विषयसूची

01.
02.
03.
04.
05.
06.
07.
08.
09.
10.
11.

परिचय

Q2 2026 डोमेन इंटेलिजेंस रिपोर्ट Dynadot के अपने मार्केटप्लेस डेटा से आफ्टरमार्केट बिक्री मूल्यों का विश्लेषण करती है, अप्रैल–जून 2026, Q2 2025 के मुकाबले। यह माध्य से शुरू होती है और शेयर, अनुपात और सूचकांक मान रिपोर्ट करती है, जिससे हर निष्कर्ष उद्धरण योग्य बनता है।

Q2 में विशिष्ट बिक्री स्थिर रही, जिसमें मूल्य बाजार के दोनों सिरों पर केंद्रित था और प्रीमियम नाम उनके विषय के बजाय उनकी संरचना से परिभाषित होते हैं। यह समग्र बाजार वृद्धि के बजाय डोमेन मूल्य निर्धारण के महत्व को उजागर करता है। यह डोमेन निवेशकों, नामकरण पेशेवरों और पारदर्शी मूल्य निर्धारण बेंचमार्क चाहने वाले विश्लेषकों के लिए लिखा गया है।

यह रिपोर्ट कवर करती है:

  • माध्यिका बनाम औसत मूल्य निर्धारण, साल-दर-साल
  • मूल्य बैंड के अनुसार मूल्य संकेंद्रण
  • TLD, लंबाई और नामकरण संकेत
  • चार लिस्टिंग प्रकार
  • प्रीमियम बिक्री में क्या समान था
  • गुणवत्ता संकेत जिन्होंने मूल्य को प्रभावित किया

कार्यकारी सारांश

Q2 2026 का आकार मूल्य निर्धारण और बिक्री मिश्रण द्वारा निर्धारित किया गया था, न कि समग्र वृद्धि से, जिसमें विशिष्ट बिक्री मूल्य, आफ्टरमार्केट मूल्य कहाँ केंद्रित था, और उच्चतम-मूल्य वाले डोमेन की सामान्य विशेषताओं पर प्रकाश डाला गया। पाँच निष्कर्ष इस तिमाही को परिभाषित करते हैं:

  • विशिष्ट बिक्री मूल्य वर्ष-दर-वर्ष स्थिर रहा।माध्यिका $18.87 थी, लगभग बिल्कुल वही जो Q2 2025 में थी - $18.85। औसत 26.5% गिरकर $63.85 से $46.93 हो गया। लिस्टिंग मिश्रण कम-कीमत वाली इन्वेंट्री की ओर स्थानांतरित हो गया; विशिष्ट डोमेन सस्ता नहीं हुआ।
  • मूल्य अत्यधिक केंद्रित है।88.9% ऑर्डर $50 से कम पर बंद हुए और बाजार मूल्य का 33.9% उत्पन्न किया। $1,000 या उससे अधिक वाले 0.5% ऑर्डर ने अकेले 30.3% उत्पन्न किया।
  • चार लिस्टिंग प्रकार चार अलग-अलग बाजारों की तरह व्यवहार करते हैं।मध्यम कीमतें उपयोगकर्ता नीलामियों में $2.11 से लेकर बैकऑर्डर में $24.99 तक रहीं, जो उसी तिमाही में उसी बाजार में लगभग 12 गुना का अंतर है।
  • प्रीमियम बिक्री का एक अलग प्रोफ़ाइल होता है।$5,000 से ऊपर की बिक्री में, एक भी डोमेन हाइफ़नेटेड या अंतर्राष्ट्रीयकृत नहीं था, और 57.5% पाँच अक्षरों या उससे छोटे थे, जबकि $50 से कम की बिक्री में यह 13.1% था।
  • AI-कीवर्ड डोमेन में कोई मूल्य प्रीमियम नहीं दिखा।शब्द-सीमा मिलान पर AI-कीवर्ड डोमेन का औसत बाज़ार मूल्य का 1.03x था और उनका माध्य बिल्कुल बाज़ार के बराबर था। बैकलिंक्स ने भी सामान्य बिक्री के लिए बहुत कम किया, प्रीमियम स्तर को चिह्नित करने वाला संकेत वास्तव में क्रॉस-TLD पंजीकरण था।
summary img

