura
A escolha do TLD importa tanto quanto o comprimento do nome de domínio, mas alguns sinais de nomenclatura são mais importantes do que outros.
.com dominou o volume, mas com preço abaixo do mercado
O .com respondeu por sete em cada dez pedidos, mas com preço abaixo da média do mercado.354 TLDs distintos foram negociados no 2º trimestre de 2026. Volume e preço se classificam quase inversamente: .com detém 70,6% dos pedidos a 0,96x a média do mercado, porque é onde o extremo barato do mercado transaciona, enquanto as extensões de maior preço estão todas abaixo de 0,7% do volume.
.io é a história honesta de premium aqui,com mediana de $61,49, mais de três vezes a mediana do mercado.
.us mostra uma média de 2,74x but a $14.95 median; essa média é puxada por algumas vendas grandes and shouldn't be quoted on its own.
| TLD | Participação dos pedidos | Mediana | Média vs mercado |
| .com | 70.6% | $18.87 | 0.96x |
| .org | 6.4% | $18.52 | 0.88x |
| .cc | 4.1% | $16.79 | 0.53x |
| .net | 3.9% | $20.51 | 0.94x |
| io | 0.6% | $61.49 | 2.93x |
| .us | 0.6% | $14.95 | 2.74(impulsionada pela cauda) |
A demanda por TLDs parece diferente em cada canal de aquisição
Divididos por tipo de listagem, várias extensões acabam sendo negociadas quase inteiramente por um único canal.
| TLD | Pedidos expirados | Leilões de usuários | Reserva |
| .com | 75.0% (1.00x) | 76.5% (1.02x) | 74.6% (0.99x) |
| .org | 6.4% (0.97x) | 4.6% (0.70x) | 9.1% (1.40x) |
| .cc | 3.8% (1.17x) | 0.7% (0.23x) | 0.0% (—) |
| .cn | 0.0% (—) | 0.0% (—) | 2.9% (10.1x) |
| .co | 0.8% (0.78x) | 1.0% (0.99x) | 3.0% (2.85x) |
| .online | 0.1% (0.32x) | 2.6% (12.6x) | 0.0% (—) |
| .ai | 0.0% (—) | 1.1% (17.1x) | 0.0% (—) |
Nota da tabela: participação dos pedidos dentro do canal; índice entre colchetes versus a combinação dos três canais. Buy-It-Now é excluído porque pedidos BIN agrupados não podem ser atribuídos a um único TLD por venda.
- .com é agnóstico de canal — dentro de dois pontos da mesma participação em todos os três canais.
- Os códigos de país são específicos de cada canal. .cn e .ca vendem quase apenas por meio de backorders (~10x acima do índice): os compradores planejam a queda. .cc é a imagem espelhada, um fenômeno de leilão expirado sem colocações de backorder. .ai e .online são fornecidos pelos vendedores, aparecendo quase apenas em leilões de usuários.
- A concorrência por encomendas pendentes é seletiva por TLD. As medianas ficam na taxa base de cada TLD; cerca de 4% dos backorders fecharam mais de 10% acima dela — aproximadamente um em cada quatro para .co e um em cada seis para .cn e .io, contra menos de 3% para .com. Backorders contestados foram resolvidos com uma mediana de 2,5x a taxa base.
- Leilões expirados carregam as caudas premium. Leilões expirados carregam as caudas premium. 6,3% dos pedidos expirados fecharam em $100+, subindo para 24,9% no .io e 21,0% no .us, contra 5,4% no .com.
Nomes curtos aumentaram os preços máximos, mas não os preços mínimos.
O comprimento foi um dos padrões de precificação mais claros do trimestre, mas funcionou de uma maneira mais específica do que "mais curto é mais caro". Veja como os números se dividem
- Nomes de 1 a 5 caracteres custaram, em média, 1.65x o preço de mercado — o prêmio de comprimento mais forte no conjunto de dados.
- A curva cai de forma constante conforme os nomes ficam mais longos, atingindo o fundo no intervalo de 11 a 15 caracteres (0.76x).