एक नज़र में प्रमुख आंकड़े

संकेत रिपोर्ट किया गया आंकड़ा
माध्य बिक्री मूल्य वृद्धि, साल-दर-साल $18.87 vs $18.85 (+0.1%)
औसत बिक्री मूल्य में गिरावट, साल दर साल -26.5 (मिश्रण-संवेदनशील)
$50 से कम पर बंद होने वाले ऑर्डरों का हिस्सा 88.9%
$1,000+ के ऑर्डरों से मूल्य का हिस्सा 30.3%
आफ्टरमार्केट ऑर्डरों में .com का हिस्सा 70.6%
$5,000 से ऊपर की बिक्री में .com का हिस्सा 60.0%
$5,000 से अधिक की बिक्री जो 5 अक्षर या उससे छोटी थीं 57.5%
माध्यिका क्रॉस-टीएलडी पंजीकरण, $5,000+ बिक्री बनाम सभी बिक्री 26 vs 2

कार्यप्रणाली

मार्केटप्लेस डेटा

यह विश्लेषण Q2 2026 में चार Dynadot लिस्टिंग प्रकारों में 54,000 से अधिक पूर्ण आफ्टरमार्केट बिक्री पर आधारित है:

  • एक्सपायर्ड डोमेन ऑर्डर: समाप्त पंजीकरणों की नीलामी।
  • बाय-इट-नाउ (BIN): निश्चित मूल्य विक्रेता सूची।
  • यूज़र नीलामी: विक्रेता-शुरू की गई नीलामी।
  • बैकऑर्डर: गिरते नाम को पकड़ने के लिए प्री-ऑर्डर।

नंबर कैसे पढ़ें

मेडियन पूरे समय आगे रहते हैं, क्योंकि लिस्टिंग मिक्स बदलते ही औसत चलते रहते हैं। औसत को जहाँ भी उद्धृत किया जाता है, वहाँ लेबल किया जाता है।

बैकऑर्डर के लिए आयु, बैकलिंक और क्रॉस-TLD डेटा प्रदान नहीं किया जाता है, इसलिए बैकऑर्डर को हर गुणवत्ता विश्लेषण से बाहर रखा गया है (यह जहाँ प्रासंगिक है वहाँ कहा गया है)। इस संस्करण में खरीदार की भौगोलिक स्थिति की रिपोर्ट नहीं है, क्योंकि डेटासेट में कोई विश्वसनीय स्थान संकेत नहीं है।

नोट
 

प्रीमियम-बिक्री विशेषताएँ उन बिक्री का वर्णन करती हैं जो हुईं, कीमत के कारणों का नहीं। इस रिपोर्ट में कुछ भी यह सलाह नहीं है कि क्या खरीदें या पंजीकृत करें।

1. हमारे मार्केटप्लेस पर डोमेन मूल्य निर्धारण

विशिष्ट डोमेन एक साल पहले की समान कीमत पर बिका: माध्य सिर्फ एक दशमलव का दसवां हिस्सा बढ़ा, $18.85 से $18.87 तक।

इस बीच, औसत बिक्री मूल्य एक चौथाई गिर गया।(या-26.5%). जब ये दो संख्याएँ इतनी तेज़ी से अलग होती हैं, तो इसका मतलब है कि जो बिका उसका मिश्रण बदल गया, न कि कीमतें स्वयं: अधिक कम-कीमत वाली इन्वेंट्री बाजार में आई, और शीर्ष पतला हो गया। $1,000 या उससे अधिक के ऑर्डर द्वारा वहन किए गए मूल्य का हिस्सा 44.3% से गिरकर 30.3% हो गया। संक्षेप में, Q2 2025 में बहुत बड़ी बिक्री की भारी पूंछ थी; Q2 2026 में छोटी बिक्री का व्यापक आधार था।

नीचे दी गई तालिका साल-दर-साल मूल्य तुलना दिखाती है, जिसमें बाजार माध्य सबसे आगे है, और लिस्टिंग-प्रकार के माध्य उच्चतम से निम्नतम क्रम में व्यवस्थित हैं।

माप Q2 2025 दूसरी तिमाही 2026 बदलें
माध्यिका बिक्री मूल्य $18.85 $18.87 +0.1%
औसत बिक्री मूल्य (मिश्रण-संवेदनशील) $63.85 $46.93 -26.55%
मेडियन: समाप्त डोमेन ऑर्डर $18.85 $18.87 +0.1%
माध्यिका: BIN आदेश $4.13 $5.00 +21.1%
माध्यिका: उपयोगकर्ता नीलामी $3.00 $2.11 -29.7%
माध्यिका: बैकऑर्डर $24.99 $24.99 0.0%
$1,000+ ऑर्डर से मूल्य का हिस्सा 44.3% 30.3% -14.0pt

लिस्टिंग प्रकार के अनुसार माध्यिका विक्रय मूल्य, Q2 2025 बनाम Q2 2026

Median sale price by listing type, Q2 2025 vs Q2 2026

2. ऑर्डर की कीमत आफ्टरमार्केट वॉल्यूम और वैल्यू को कैसे आकार देती है

द्वितीयक बाजार के 1% से भी कम ऑर्डर ने लगभग एक तिहाई मार्केटप्लेस मूल्य उत्पन्न किया।

यहाँ प्रत्येक मूल्य बैंड के योगदान का एक सिंहावलोकन है:

  • $1,000 या उससे अधिक वाले ऑर्डर सभी ऑर्डर के 0.5% थे और मूल्य का 30.3% उत्पन्न किया।
  • $5,000 से ऊपर के ऑर्डर लगभग दस हज़ार में सात थे और अपने आप 11.9% मूल्य वहन करते थे।
  • $50 से कम के 88.9% ऑर्डरों ने 33.9% मूल्य उत्पन्न किया।

मार्केटप्लेस की निचली सीमा और मार्केटप्लेस की ऊपरी सीमा लगभग समान योगदान देती हैं, जो आधार तीन क्रमों के अंतर पर हैं। आफ्टरमार्केट एक वॉल्यूम व्यवसाय के रूप में पढ़ा जाता है और लॉन्ग-टेल की तरह व्यवहार करता है; दोनों एक ही समय में सत्य हैं, और अधिकांश टिप्पणी केवल एक को चुनती है।

ऑर्डर कहाँ रहते हैं vs मूल्य कहाँ रहता है, Q2 2026

Where orders live vs where value lives, Q2 2026

3. TLD, लंबाई, और नामकरण संकेत

TLD का चुनाव डोमेन नाम की लंबाई जितना ही मायने रखता है, लेकिन कुछ नामकरण संकेत दूसरों से अधिक महत्वपूर्ण होते हैं।

.com ने वॉल्यूम में दबदबा बनाया लेकिन बाजार से कम कीमत पर रहा

.com ने दस में से सात ऑर्डर लिए लेकिन कीमत बाजार औसत से कम रही।Q2 2026 में 354 अलग-अलग TLD का कारोबार हुआ। मात्रा और मूल्य लगभग विपरीत रूप से रैंक करते हैं: .com के पास बाजार औसत के 0.96x पर 70.6% ऑर्डर हैं, क्योंकि यह वह जगह है जहाँ बाजार का सस्ता अंत लेन-देन करता है, जबकि उच्चतम मूल्य वाले एक्सटेंशन सभी मात्रा के 0.7% से कम हैं।

.io यहाँ की ईमानदार प्रीमियम कहानी है,जिसकी माध्यिका $61.49 है, जो बाजार की माध्यिका से तीन गुना से अधिक है।

.us औसत 2.74x दिखाता है but a $14.95 median; यह औसत कुछ बड़ी बिक्री से प्रभावित है and shouldn't be quoted on its own.

TLD ऑर्डर का हिस्सा माध्यिका औसत बनाम बाजार
.com 70.6% $18.87 0.96x
.org 6.4% $18.52 0.88x
.cc 4.1% $16.79 0.53x
.net 3.9% $20.51 0.94x
io 0.6% $61.49 2.93x
.us 0.6% $14.95 2.74(पूंछ-प्रेरित)

प्रत्येक अधिग्रहण चैनल में TLD मांग अलग दिखती है

सूची प्रकार के अनुसार विभाजित करने पर, कई एक्सटेंशन लगभग पूरी तरह से एक ही चैनल के माध्यम से व्यापार करते हैं।