- Após 15 caracteres, a curva se achata, e nomes com 21+ caracteres na verdade tiveram preços ligeiramente acima de 16 a 20.
- O prêmio de nomes curtos varia por canal: é mais acentuado em leilões de usuários (4.04x) e mais suave em leilões expirados (1.87x).
- A mediana foi de $18.87 em todos os grupos de comprimento — uma nuance que a maioria das análises de comprimento ignora.
O que esse último ponto significa na prática? As médias aumentam para nomes curtos, mas o preço de venda típico não. A brevidade não torna a venda comum mais cara; ela aumenta as chances de uma venda excepcional. Nomes curtos elevam o teto do que um domínio pode vender, não o piso do que ele normalmente vende.
Números com preço alto, hífens com preço baixo
Dois padrões de nomenclatura se destacaram claramente no 2º trimestre, um em cada direção.
Rótulos puramente numéricos eram raros, mas valiosos. Domínios compostos inteiramente por dígitos representaram apenas 0.6% dos pedidos, mas tiveram uma média de 2.45x o preço de mercado.
Nomes com hífen foram o sinal de desconto mais claro no conjunto de dados. Domínios contendo hífen representaram 5,0% dos pedidos e tiveram em média apenas 0,70x o preço de mercado. Os compradores consistentemente pagaram menos por nomes divididos por pontuação.
Entre os temas de palavras-chave, apenas três com preços significativamente acima do mercado:
- energia verde a 1.36x
- agentes e bots a 1.17x
- tecnologia geral a 1.14x
Todos os outros temas de palavras-chave são precificados no mercado ou abaixo dele.
Palavras-chave de IA não tiveram ágio
Domínios com palavra-chave de IA não apresentaram prêmio de preço nas vendas do mercado secundário no Q2. Eles tiveram uma média de 1.03x o preço de mercado, e a mediana deles, $18.87, era idêntica à mediana do mercado.
Uma nota sobre como os contamos: simplesmente pesquisar por "ai" em um nome captura demais, e palavras como chair, email e domain correspondem. Usamos correspondência em nível de palavra, que ainda captura nomes genuínos de IA como aitools.com. Medido corretamente, qualquer prêmio que nomes de IA já tiveram não aparece nessas vendas.
4. Como Cada Tipo de Listagem se Comporta em Relação ao Mercado
Os quatro tipos de listagem não apenas diferem, eles se comportam como quatro mercados separados, com distribuições de preço diferentes, combinações de TLD e probabilidades de uma venda premium.
| Expirado | BIN | Leilões de Usuário | Reserva | |
| Participação dos pedidos | 71.0% | 15.7% | 4.9% | 8.4% |
| Participação no valor | 68.6% | 20.5 | 3.4% | 7.5% |
| Preço mediano | $18.87 | $5.00 | $2.11 | $24.99 |
| Preço médio | $45.30 | $61.51 | $32.08 | $42.20 |
| Relação média / mediana | 2.4 | 12.3 | 15.2 | 1.7 |
| Preço mediano, ano a ano | +0.1% | +21.1% | -29.7% | 0.0% |
| participação .com | 75.0% | 46.6% | 76.5% | 74.6% |
| Prêmio por nome curto | 1.87x | 2.56x | 4.04x | 3.39x |
| Participação de vendas acima de $5,000 | 27.5% | 60% | 2.5% | +10% |
| Idade mediana / links / cross-TLD | 2 / 20 / 1 | 0 / 10 / 2 | 0 / 14 / 1 | não fornecido |
O que diferencia cada um, em uma linha cada:
- Pedidos de domínios expirados são a referência. Sete em cada dez pedidos, a distribuição de preços mais apertada, o inventário mais antigo e o canal que, sozinho, mantém a mediana do mercado estável.
- Compre Agora é onde os extremos vivem. Os preços rotineiros mais baixos ficam aqui ao lado da maior venda única do trimestre e da maior parte do nível premium (60% de todas as vendas de $5.000), e sua combinação de TLD é diferente de qualquer outro lugar, com muito menos .com.