TLD समाप्त ऑर्डर उपयोगकर्ता नीलामी बैकऑर्डर
.com 75.0% (1.00x) 76.5% (1.02x) 74.6% (0.99x)
.org 6.4% (0.97x) 4.6% (0.70x) 9.1% (1.40x)
.cc 3.8% (1.17x) 0.7% (0.23x) 0.0% (—)
.cn 0.0% (—) 0.0% (—) 2.9% (10.1x)
.co 0.8% (0.78x) 1.0% (0.99x) 3.0% (2.85x)
.online 0.1% (0.32x) 2.6% (12.6x) 0.0% (—)
.ai 0.0% (—) 1.1% (17.1x) 0.0% (—)
नोट
 

तालिका नोट: चैनल के भीतर ऑर्डर का हिस्सा; कोष्ठक में सूचकांक बनाम तीन-चैनल संयुक्त मिश्रण। Buy-It-Now बाहर रखा गया है क्योंकि बंडल बीआईएन ऑर्डर को प्रति बिक्री एकल टीएलडी के लिए जिम्मेदार नहीं ठहराया जा सकता है।

  • .com चैनल-निरपेक्ष है — तीनों चैनलों में एक ही शेयर के दो अंकों के भीतर।
  • कंट्री कोड चैनल-विशिष्ट होते हैं. .cn और .ca लगभग केवल बैकऑर्डर के ज़रिए बिकते हैं (~10x ओवर-इंडेक्स): खरीदार ड्रॉप की योजना बनाते हैं। .cc इसका उल्टा है, एक एक्सपायर्ड-नीलामी घटना जिसमें बैकऑर्डर प्लेसमेंट नहीं होते। .ai और .online विक्रेता-आपूर्ति किए जाते हैं, जो लगभग केवल उपयोगकर्ता नीलामियों में दिखाई देते हैं।
  • बैकऑर्डर प्रतिस्पर्धा TLD-चयनात्मक है. माध्यिकाएँ प्रत्येक TLD के आधार शुल्क पर होती हैं; लगभग 4% बैकऑर्डर इससे 10% से अधिक बंद हुए — .co के लिए लगभग चार में से एक और .cn और .io के लिए छह में से एक, जबकि .com के लिए 3% से कम। विवादित बैकऑर्डर आधार शुल्क के 2.5 गुना माध्यिका पर निपटाए गए।
  • एक्सपायर्ड नीलामियों में प्रीमियम टेल होते हैं। 6.3% एक्सपायर्ड ऑर्डर $100+ पर बंद हुए, .io के लिए 24.9% और .us के लिए 21.0% तक बढ़ते हुए, बनाम .com के लिए 5.4%।

छोटे नामों ने अधिकतम कीमतें बढ़ाईं, लेकिन न्यूनतम कीमतें नहीं।

लंबाई तिमाही के सबसे स्पष्ट मूल्य निर्धारण पैटर्न में से एक थी, लेकिन यह "छोटा अधिक महंगा है" से अधिक विशिष्ट तरीके से काम करती थी। यहाँ संख्याओं का विवरण है

  • 1 से 5 अक्षरों वाले नामों का औसत बाज़ार मूल्य से 1.65 गुना था — डेटासेट में सबसे मजबूत लंबाई प्रीमियम।
  • नामों के लंबे होते ही वक्र लगातार गिरता है, 11 से 15 अक्षरों वाले बकेट में सबसे नीचे (0.76x) पर पहुंचना।
  • पिछले 15 अक्षरों में, वक्र समतल हो जाता है, और 21+ अक्षरों वाले नामों की कीमत वास्तव में 16-से-20 से थोड़ी अधिक थी।
  • छोटे नाम का प्रीमियम चैनल के अनुसार भिन्न होता है: यह उपयोगकर्ता नीलामियों में सबसे तीव्र है (4.04x) और समाप्त नीलामियों में सबसे हल्का (1.87x)।
  • हर लंबाई बकेट में माध्यिका $18.87 थी — एक बारीक बात जो अधिकांश लंबाई विश्लेषणों से छूट जाती है।

उस अंतिम बिंदु का व्यवहार में क्या मतलब है? छोटे नामों के लिए औसत बढ़ते हैं, लेकिन सामान्य बिक्री मूल्य नहीं। संक्षिप्तता सामान्य बिक्री को अधिक महंगा नहीं बनाती, यह असाधारण बिक्री की संभावना बढ़ाती है। छोटे नाम डोमेन की बिक्री की अधिकतम सीमा बढ़ाते हैं, सामान्य न्यूनतम सीमा नहीं।

नंबर उच्च मूल्य पर, हाइफ़न निम्न मूल्य पर

Q2 में दो नामकरण पैटर्न स्पष्ट रूप से उभरे, प्रत्येक दिशा में एक।

शुद्ध संख्यात्मक लेबल दुर्लभ थे लेकिन मूल्यवान थे. पूरी तरह से अंकों से बने डोमेन केवल 0.6% ऑर्डर के लिए जिम्मेदार थे, फिर भी उनकी औसत कीमत बाजार मूल्य का 2.45x थी।

डेटासेट में हाइफ़न वाले नाम सबसे स्पष्ट छूट संकेत थे. हाइफ़न वाले डोमेनों ने 5.0% ऑर्डर बनाए और औसतन बाज़ार मूल्य का केवल 0.70x थे। खरीदारों ने विराम चिह्नों से टूटे हुए नामों के लिए लगातार कम भुगतान किया।

कीवर्ड थीम में से, केवल तीन ने बाज़ार से काफी आगे मूल्य निर्धारण किया:

  • हरित ऊर्जा 1.36x पर
  • एजेंट और बॉट 1.17x पर
  • सामान्य तकनीक 1.14x पर

अन्य सभी कीवर्ड थीम की कीमत बाजार के बराबर या उससे कम है।

एआई कीवर्ड्स पर कोई प्रीमियम नहीं था

Q2 सेकेंडरी मार्केट बिक्री में AI-कीवर्ड डोमेन में कोई मूल्य प्रीमियम नहीं दिखा। उनकी औसत कीमत बाजार मूल्य की 1.03 गुना थी, और उनकी माध्यिका $18.87 बाजार माध्यिका के समान थी।

एक बात जैसे हमने उन्हें गिना: नाम में सिर्फ "ai" खोजना बहुत ज्यादा पकड़ लेता है, और chair, email, domain जैसे शब्द भी मेल खाते हैं। हमने शब्द-स्तरीय मिलान का उपयोग किया, जो अभी भी aitools.com जैसे असली AI नामों को पकड़ता है। सही तरीके से मापा गया, AI नामकरण में जो भी प्रीमियम था, वह इन बिक्री में नहीं दिखता।

अवलोकन
Q2 में नेमिंग संकेत विषय से ज़्यादा संरचना के बारे में थे। छोटा, संख्यात्मक, या हाइफ़न-रहित होना AI, तकनीक, या किसी अन्य विषय से ज़्यादा आगे बढ़ा।

4. प्रत्येक लिस्टिंग प्रकार बाजार के सापेक्ष कैसा व्यवहार करता है

चारों लिस्टिंग प्रकार केवल अलग नहीं हैं, वे चार अलग-अलग बाज़ारों की तरह व्यवहार करते हैं, जिनमें अलग-अलग मूल्य वितरण, TLD मिश्रण और प्रीमियम बिक्री की संभावनाएँ होती हैं।

समाप्त हो गया BIN उपयोगकर्ता नीलामी बैकऑर्डर
ऑर्डर का हिस्सा 71.0% 15.7% 4.9% 8.4%
मूल्य का हिस्सा 68.6% 20.5 3.4% 7.5%
माध्य मूल्य $18.87 $5.00 $2.11 $24.99
औसत मूल्य $45.30 $61.51 $32.08 $42.20
औसत / मध्य अनुपात 2.4 12.3 15.2 1.7
माध्यिका मूल्य, साल-दर-साल +0.1% +21.1% -29.7% 0.0%
.com हिस्सा 75.0% 46.6% 76.5% 74.6%
छोटे नाम का प्रीमियम 1.87x 2.56x 4.04x 3.39x
$5,000 से ऊपर की बिक्री का हिस्सा 27.5% 60% 2.5% +10%
माध्यिका आयु / लिंक / क्रॉस-TLD 2 / 20 / 1 0 / 10 / 2 0 / 14 / 1 प्रदान नहीं किया गया

प्रत्येक को क्या अलग करता है, एक पंक्ति में:

  • एक्सपायर्ड डोमेन ऑर्डर आधार रेखा हैं। सात में से दस ऑर्डर, सबसे सघन मूल्य वितरण, सबसे पुराना इन्वेंट्री, और वह चैनल जो अकेले बाजार की माध्यिका को स्थिर रखता है।
  • बाय-इट-नाउ वह जगह है जहाँ चरम सीमाएँ रहती हैं। सबसे कम नियमित कीमतें यहाँ तिमाही की सबसे बड़ी एकल बिक्री और अधिकांश प्रीमियम टियर (सभी $5,000 बिक्री का 60%) के साथ स्थित हैं, और इसका TLD मिश्रण कहीं और से भिन्न है, जिसमें .com बहुत कम है।
  • उपयोगकर्ता नीलामी पूरी तरह से एक अलग बाजार है, सबसे कम माध्यिका ($2.11) और सबसे तीव्र लंबाई वक्र के साथ।
  • बैकऑर्डर सबसे अधिक माध्यिका पर चलते हैं, कीमतें एक मानक शुल्क बिंदु पर केंद्रित थीं। वे एकमात्र चैनल भी थे जहाँ तिमाही में मूल्य, मात्रा की तुलना में तेज़ी से बढ़ा। ( +62.2% vs +14.8%, अप्रैल से जून ) , एक बदलाव जो उत्पाद-पक्ष स्पष्टीकरण के योग्य है।

5. प्रीमियम बिक्री की सामान्य विशेषताएं

तिमाही के सबसे महंगे डोमेन उल्लेखनीय रूप से समान दिखते थे: छोटे, साफ और बिना हाइफन वाले।

तिमाही की सबसे बड़ी बिक्री

विकास रैंक डोमेन मूल्य लिस्टिंग प्रकार महीना
#1 tenvels.com $25,000.00 बाय-इट-नाउ जून
#2 betzz.com $15,210.88 समाप्त नीलामी अप्रैल
#3 personio.ai $13,023.61 उपयोगकर्ता नीलामी अप्रैल
#4 2290.com $12,909.88 समाप्त नीलामी मई
#5 (छोड़ा गया: ब्रांड-सुरक्षा नियम) $12,125.01 बाय-इट-नाउ मई
#6 5jl.com $10,211.02 समाप्त नीलामी अप्रैल
#7 glws.com $9,999.00 बाय-इट-नाउ जून
#8 4439.com $9,910.88 समाप्त नीलामी अप्रैल
#9 tgh.com $9,772.80 बैकऑर्डर मई
#10 dyno.org $8,888.00 बाय-इट-नाउ मई
नोट
 

रिपोर्ट के ब्रांड-सुरक्षा नियम के तहत एक बिक्री छोड़ दी गई है; यह नीचे दिए गए हर समूह आँकड़े में बनी हुई है।

अवलोकन
सूची वह सब कुछ दिखाती है जो अगली तालिका मात्रात्मक रूप से बताती है: दस में से आठ नामित बिक्री सात अक्षर या उससे कम हैं, तीन शुद्ध संख्यात्मक हैं, कोई भी हाइफनयुक्त नहीं है, और चैनल मिश्रण Buy-It-Now की ओर दृढ़ता से झुकता है।

मूल्य समूहों द्वारा साझा विशेषताएँ

Q2 की सबसे बड़ी बिक्री में, एक भी डोमेन हाइफ़नेटेड नहीं था, और आधे से अधिक पाँच अक्षर या उससे छोटे थे।

नीचे प्रत्येक ग्रेडिएंट कीमत बढ़ने पर एक दिशा में चलता है।

विशेषता सभी ऑर्डर कम $50 $1,000+ $5,000+
औसत लेबल लंबाई 10.2 10.4 8.6 6.0
5 या उससे कम अक्षर 14.0% 13.1% 26.8% 57.5%
शुद्ध संख्यात्मक 0.6% 0.6% 1.4% 5.0%
हाइफ़नेटेड 5.0% 5.2% 3.4% 0.0%
अंतरराष्ट्रीयकृत (IDN) 0.4% 0.4% 0.3% 0.0%
.com हिस्सा 70.6% 71.6% 61.9% 60.0%
Buy‑It‑Now के ज़रिए बेचा गया 15.7% 16.5% 39.5% 60.0%
क्रॉस‑TLD पंजीकरण की माध्यिका 2 1 7 26