- Os leilões de usuários são um mercado completamente diferente, com a mediana mais baixa ($2.11) e a curva de comprimento mais acentuada.
- Backorders têm a mediana mais alta, com preços agrupados em um ponto de taxa padrão. Eles também foram o único canal onde o valor cresceu mais rápido que o volume dentro do trimestre ( +62.2% vs +14.8%, Abril a junho ) , uma mudança que merece uma explicação do lado do produto.
5. Características Comuns das Vendas Premium
Os domínios mais caros do trimestre pareciam notavelmente semelhantes: curtos, limpos e sem hífens.
As maiores vendas do trimestre
| Ranking de crescimento | Domínio | Preço | Tipo de listagem | Mês |
| #1 | tenvels.com | $25,000.00 | Compre Agora | Junho |
| #2 | betzz.com | $15,210.88 | Leilão expirado | Abril |
| #3 | personio.ai | $13,023.61 | Leilão de usuário | Abril |
| #4 | 2290.com | $12,909.88 | Leilão expirado | Maio |
| #5 | (omitido: regra de segurança da marca) | $12,125.01 | Compre Agora | Maio |
| #6 | 5jl.com | $10,211.02 | Leilão expirado | Abril |
| #7 | glws.com | $9,999.00 | Compre Agora | Junho |
| #8 | 4439.com | $9,910.88 | Leilão expirado | Abril |
| #9 | tgh.com | $9,772.80 | Reserva | Maio |
| #10 | dyno.org | $8,888.00 | Compre Agora | Maio |
Uma venda é omitida sob a regra de segurança da marca do relatório; ela permanece em cada estatística de coorte abaixo.
Características compartilhadas por faixas de preço
Entre as maiores vendas do 2º trimestre, nenhum domínio tinha hífen, e mais da metade tinha cinco caracteres ou menos.
Cada gradiente abaixo se move em uma direção conforme o preço aumenta.
| Característica | Todos os pedidos | Abaixo de $50 | $1,000+ | $5,000+ |
| Comprimento médio do rótulo | 10.2 | 10.4 | 8.6 | 6.0 |
| 5 caracteres ou menos | 14.0% | 13.1% | 26.8% | 57.5% |
| Numérico puro | 0.6% | 0.6% | 1.4% | 5.0% |
| Com hífen | 5.0% | 5.2% | 3.4% | 0.0% |
| Internacionalizado (IDN) | 0.4% | 0.4% | 0.3% | 0.0% |
| participação .com | 70.6% | 71.6% | 61.9% | 60.0% |
| Vendido via Compre Já | 15.7% | 16.5% | 39.5% | 60.0% |
| Registros medianos entre TLDs | 2 | 1 | 7 | 26 |
O que muda conforme os preços sobem: características por faixa de preço, 2º trimestre de 2026
Lendo a tabela a partir do sinal mais forte:
- A brevidade é o marcador mais claro. A proporção de nomes com cinco caracteres ou menos mais que quadruplica entre o nível mais baixo e o nível mais alto.
- Hífens e IDNs desaparecem completamente acima de $5.000 - eles não apenas diminuem.
- Nomes premium já estavam registrados em outros 26 TLDs, contra 2 em todo o mercado.
- A Compra Imediata representou 60% do nível superior contra 16.5% do nível inferior.
- A participação de .com cai ligeiramente conforme o preço sobe, de 71,6% para 60,0%. Isso é contraintuitivo e digno de citação: o segmento premium do mercado é mais diversificado em TLDs do que o piso, não menos.
6. Idade, Links e Demanda Cross-TLD: Quais Sinais de Qualidade Realmente Movimentaram o Preço
Esta seção cobre apenas vendas expiradas, BIN e leilões de usuário. Backorders são excluídos porque dados de idade, backlinks e cross-TLD não são fornecidos para esse canal. Medianas por grupo, não médias, porque a distribuição de preços é extrema o suficiente para que médias enganem.