जैसे-जैसे कीमतें बढ़ती हैं, क्या बदलता है: मूल्य समूह द्वारा विशेषताएँ, Q2 2026

What changes as prices rise: Characteristics by price cohort, Q2 2026

तालिका को सबसे मजबूत संकेत से नीचे की ओर पढ़ना:

  • संक्षिप्तता सबसे स्पष्ट संकेतक है। फर्श और शीर्ष स्तर के बीच पांच-अक्षर या उससे छोटे नामों का हिस्सा चार गुना से अधिक बढ़ जाता है।
  • हाइफ़न और IDNs $5,000 से ऊपर पूरी तरह गायब हो जाते हैं। - वे सिर्फ पतले नहीं होते।
  • प्रीमियम नाम पहले से ही 26 अन्य TLD में पंजीकृत थे, बाजार-व्यापी 2 के मुकाबले।
  • बाय-इट-नाउ ने शीर्ष टियर का 60% वहन किया, जबकि फ्लोर का 16.5%।
  • .com का हिस्सा कीमत बढ़ने पर थोड़ा गिर जाता है, 71.6% से 60.0% तक। यह अंतर्ज्ञान के विपरीत और उद्धरण योग्य है: बाजार का प्रीमियम सिरा निचले सिरे से अधिक TLD-विविध है, कम नहीं।
नोट
 

यह अनुभाग केवल समाप्त, BIN और उपयोगकर्ता नीलामी बिक्री को कवर करता है। बैकऑर्डर को बाहर रखा गया है क्योंकि उस चैनल के लिए आयु, बैकलिंक और क्रॉस-TLD डेटा प्रदान नहीं किया जाता है। प्रति बकेट माध्यिकाएँ, औसत नहीं, क्योंकि मूल्य वितरण इतना चरम है कि औसत भ्रामक होते हैं।

गुणवत्ता संकेत और विशिष्ट बिक्री मूल्य, Q2 2026 (बैकऑर्डर को छोड़कर)

Quality signals and the typical sale price, Q2 2026

आयु का सामान्य बिक्री पर बहुत कम प्रभाव पड़ा

एक डोमेन की उम्र का उसकी सामान्य बिक्री कीमत पर लगभग कोई फर्क नहीं पड़ा। 1 साल से 20 साल तक, मीडियन कीमत बिल्कुल बाज़ार मीडियन पर रही, कोई ग्रेडिएंट नहीं। केवल सीमा के दो छोरों ने अलग व्यवहार किया: बिल्कुल नए या हाल ही में रीसेट किए गए नाम 0.63x बाज़ार मूल्य पर बिके, और 21 साल से पुराने नामों पर 1.32x का मामूली प्रीमियम था।

मुख्य बात यह है कि उम्र असाधारण बिक्री की संभावना बढ़ाती है, सामान्य बिक्री की कीमत नहीं। एक पुराने डोमेन के पास वह सब जमा करने के लिए अधिक समय रहा है जो नाम को मूल्यवान बनाता है, लेकिन अकेले उम्र वह चीज़ नहीं है जिसके लिए खरीदारों ने भुगतान किया।

बैकलिंक्स मूल्य संकेत के रूप में लगभग बेकार थे

ज़ीरो-लिंक नामों की कीमत 0.89x है, और उस सीमा के बाद, गति बहुत धीमी है। दस हज़ार बैकलिंक वाले नाम का मीडियन पचास वाले नाम से सिर्फ 5% अधिक था।

प्रीमियम समूह सहमत है, $5,000+ बिक्री में 14 लिंक्स की माध्यिका, बाजार-व्यापी 18 के मुकाबले। ऐसे बाजार के लिए जो आदतन लिस्टिंग में लिंक गिनती उद्धृत करता है, यह वास्तव में विपरीत परिणाम है। बैकलिंक्स ने कीमत को शायद ही ट्रैक किया।

क्रॉस-टीएलडी पंजीकरण वह संकेत है जो काम करता है, और यह एक सीमा है, ढलान नहीं।

क्रॉस-TLD पंजीकरण यह गिनता है कि एक ही नाम कितने अन्य एक्सटेंशन में पहले से पंजीकृत है। वास्तव में, यह इस बात का माप है कि कितने अन्य लोग उस स्ट्रिंग को चाहते थे।

यह क्रमिक ढलान के बजाय एक सीमा की तरह व्यवहार करता है। 26 से कम अन्य पंजीकरणों पर, यह गिनती आपको मूल्य के बारे में कुछ उपयोगी नहीं बताती। उस बिंदु के बाद माध्यिका बढ़ने लगती है, और 100 से अधिक अन्य एक्सटेंशन में पंजीकृत नाम लगभग विशिष्ट मूल्य से दोगुने पर बिके।

यह भी एकमात्र गुणवत्ता संकेत है जो बाजार के बिल्कुल शीर्ष पर काम करता रहता है। मध्यम $5,000+ बिक्री अन्य 26 TLD में दर्ज की गई थी, जबकि बाजार-व्यापी 2 के मुकाबले, तेरह गुना अधिक। प्रीमियम नामों में जो समानता है वह उनका अपना इतिहास नहीं है; यह स्ट्रिंग के लिए प्रदर्शित मांग है।

कौन सा संकेत हावी है?

कोई नहीं, हर जगह - और यही निष्कर्ष है। प्रत्येक संकेत बाजार के एक अलग हिस्से में काम करता है, इसलिए कोई एक मीट्रिक अपने आप में एक डोमेन की कीमत नहीं लगाता।

व्यापक बाजार में, उम्र मूल्य के साथ रैंक के संदर्भ में सबसे निकटता से जुड़ी है (+0.43), मुख्यतः क्योंकि नए नाम सस्ते स्तरों में केंद्रित होते हैं।

प्रीमियम स्तर पर, उम्र और लिंक पूरी तरह से भेद करना बंद कर देते हैं और क्रॉस-टीएलडी मांग और संक्षिप्तता हावी हो जाती है: $5,000+ बिक्री की माध्यिका $19 की माध्यिका से न तो पुरानी थी और न ही बेहतर लिंक वाली। वह उसकी आधी लंबाई की थी और तेरह गुना अधिक एक्सटेंशन चाहती थी।

लंबाई चार संकेतों में सबसे अजीब है। यह कुल मिलाकर कीमत के साथ कोई संबंध नहीं दिखाती, क्योंकि हर लंबाई बकेट में माध्यिका समतल है, फिर भी यह प्रीमियम स्तर पर किसी भी विशेषता की सबसे तेज बदलाव पैदा करती है। लंबाई सामान्य बिक्री का मूल्य निर्धारण नहीं करती; यह असाधारण बिक्री का चयन करती है।

निष्कर्ष

Q2 2026 की कहानी कीमत और संरचना के बारे में थी, विकास की नहीं। विशिष्ट डोमेन लगभग एक साल पहले जैसी ही कीमत पर बिका (माध्य $18.87) जबकि गिरती औसत केवल सस्ती इन्वेंट्री की ओर स्थानांतरित मिश्रण को प्रतिबिंबित करती थी।

उस स्थिर शीर्षक के नीचे, बाज़ार दो हिस्सों में बंट गया। $50 से कम के 88.9% ऑर्डर और $1,000 या उससे अधिक के 0.5% ने लगभग बराबर मूल्य पैदा किया, और चार लिस्टिंग प्रकारों की कीमत इतनी अलग थी कि ये निष्कर्ष आपको तय करने में मदद कर सकते हैं कि किस चैनल पर ध्यान केंद्रित करना है।

बाज़ार के शीर्ष को अलग करने वाली चीज़ विषय या इतिहास नहीं थी। प्रीमियम नाम छोटे, साफ और कई अन्य एक्सटेंशनों में पहले से पंजीकृत थे, और बैकलिंक्स का सामान्य बिक्री पर बहुत कम प्रभाव पड़ा। संरचना और स्ट्रिंग के लिए प्रदर्शित मांग, न कि विषय वस्तु, ने तिमाही के सबसे महंगे डोमेन को परिभाषित किया।

Dynadot के बारे में

Dynadot एक ICANN-मान्यता प्राप्त डोमेन रजिस्ट्रार और मार्केटप्लेस है जो डोमेन खरीदने और बेचने को सरल, सहज और अधिक किफायती बनाने के लिए बनाया गया है। हमारी त्रैमासिक बुद्धिमत्ता रिपोर्ट बाज़ार के रुझानों, अंतर्दृष्टि और विश्लेषण को प्रदर्शित करती हैं जो डोमेन उद्योग में बदलावों को दर्शाती हैं।