Sinais de qualidade e o preço de venda típico, 2º trimestre de 2026 (backorders excluídos)
A idade mal mudou a venda típica
A idade de um domínio quase não fazia diferença no preço pelo qual era vendido normalmente. De 1 ano a 20 anos, o preço mediano ficava exatamente na mediana do mercado, sem nenhum gradiente. Apenas as duas extremidades do intervalo se comportavam de forma diferente: nomes novos ou recentemente zerados vendiam a 0.63x o preço de mercado, e nomes com mais de 21 anos tinham um prêmio modesto de 1.32x.
A conclusão é que a idade aumenta as chances de uma venda excepcional, não o preço de uma venda comum. Um domínio mais antigo teve mais tempo para acumular o que torna um nome valioso, mas por si só, a idade não é o que os compradores pagaram.
Backlinks eram quase inúteis como sinal de preço
Nomes com zero backlinks são precificados a 0.89x, e além desse limite, a variação é muito lenta. Um nome com dez mil backlinks tinha uma mediana apenas 5% acima de um com cinquenta.
A coorte premium concorda, com uma mediana de 14 links entre vendas de $5.000+ contra 18 em todo o mercado. Para um mercado que habitualmente cita contagens de links em listagens, esse é um resultado genuinamente contrário. Backlinks quase não acompanharam o preço.
O registro cross-TLD é o sinal que funciona, e é um limiar, não uma inclinação
A contagem de registros cross-TLD indica em quantas outras extensões o mesmo nome já está registrado. Na prática, é uma medida de quantas outras pessoas queriam aquela string.
Isso se comporta como um limite, não como uma inclinação gradual. Abaixo de 26 registros em outras extensões, a contagem não diz nada útil sobre o preço. A partir desse ponto, a mediana começa a subir, e nomes registrados em mais de 100 outras extensões foram vendidos por quase o dobro do preço típico.
É também o único sinal de qualidade que continua funcionando no topo do mercado. A venda mediana de $5.000+ foi registrada em 26 outros TLDs contra 2 em todo o mercado, treze vezes mais. O que os nomes premium têm em comum não é a sua própria história; é a demanda demonstrada pela própria string.
Qual sinal domina?
Nenhum, em toda parte - e essa é a descoberta. Cada sinal funciona em uma parte diferente do mercado, por isso nenhuma métrica única precifica um domínio por si só.
Em todo o mercado, a idade acompanha o preço mais de perto em termos de classificação (+0.43), principalmente porque nomes recém-criados se agrupam nas faixas baratas.
No nível premium, idade e links deixam de distinguir completamente, e a demanda entre TLDs e a brevidade assumem: a venda mediana de $5,000+ não era mais antiga nem tinha melhores links do que a venda mediana de $19. Tinha metade do comprimento e exigia treze vezes mais extensões.
O comprimento é o mais estranho dos quatro sinais. Ele não mostra correlação com o preço em geral, porque a mediana é plana em todos os grupos de comprimento, mas produz a mudança mais acentuada de qualquer característica no nível premium. O comprimento não define o preço da venda típica; ele seleciona as excepcionais.
Conclusão
O 2º trimestre de 2026 foi uma história sobre preço e composição, não crescimento. O domínio típico foi vendido por quase o mesmo preço de um ano atrás (mediana de $18.87) enquanto a média em queda simplesmente refletiu uma combinação que mudou para um estoque mais barato.
Abaixo desse título estável, o mercado se dividiu em dois. Os 88,9% dos pedidos abaixo de $50 e os 0,5% em $1.000 ou mais produziram valor aproximadamente igual, e os quatro tipos de listagem tiveram preços tão diferentes que essas descobertas podem ajudar você a decidir em qual canal focar.
O que separava o topo do mercado não era o tópico ou a história. Nomes premium eram curtos, limpos e já registrados em muitas outras extensões, e backlinks pouco contribuíam para a venda típica. A estrutura e a demanda demonstrada pela string, não o assunto, definiram os domínios mais caros do trimestre.




